Давайте не болеть




Такой зимой, какая стоит уже несколько лет у нас заболеть простудными заболеваниями дело не трудное. Перепады погоды, слякоть, плюсовая погода - и вы уже чувствуете недомогание, к вечеру голова раскалывается, горло разрывается, температура зашкаливает и вы понимаете - вы заболели. Ангину нужно лечить, но кроме таблеток, есть множество рецептов, которые вы можете найти в холодильнике или у себя в кладовой.

Ангина (острый тонзиллит) - характеризуется острым воспалением миндалин (чаще небных миндалин, называемых также гландами) и принадлежит к числу широко распространенных инфекций верхних дыхательных путей. Наиболее, значимым возбудителем заболевания является в-гемолитический стрептококк группы Д. Источниками инфекции являются больные, и реже - носители. Наибольшая заболеваемость отмечается в зимне-весенний период. Инкубационный период при острой ангине составляет от нескольких часов до 2-4 дней. Характерно острое начало с повышением температуры до 37,5-39°, озноб, головная боль, боль в горле, усиливающаяся при глотании, нередко боли в мышцах и суставах. У детей может быть тошнота, рвота, боли в животе. Миндалины увеличиваются в размерах, краснеют, часто появляется гнойный налет желтовато-белого цвета. Он рыхлый, пористый, легко удаляется с поверхности миндалин без образования кровоточащего дефекта. У всех больных отмечается уплотнение, увеличение и болезненность при пальпации шейных лимфатических узлов на уровне угла нижней челюсти. Различают такие основные разновидности ангин: катаральная, лакунарная, фолликулярная, язвенно-плёнчатая. Ещё бывают специфические ангины при острых инфекционных заболеваниях и заболеваниях системы крови. Установить какой вид заболевания именно у вас поможет лечащий врач, он же должен назначить вам курс основного лечения. А я познакомлю вас с народными средствами, которые не раз помогали нашим мамам и бабушкам в лечении простудных заболеваний.

Итак, при ангине можно полоскать горло настоем чеснока: 100 г очищенного измельченного чеснока залить 100 мл кипяченой воды комнатной температуры, сосуд плотно закрыть и оставить на 5-6 часов, затем процедить. Можно делать полоскание водой с медом, соком или отваром подорожника: на 1 стакан кипятка положить 4 размельченных сухих или свежих листа подорожника, настаивать полчаса. Полоскать горло каждый час.
Поможет и настой шалфея лекарственного: 4 чайные ложки измельченных листьев шалфея залить 2 стаканами кипятка и настаивать 30 минут, затем процедить и полоскать горло. Можно сделать настойку из родиопы розовой. Взять 50 г сухого корня на 0,5 л водки, настаивать 7 дней в темном месте, процедить, 1 ч. ложку настойки влить в полстакана горячей воды, прополоскать горло. Через некоторое время полоскания повторять. Внутрь при ангине хорошо принимать сок лука репчатого по 1 ч. ложке 3-4 раза в день.

Народные ценители советуют также при ангине обложить горло листьями свежей капусты и обвязать теплым шарфом. Листья менять каждые 2 часа. Ну а теперь заглянем в холодильник...

Творожный компресс. В полотняную ткань завёртывается небольшое количество отжатого творога и помещается под нижние челюсти. Покрывается полиэтиленовой плёнкой и шарфиком или ватно-марлевой повязкой. Накладывается такой компресс на всю ночь, утром творог должен быть твёрдым. Применяется в самом остром периоде.

Возьмите по одной столовой ложке мёда, горчицы, спирта, подсолнечного масла, муки и воды, всё перемешайте. Полученную массу в тёплом виде заверните в марлю и приложите к подчелюстным областям, предварительно кожу смажьте растительным маслом, можно накрыть плёнкой и лёгким шарфиком. Держать от 30 минут до нескольких часов. Можно применять весь период заболевания.

Ещё один компресс. Смесь из 2 частей мёда, 1 части алоэ и 3 частей водки. Пропитайте несколько слоёв бинта и наложите на шею, ближе к челюсти, покройте плёнкой, шарфиком. Применять несколько раз в день, на несколько часов, можно оставить и на ночь.

Медленно сжевать половину лимона вместе с кожурой. В течение часа после этого ничего не есть, чтобы эфирные масла и лимонная кожура воздействовали на воспаленные миндалины. Процедуру хорошо повторить через 3 часа. Средство очень эффективно при начинающейся ангине. Очистить от кожуры 2 - 3 дольки лимона, снять кожицу и поочередно класть в рот ближе к горлу. Дольки следует просасывать, а затем глотать. Процедуру повторять ежечасно, пока больной не почувствует облегчение. Тоже эффективно в начале заболевания.

Среднюю головку чеснока размельчить в кашицу, залить 1 стаканом тёплой кипячёной воды и каждые полчаса глубоко полоскать, одновременно пить каждый час 1 ст. ложку этого настоя, разведённого в 1/4 ст. тёплой воды.

Чайную ложку закристаллизовавшегося мёда принимать во внутрь 6 раз в день, стараясь дольше держать во рту. Можно применять в период всей ангины.

Пить сок клюквы, малины, смородины, травки: крапива, мята.

Комментарии

elka-07
17.01.2008 15:32
Ответить
У меня хронический тонзиллит и за долгие годы борьбы с ангиной я выбрала самые действенные средства(лично для меня).Самое лучшее полоскание-раствор лимонной кислоты.Развести в стакане теплой воды лимонную кислоту так,чтобы получить кисловатый раствор.Полоскать горло каждый час или чаще.После такого полоскания миндалины быстро очищаются от налета,боль в горле проходит. Есть еще один очень действенный способ,если нужно очень быстро снять боль в горле.Правда пользуюсь я им очень редко,только по необходимости.Нужно взять селедку,лучше бочковую,очень соленую и разделать филе.Одну половинку филе,мясом приложить к горлу и прибинтовать,как компресс,подержать несколько часов,заменить на второе филе и держать еще несколько часов.Можно,конечно,заменить селедку на компресс с очень соленой водой,но из опыта-селедка помогает лучше и быстрее! И конечно лимон незаменим!Ломтик лимона намазать медом и сосать как конфету,потом сьесть вместе с кожурой.Я съедаю по 1.5-2 лимона в день,когда боль сильная,затем несколько дней по половине лимона.Лимон помогает не только снять боль в горле,но и вылечить простуду.
лада
17.01.2008 15:57
Ответить
Привет! У меня тоже есть одно средство борьбы с ангиной. (...после еды,минут 20 чтобы прошло...)в ванной над раковиной)) Делаю пышные тампоны из ваты (на спичках каминных)штук шесть - по три на каждую гланду.Мокаю в перекись кислорода и прямо как палубу промываем каждую гланду.Второй "слой" - перкись начисто.Третий - раствор люголя.Избегать прямого попадания на эмаль зубов , перекись не глотать. С люголем на "чистые гланды" постараться не есть по дольше. Процедуру повторять три раза в день. (Гнойные пробки вылетают,а температура уже падает через день-два). ................................... И Вы герой!!! Мне помогает. С Уважением. Ваша Лада.
choly
17.01.2008 22:02
Ответить
А может перекись водорода?
лада
18.01.2008 11:13
Ответить
...АГА...(вот "шляпа")
винница
19.01.2008 00:49
Ответить
эээээ!! осторожно с Люголем!!!!!!!! туда входит йод!! берегите свою щитовидку
alisha
17.01.2008 17:11
Ответить
Да средства хороши :)Еще полоскания антисептиками неплохо помогают,но если ангина уже началась,то без антибиотиков наверно не получится :)
инга_зайонц
17.01.2008 19:01
Ответить
Ага, я как раз 3го января слегла с фоликулярной ангиной)))прелесть))) антибиотики, конечно пила и медсестра сделала укол внутривенно (что то смешивала)-для того, чтобы снять интоксикацию, чтоб на сердце не повлияло. Потому как ангина это очень опасно (а я этого не знала)
elka-07
17.01.2008 21:00
Ответить
Ангина,а особенно фоликулярная,очень опасна.После такой ангины я получили осложнение на сердце-тахикардию.Обязательно нужно лечить вовремя,не затягивать и не надеяться,что все само собой пройдет!
винница
19.01.2008 00:51
Ответить
аспирин пить при ангине обьязательно( запивая молоком) - это от тех самых осложнений!!
natalina
19.01.2008 05:27
Ответить
Саша, вот спасибо за рецепты. Особенно мне понравился творожный компресс, даже не слышала о таком! Я пока держусь, не болею, но как знать... Здоровья всем!!!
spoker2
19.01.2008 15:25
Ответить
Какое совпадение,только написал и сразу заболел!Обычно болею раз 10 лет.
винница
20.01.2008 13:40
Ответить
Саша!!! Выздоравливайте поскорей!!!!!
spoker2
21.01.2008 02:15
Ответить
Спасибо!Обязательно!
mari2020
22.01.2008 01:44
Ответить
Джордж Карлин . Взгляды на возраст . Вы понимаете, что единственное время в нашей жизни, когда нам нравится стареть - это детский возраст? Если вам меньше 10 лет, то вам так нравится становиться старше, что вы думаете об этом в дробях. "Сколько тебе лет?" "Мне четыре с половиной!" Вам никогда не бывет 36 с половиной. Вам четыре с половиной и скоро будет пять! Вот он ключ. Вы становитесь подростком, теперь годы не могут вас удержать. Вы перепрыгиваете к следующему числу, или даже на несколько вперед. "Сколько тебе лет?" "Мне будет 16!" Вам может быть 13, но постойте, вам же будет 16! А потом будет величайший день в вашей жизни ... вам стукнет 21. (В США - возраст полного совершеннолетия, можно голосовать, выпивать... - прим. перев.) Даже слова звучат как ритуал. ВАМ - 21. ДААААА!!!! Затем вы перевалили за 30. О-о-о, что такое случилось? Для вас это звучит как прокисшее молоко! Оно ПРОКИСЛО; нам придется его вылить. Теперь уже нет веселья, вы просто кислый пельмень. Что не так? Что изменилось? Вы ДОСТИГЛИ 21, ПЕРЕВАЛИЛИ ЗА 30, ПРИБЛИЗИЛИСЬ К 40, ДОСТИГЛИ 50 и ДОБРАЛИСЬ до 60. Вы нарастили такую скорость, что ПОРАЗИЛИ цель с номером 70! После этого жизнь переходит на счет день за днем; вы ДОЖИЛИ до среды! Вы вошли в 80-летие и каждый день теперь содержит полный цикл; вы ДОБРАЛИСЬ до завтрака; вы ПЕРЕВАЛИЛИ за 16:30; вы ДОСТИГЛИ сна. И здесь это не кончается. После 90 вы начинаете движение назад; Мне ТОЛЬКО 92". Затем происходит странная вещь. Если вам больше 100, вы снова становитесь маленьким ребенком. " Мне 100 с половиной!" Все ли вы можете добраться до здоровых 100 с половиной?! КАК ОСТАВАТЬСЯ МОЛОДЫМ 1. Отбросьте несущес твенные цифры. Это включает возраст, вес и рост. Позвольте докторам заботится об этом. Именно поэтому вы "им" платите. 2. Оставьте только веселых друзей. Брюзги тащат вас вниз. 3. Продолжайте учиться. Узнайте больше о компьютерах, ремеслах, садоводстве, о чем угодно. Никогда не оставляйте мозг в лености. "Праздный мозг - мастерская дьявола". А имя дьявола - Альцгеймер. 4. Наслаждайтесь простыми вещами. 5. Чаще смейтесь, громко и долго. Смейтесь пока у вас не перехватит дыхание, до коликов. 6. Бывают слезы. Потерпите, погорюйте и двигайтесь дальше. Единственная персона, которая всю жизнь с нами - это мы сами. Будьте ЖИВЫМИ пока вы живы. 7. Окружите себя теми и тем, что вы любите, будет ли это семья, звери, подарки, музыка, растения, хобби, что угодно. Ваш дом - ваше убежище. 8. Лелейте свое здоровье: Если оно хорошее - сохраняйте его. Если нестабильное - улучшите его. Если это сверх ваших возможностей - обратитесь за помощью. 9. Забудьте про чувство вины. Съездите в магазин, даже в соседний район, в другую страну, но НЕ туда, где есть вина. 10. Говорите любимым людям, что вы их любите при любой возможности. И ВСЕГДА ПОМНИТЕ: Жизнь не измеряется количеством наших вдохов, но меряется моментами, когда у нас захватывает дыхание. И если вы не послали это как минимум 8 человекам - кому какое дело? Но поделитесь этим с кем-нибудь. Нам всем нужно жить полную жизнь каждый день!!!
spoker2
22.01.2008 18:01
Ответить
Хорошая запись,особенно последний пункт.И вообще нам столько лет,насколько мы себя чувствуем.Я например на 25.
gen
22.01.2008 18:21
Ответить
Может будет кому-то интересно, из Инета про имбирь: Количество болезней, которые способен излечить имбирь, занимает не одну страницу. К примеру, он снимает ощущение тошноты у беременных женщин, не вызывая при этом побочных эффектов. Имбирный чай лечит простуду, щитовидную железу, эффективен в профилактике рака. Зимой перед выходом на улицу можно насыпать имбирь в носки и перчатки, тогда ноги и руки будут теплыми в течение продолжительного времени. Имбирь обладает противорвотным действием. Показано применение имбиря при синдроме малабсорбции – это очень серьезное нарушение пищеварения, сопровождающееся газообразованием, вздутием живота, чередующимися запорами и поносами. Интересен эффект имбиря при лишнем весе – в сочетании с соком алоэ имбирь улучшает питание тканей, что ведет уменьшению чувства голода. Имбирь наряду с кардамоном и корицей положительно действует на сердце, чем обусловлено его применение при сердечных болезнях.. В том числе, оправдано применение имбиря при гипертонии Интересен имбирь будет женщинам в качестве тоника при гинекологических проблемах. Его хорошо применять при нарушениях месячного цикла. Имбирь может помочь в лечении бесплодия у женщин . Имбирь для улучшения пищеварения: нарезать свежий имбирь тонкой соломкой, бланшировать и добавлять при приготовлении к мясу или овощам. При диарее и метеоризме поможет свежая мякоть имбиря, смешаная с соком лайма или специальный напиток, в состав которого входит имбирь . Имбирь для укрепления иммунитета и при простуде: натереть имбирь на мелкой терке и заваривать как чай, добавляя лимон и мёд. при кашле использовать напиток, в состав которого входит имбирь. Имбирь при стрессе: в сочетании с другими лекарственными травами, обладающими успокаивающим действием, имбирь способствует устранению последствий стресса.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru