лаванда,горная лаванда...

"Лаванда-старинное целебное растение,используется в ароматерапии,укрепляет иммунную систему,обладает противовоспалительными свойствами.Но не менее широко применяют лаванду в кулинарии.Она придаёт тонкий аромат напиткам и десертам,мясу и рыбе,салатам.
Самый простой способ ароматизировать десерты -разогреть молоко или сливки с несколькими листиками лаванды,дать постоять 10 мин. в закрытой посуде и процедить.Это молоко или сливки можно использовать для приготовления кремов,печенья,мороженого.
Из лаванды можно приготовить вкусный и полезный чай:кладем в ситечко 1 ч.л. цветков,заливаем кипятком,настаиваем несколько минут и пьём 3-4 раза в день.
Аромат лаванды хорошо впитывается сахаром:если к килограмму сахара добавить несколько цветков и 1 ч.л.ванильного порошка,то через 2-3 недели он приобретет замечательный вкус и аромат.Чай,выпечка или холодные напитки,приготовленные с таким сахаром,будуттоже иметь прекрасный вкус и запах.
Лавандовый уксус:к красному винному уксусу добавить 1.5 ч.л.сухих цветков лаванды,плотно закрыть бутылку и хранить её в холодильнике."
Прочитала статью в кулинарном журнале и не могла не поделиться,тем более,что сама пользуюсь сухими и свежими цветами и листьями лаванды.Кстати,сушеные стебли лаванды,положенные на полки с постельным бельём,придают ему аромат цветущей лаванды.

Комментарии

ogiway
16.12.2008 06:00
Ответить
Да, в романах у всяких графинь и графинчиков всегда из сундуков и комодов пахнет лавандой. Аристократический аромат.
slava-k
16.12.2008 12:01
Ответить
У нас это "аристократическое" растение растет в каждом скверике,и в сезон дождей улицы пахнут лавандой и розмарином.
fanny
16.12.2008 17:27
Ответить
Я обажаю лаванду, даже на даче посадила пару кустиков. (На одном сайте ник себе взяла такой;))

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru