ДИАБЕТИТ (вступление)

Хочу открыть этим блогом цикл постов посвященных Диабету. Ранее я затрагивал тему полезной еды, но в контексте данного заболевания мне кажется важным обратить внимание нас всех на данное направление как в наших рецептах так и в постах (поскольку ничего ранее на эту тему не писалось).

Я хочу начать с самого сложного – детского диабета

Зачастую обнаружение диабета у ребенка для семьи является неким шоком, который заставляет раз и навсегда изменить жизнь этой семьи и самого ребенка. Изменение может происходить по разному , но есть пути которые позволят не изменить ваше миро ощущение и сделать жизнь Вас и вашего ребенка полной и счастливой.

Изменения коснуться, прежде всего рациона и регулярности приема пищи Вами и вашим ребенком. Вам придется скорректировать большинство тех традиционных рецептов которые вы привыкли готовить, скорректировать закупки, которые вы делаете на неделю и то какие продукты доступны вашему ребенку в холодильнике. Я предлагаю следующую структуру моего дальнейшего повествования на данную тему, которая на мой взгляд поможет создать вам правильный рацион для вас и вашего ребенка

Еда: основные правила.
Первый шаг при планировании вашего продуктового рациона. Пирамида продуктов Диабетика

Большая тройка
Три вида питательных веществ, которые вы должны знать при построении рациона вашего ребенка

Баланс Углеводов
Как сделать расчет потребляемых углеводов, чтобы сбалансировать прием пищи и инсулин

Планирование приема пищи.

Питание вне дома
Как удостовериться в том, что рацион Вашего ребенка не будет нарушен, если вы планируете поесть вне дома

Сахар не зло – это всего лишь тип углевода. Сахар и его заменители

Закупки на неделю
Как купить правильные продукты для рациона вашего ребенка

Считаем, считаем и еще раз считаем.
Быстрый расчет способы правильно и быстро оценить баланс углеводов в вашем рационе

Постараюсь писать в соответствии с предложенным планом и давать возможность обсуждать ключевые проблемы. Если у вас есть какие то рекомендации, что можно еще добавить… с радостью добавлю 

Есть также предложение для администрации ввести отдельное поле где можно было отмечать диабетическое блюдо а модераторам делать проверку тех блюд на соответствие (не думаю что таких блюд будет огромное количество а соц нагрузка будет правильной и полезной многим людям)

Комментарии

serjioch
26.02.2009 04:01
Ответить
пардон за опечатку в названии блога.... просто час ночи... :(
ирусик-88
26.02.2009 07:06
Ответить
тема оч.хорошая,полностью одобряю,сама тьфу-тьфу не имею,но очень близкий друг был недавно диагностирован(шок непередоваемый,не пить пиво:)нам женщинам намного проще чем мужчинам,мы более гибкие в плане еды ). Пытались из тех продуктов каторые разрешены в употребленние разнообразить да вкус какой некакой сохронить,в компе пролазили сутки,советов много ,а рецептов нет.Я за такой блог!!!!! И скажу что на этом сайте есть много достойных рецептов,просто многие об этом не задумывались!
margaleta
26.02.2009 09:32
Ответить
У меня есть много рецептов народной медицины для лечения диабета. Попробую здесь выложить только связанное с едой. *При сахарном диабете манную кашу есть нельзя. *Употребление блюд из риса также нужно свести к минимуму. *При диабете рекомендуется есть свежие ягоды брусники. *Рекомендуется пить свежий сок свеклы красной по ¼ стакана 4 раза в день. Топинамбур (земляная груша) в лечении сахарного диабета. Лекарственное сырье - клубни. Растение содержит инулин - инсулиноподобное вещество - и обладает сахароснижающим эффектом. Земляная груша богата калием, железом, кремнием, цинком, чем обусловлено нормализующее действие топинамбура на электролитный обмен. Топинамбур может приниматься в сыром, отварном, жареном виде из расчета 300г в сутки Фасоль обыкновенная в лечении сахарного диабета. Лекарственное сырье - створки стручков фасоли. Растение имеет выраженный сахароснижающий эффект. Капуста белокочанная в лечении сахарного диабета. Химический состав капустного листа очень богат: белки, жиры, клетчатка, витамины С, РР, В2, В6, К, U; каротин, минеральные соли, калий, фосфор, сера, лизоцим. Невысокое содержание легкоусвояемых углеводов позволяет рекомендовать капусту в рацион больных сахарным диабетом. Преимущественное содержание щелочных солей способствует ощелачиванию крови, а глюкоза в данном случае способна превращаться во фруктозу и усваиваться тканями организма без участия инсулина. Сок квашеной капусты способствует снижению уровня сахара в крови. Рассол и капустный сок принимают по 1/2 стакана в теплом виде 3 раза в день до еды. Хвощ полевой можно использовать в свежем виде (салаты, начинка для пирогов). Салат из хвоща полевого: 2 стакана мелко порезанных листьев полевого хвоща смешать с 50г зеленого лука, щавелем 20г, можно добавить 40—50г листьев одуванчика. Заправить либо растительным маслом, либо сметаной. По вкусу посолить.
mari2020
27.02.2009 01:26
Ответить
2 рецепта из топинамбура есть у меня в рецептах. https://www.koolinar.ru/recipe/view/20802 и https://www.koolinar.ru/recipe/view/20754
margaleta
26.02.2009 09:34
Ответить
Салат из свеклы и моркови с апельсинами. Требуется: 4 свеклы, 1 морковь, 4 зубчика чеснока, 0,3л воды, 1 апельсин, 1ч.л. лимонного сока, 4ст.л. сметаны, 2ст.л. рубленого укропа. Способ приготовления. Сырую свеклу очистить, потереть на крупной терке, добавить лимонный сок. Морковь нашинковать соломкой, смешать со свеклой, залить горячей водой, довести до кипения, а затем охладить. Подавать с апельсинами, сметаной, рубленым чесноком, укропом. Брусничный сок. Промытые ягоды залить кипяченой водой (2 стакана воды на 700г ягод), кипятить 10 минут, растереть ягоды пестиком, процедить. Сок заправить ксилитом, сорбитом или сахаритом. Принимают в охлажденном виде по 1/2-1 стакану в день. Клюквенно-кефирный коктейль. 50г клюквы, 150г кефира. Клюкву подавить и взбить в миксере с охлажденным кефиром. Принимать по 1 стакану 2 раза в день. Яблочно - малиново - молочный коктейль. Очищенное и разделенное на дольки яблоко измельчить в миксере, добавить 150мл охлажденного молока, 30г малины и всю - массу взбить в миксере. Принимать по 1 стакану в день. Томатный напиток с сыром. На 1 порцию: 2ст.л. томатного сока, 50г тертого сыра, 1/2 стакана холодного молока. Способ приготовления. В миксер высыпать тертый сыр, влить томатный сок и холодное молоко и взбивать в течение 1 минуты. Подавать хорошо охлажденным. Морковный коктейль. На 4 порции: 2 стакана морковного сока, 2 апельсина, 1 лимон, 2ч.л. меда, 1 стакан простокваши или ряженки, 4-8 кубиков пищевого льда. Способ приготовления. В миксере хорошо взбить морковный, апельсиновый и лимонный соки, простоквашу или ряженку, мед. Десертный напиток "Яблочный крем". На 1 порцию: 1 яблоко (кислого сорта), 3/4 стакана холодного молока, 1 лимон, 50г обезжиренного творога. Способ приготовления. Яблоко вымыть, разрезать на дольки и положить в миксер. Туда же выжать сок лимона, добавить творог, молоко, ксилит или сахарин по вкусу и взбивать в течение 1 минуты. Подавать сразу же. *В рацион больного сахарным диабетом включать арбуз и хурму нужно лишь в очень небольших дозах.
margaleta
26.02.2009 09:35
Ответить
Кого интересует лечение травами - напишите в личку.
тиола
26.02.2009 12:31
Ответить
Диабет- это болезнь, могущая настигнуть в любом возрасте, И питание играет здесь первоначальную роль. Я только "ЗА" осуществление Вашей идеи, может кому-то рецепты "правильного питания" улучшат качество жизни. Потому что знаю, что когда слышишь диагноз от врача, то думаешь, что это уже всё... . Да нет, не всё, не растеряться надо, мобилизоваться надо: найти правильное лечение, питание в том числе, и жить дальше полноценной жизнью.Вы большой молодец, что решили затронуть эту тему. Много людей будут благодарны Вам за это.
christymar
26.02.2009 12:43
Ответить
ЛЮДИ СТРАДАЮЩИЕ ДИАБЕТОМ,ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО МИМО ДИЕТЫ.
serjioch
26.02.2009 14:17
Ответить
согласен , об этом тоже попробую рассказать в блогах
ирусик-88
26.02.2009 18:01
Ответить
А НЕ ПОДСКАЖЕТЕ ЧТО ЭТО, УПРАЖНЕНИЯ МИМО ДИЕТА?
Ответить
Очень актуальная тема. К сожалению все больше и больше людей страдают этим недугом. В начале заболевания многие легкомысленно относятся к диетам, а ведь именно в этот период можно простами диетами оттянуть как можно дальше, а иногда и вовсе избежать, применения инсулинов. Простая диета диабетика не чуть не вредная здоровым людям, и очень полезна стадающим излишним весом, так что если лично Вас этот самый диабет не тревожит, не спешите переключится на другие темы, почитайте, может пригодится. Я очень благодарна serjioch за открытие такой темы, и присоединяюсь к предложению о выделении пометкой диабетических блюд и отвести рубрику "диеты диабетиков", так-же можно выделить блюда в пост.
Ответить
serjioch Большое спасибо за открытие темы.Жду с нетерпением продолжения.
ирусик-88
27.02.2009 08:24
Ответить
ХА-ХА (ПО ПОВОДУ МОЕГО ВТОРОГО КОМЕНТА :) ЭТО Я С УТРА ЧИТАЛА КОГДА МОЗГ ЕЩЁ ВИДЕМО СПАЛ!)РЖУНЕМОГУ ВО Я ПРОТУПИЛА,ВЕСЬ ДЕНЬ ДУМАЛА ЧТО ЭТО ЗА МИМО ДИЕТА:)ЩАС ЗАШЛА ПОД ВЕЧЕР (У НАС ВЕЧЕР)ПЕРЕЧИТАЛА ПО СЛОГАМ И :)РЖУНЕМОГУ!
cофуша
02.03.2009 23:15
Ответить
Тема нужная на кулинарном сайте. Но будет очень тяжело. Скорее всего, она заинтересует либо уже болеющих диабетом, либо ведущих здоровый образ жизни. Когда комментируешь, рецепт все воспринимают это в штики и как личное оскорбление. Мне так и ответили, что мы любим тяжелую пищу! А ведь при диабете не только сладкое нельзя, но и очень жирное. Жир повышает сахар в крови. От жирного , сладкого, жаренного страдает поджелудочная железа. И когда она дает сбои, человек заболевает сахарным диабетом. Что мы можем сделать? Прежде всего выставлять побольше диетических блюд. Не боятся, что засудят. Даже если из 100 человек, один задумается, будет польза для общества. Нехотите понижать свой рейтинг. Напишите в блоге. Как вы считаете нужно питаться детям, родителям и бабушкам. Что вам лично помогает при заболевании. Хорошо ли вы себя чуствуюте после принятия жаренной пищи?

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru