• Главная
  • Блоги
  • Истории, рассказанные мамой (часть 2, "Семейный альбом")#супвтороеикомпот

Истории, рассказанные мамой (часть 2, "Семейный альбом")#супвтороеикомпот

Истории, рассказанные мамой (часть 2, "Семейный альбом")#супвтороеикомпот

В популярной песне поётся:

" Сколько всякого мы позабыли, сколько снова забудем потом.

Чтобы вспомнить, какими мы были, загляните в семейный альбом."

Вспомнить не только, какими были мы, но и наши родители, бабушки-дедушки, родственники и друзья. С чёрно-белых фотографий смотрят на нас молодые ( и не очень), красивые, счастливые люди, хотя в их судьбах было много испытаний и невзгод.

На этом фото мои родители - Алла Евгеньевна и Виталий Макарович (фото ~1969 - 70 гг.)

Мои родители прожили более 50 лет вместе. Всю жизнь работали: папа был сначала простым водопроводчиком, потом - секретарём колхозного комитета ВЛКСМ, председателем сельского совета, много лет был на руководящей работе; мама всю жизнь проработала фельдшером в психоневрологическом доме-интернате. Мама с папой старались воспитывать своих детей (меня и брата) честными, отзывчивыми, прививали любовь к Родине, труду, уважение к старшим. Они всегда говорили: «никогда не жадничайте, делитесь с людьми, и люди ответят вам тем же». Будучи на пенсии, родители никогда не сидели без дела. Они с папой возделывали огород, цветник, водили уток, кур, делали заготовки на зиму: варенья, компоты, огурцы, помидоры. Когда мы приезжали в гости к родителям, они всегда нас радушно встречали. В день нашего приезда мама вставала рано утром( впрочем, как и всегда) и готовила обед: варила вкуснейший борщ, тушила курицу или тефтели, делала салаты, бутерброды, картошку – «толчёнку» с луковой зажаркой и др. А накануне она всегда пекла свою фирменную коврижку, да бывало и не одну, а целых две. После дороги мы всегда были голодными и с удовольствием уплетали за обе щёки наваристый мамин борщ, второе, салаты, в общем, всё, что приготовила мамочка. А к чаю нас ждала ароматная мамина коврижка.🍰

Родители часто вспоминали о своём детстве, юности. Вот несколько историй, которые рассказала моя мама.

История 3.  Собственно, это даже и не история, а воспоминания о тяжёлой жизни людей во время Великой Отечественной войны. Мамины родители всю жизнь работали учителями в сельских школах. На войну дедушку не взяли, т. к. он был инвалид по зрению. Но, когда для страны наступил решающий момент, всех мужчин, оставшихся в тылу, послали на рытьё окопов под Сталинград. Была зима, бабушка (ей тогда было 29 лет) осталась одна с 3-мя малолетними детьми. Небольшой запас продуктов быстро закончился, а дети просили кушать. В колхозе оставалось неубранным поле кормовой свёклы, но, под страхом смертной казни, никто к нему не притрагивался – это считалось преступлением. Дети были голодными, плакали, и тогда бабушка решилась. На ночь глядя, когда дети уснули, она оделась потеплее, взяла мешок, нож и ушла из дома. Возвратилась она с первыми петухами, вся окоченевшая, но счастливая. С собой она принесла полмешка мороженой кормовой свёклы. А утром детей ждала целая сковородка пареной свёклы. И мама вспоминала, что для них ничего не было вкуснее этих тёплых кусочков. Вот так, казалось бы, совсем несъедобные продукты – кормовая свёкла, жмых, макуха, лебеда, - спасли жизни миллионов людей во время Великой Отечественной войны. И нам, живущим в эпоху изобилия и разнообразия продуктов, стоит об этом всегда помнить и никогда не забывать. Слушая эти рассказы, я всегда удивлялась мужеству, стойкости, героизму простых русских людей, сумевших выстоять в лихую годину и победить страшного врага.

На фото слева направо: дедушка Пугачёв Евгений Иванович, мама, мамин брат Виталий и бабушка Раиса Павловна с первым внуком Женей. (фото ~1959 г.)

История 4.   В те времена, когда были молоды мои родители, большинство людей были небогатыми, но открытыми, дружелюбными, всегда готовыми прийти на помощь. Не имея личного транспорта, люди встречались друг с другом чаще, чем сейчас. Добирались в гости на поездах, автобусах, попутных грузовиках, бричках, подводах, а последние километры - просто пешком.) Мама вспоминала, что они, уже выросшие дети, со своими семьями, детьми, приезжали к родителям на праздники, дни рождения. Собиралась весёлая, шумная компания, все были рады друг другу, рассказывали о своём житье-бытье. В начале 60-х годов ХХв была очень популярна песня "Присядем, друзья, перед дальней дорогой" ( как потом я выяснила, она была написана гораздо раньше, в конце 50-х годов для спектакля "Москва - Венера, далее везде...") И вот, когда наступал момент прощания и отъезда из родительского дома, все садились на несколько минут и пели эту песню. Эта традиция сохранилась и маминой семье, и в моей. Когда кто-то из нас собирается в дорогу, обязательно все присаживаемся на минуту, "...чтоб лёгким оказался путь".

На фото за столом бабушка, дедушка и их дети с семьями. На переднем плане с поднятой рукой мой папа.

История 5.  Эту историю мне тоже рассказала мама, но я её помню и сама (начала себя помнить где-то с 1.5 лет). Раньше женщины, родив ребёнка, были в декрете всего несколько месяцев, а потом выходили на работу. Меня до 3-х лет, пока не пошла в детсад, нянчили соседи - бабушка Тоня и дедушка Федя. Мне было уже больше двух лет. Как-то мама пришла за мной с работы. У меня под правым глазом была небольшая ранка. Мама спросила: "Доча, что это у тебя такое?" Я ответила: "Петух поцалапал".)) Я помню, что я гуляла по двору, и там же гуляли куры с петухом. Вдруг ко мне подскочил петух и клюнул под глаз. Я даже не испугалась и не заплакала. Петух содрал кусочек кожи, крови почти не было. Бабушка Тоня оторвала от газеты с краю кусочек белого цвета и приклеила мне на ранку.)) Вот и всё "лечение". Я потом долго всем показывала и рассказывала, как меня "петух поцалапал". Кстати, небольшой шрам остался до сих пор.))

 

На фото я и куры с тем самым петухом.🐔

Это только небольшая часть историй, рассказанных мамой. А из папиных рассказов тоже можно написать целую книгу.📕

И опять вспоминаю слова песни; " Чтобы жизнь повторилась сначала, загляните в семейный альбом."👨‍👨‍👧‍👦

На этом фото я с мамой. Мне 3 года. Всё ещё впереди! Присядем, друзья, перед дальней дорогой! 

 

 

Комментарии

Julika
14.09.2021 13:27
Ответить

Спасибо, что поделилась👍 Очень интересно 😍

Тамара
14.09.2021 23:48
Ответить

Юля, большое спасибо за оценку!❤️

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru