• Главная
  • Блоги
  • Подготовка к праздничному застолью (успеть все приготовить и сделать это вкусно)

Подготовка к праздничному застолью (успеть все приготовить и сделать это вкусно)

Ни один праздник не обходиться без праздничного стола. Каждой хозяйке приходится делать кучу дел. И зачастую она к застолью как выжатый лимон. Что же делать, чтобы этого не произошло?

О предстоящем торжестве известно. Круг гостей намечен. Приступаем к планированию праздничного меню.

1. Составляя меню учитываем предпочтения гостей, а также их "нельзя" (аллергия, диета). Как правило на стол ставят закуски из рыбы и мяса, овощные закуски, 2-3 салата. Планируют горяее блюдо и десерт. Чем шире ассортимент закусок, тем меньше порция данного блюда каждого гостя.

2. Планируя меню учитываем сезонность. Летом сводим к минимуму или исключаем салаты с майонезом, холодец, т к они быстро потеряют свой вид и могут испортиться, зимой стараемся не ставит на стол свежие овощи. Десерт летом должен быть лёгким - фруктовый салат, сорбе, мороженое; зимой же хороши кремовые торты, пирожные. Н десерт в любое время года хорошо подать сезонные фрукты.

3. В меню включайте только ПРОВЕРЕННЫЕ блюда. Причём они не все должны быть  сложными.

4. Составив меню определитесь со списком продуктов. Что-то можно купить заранее не оствляя всё на последний день.

5. За день - два можно отварить овощи для салата, испечь бисквит для торта. Накануне приготовить горячее, чтобы перед подачей его только разогреть.

6. Салаты лучше нарезать перед подачей на стол. Если нарезали заранее, то не надо их заправлять и стоит оставить в холодильнике под пищевой плёнкой.

7. А вот украшать их надо ТОЛЬКО перед подачей. Для украшения используются овощи  и фрукты свежие или консервированные. Они должны быть яркими и украшение не должно полностью "забивать" блюдо. Если для украшения вы планируете карвинг, то стоит заранее потренироваться.

8. Сервировка начинается с определения места гостей за столо и расстановки стульев. Если вы продумали рассадку, то можно приготовить карточки. Определитесь со скатертью и застелите стол. Правильно постеленная скатерть должна проходить заглаженною складкою по центру длинны стола и не свисать по бокам стола ниже сидений стульев.

9. Прекрасным украшением праздничного стола являются живые цветы. Их ставят по всей длине стола в низких вазочках. Цветы со стола не убираются, даже если не хватает места для следующего блюда.

10. Хозяйка продумывает меню, а домашним можно дать задание подготовить конкурсы за столлом, викторины и подгтовить призы. У меня до сих пор храниться статуэтка, которую я выиграла в конкурсе на шестнадцатилетии подруги.


 

Комментарии

sveta-koolinar
13.08.2014 13:17
Ответить

Главное, продумать так меню, чтобы после приготовления всех блюд из него остались силы на праздник. sad

ella_b
13.08.2014 13:29
Ответить

Золотые слова!!!no

mellorn
13.08.2014 13:31
Ответить

Поддерживаю!!! laugh
 

манюша
13.08.2014 22:59
Ответить

А для этого преддлагается спланировать работу и не оставлять на последний день всю подготовку 
 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru