Мороженое из тыквы с апельсиновым соусом, которое согревает.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Приготовление мороженого начнем с главной виновницы-тыквы. Очищаем тыкву от кожицы, нарезаем не очень крупными кусочками. Кладем в огнеупорную посуду, посыпаем молотой корицей, наливаем немного воды и ставим в духовой шкаф запекаться.

Пока печется тыква можно приступить к приготовлению молочно-яичного крема, основы мороженого.

Молоко ставим на плиту греться

Тем временем, отделяем желтки от белков и тщательно растираем их добела со стаканом сахара. Добавляем корицу, мускатный орех и ваниль.

Вливаем в желтковую массу при постоянном помешивании молоко, возвращаем на плиту и постоянно мешая, доводим до кипения, но не даем закипеть. В конце добавляете имбирный сок. Заварной крем необходимо хорошо охладить.

Приступаем к тыкве, она к этому времени будет достаточно мягкой. Любым удобным для вас способом готовите тыквенное пюре. Желательно, что бы оно у вас получилось однородным, пастообразным. Тыквенное пюре так же необходимо хорошо охладить.

Все подготовленные продукты хорошо охлаждены, можно приступить к приготовлению мороженого.

В чаше для взбивания соединяем заварной крем и тыквенное пюре, взбиваем и постепенно добавляем сливки. Масса должна получиться очень пышной. Выливаем смесь в мороженицу и включаем на 40 минут. Если у вас нет мороженицы, ставите в морозильную камеру взбитую массу и в течение 2-3часов периодически достаете и взбиваете мороженое. Для того, что бы у вас мороженое имело гладкую и нежную структуру без кристаллов льда. Полностью мороженое готово через сутки, оно приобретает устойчивую структуру. Если вам не терпится, можно и раньше подавать, но оно будет еще мягким и быстро таять.

Тыква очень хорошо сочетается с апельсином, поэтому, я решила дополнить мороженое апельсиновым соусом, а из корочек приготовить чашечки- цукаты.

Разрезаете апельсин пополам, аккуратно ложечкой вырезаете мякоть, а внутри цедры выскабливаете белую мякоть.

Из сахара, воды и коньяка сварите сироп. Погружаете в него апельсиновую цедру и варите до прозрачного состояния. Перекладываете готовые чашечки на сито, что бы стек лишний сироп.

В оставшийся сироп кладете нарезанный на маленькие кусочки апельсины и варите в течение 5-10минут. Соус готов.

Через сутки в охлажденные апельсиновые чашечки кладете хороший шарик мороженого, поливаете апельсиновым соусом и наслаждаетесь.

Это мороженое обладает согревающим эффектом, когда кладешь в рот ложечку воздушной прохлады, через несколько секунд, ощущается нежное тепло. Попробуйте, очень вкусным и необычным получилось мороженое.

Пошаговые фото рецепта

Мороженое из тыквы с апельсиновым соусом, которое согревает.: шаг 1
1.Продукты необходимые для приготовления мороженого, главным участником будет тыква.
Мороженое из тыквы с апельсиновым соусом, которое согревает.: шаг 2
2.Приготовление мороженого начнем с главной виновницы-тыквы. Очищаем тыкву от кожицы, нарезаем не очень крупными кусочками.
Мороженое из тыквы с апельсиновым соусом, которое согревает.: шаг 3
3. Кладем в огнеупорную посуду, посыпаем молотой корицей, наливаем немного воды и ставим в духовой шкаф запекаться.
Мороженое из тыквы с апельсиновым соусом, которое согревает.: шаг 4
4. Пока печется тыква можно приступить к приготовлению молочно-яичного крема, основы мороженого.Молоко ставим на плиту греться.Тем временем, отделяем желтки от белков..
Мороженое из тыквы с апельсиновым соусом, которое согревает.: шаг 5
5. тщательно растираем их добела со стаканом сахара. Добавляем корицу, мускатный орех и ваниль.
Мороженое из тыквы с апельсиновым соусом, которое согревает.: шаг 6
6. Вливаем в желтковую массу при постоянном помешивании молоко, возвращаем на плиту и постоянно мешая, доводим до кипения, но не даем закипеть. В конце добавляете имбирный сок. Заварной крем необходимо хорошо охладить.
Мороженое из тыквы с апельсиновым соусом, которое согревает.: шаг 7
7. Приступаем к тыкве, она к этому времени будет достаточно мягкой. Любым удобным для вас способом готовите тыквенное пюре. Желательно, что бы оно у вас получилось однородным, пастообразным. Тыквенное пюре так же необходимо хорошо охладить.
Мороженое из тыквы с апельсиновым соусом, которое согревает.: шаг 8
8. Все подготовленные продукты хорошо охлаждены, можно приступить к приготовлению мороженого. В чаше для взбивания соединяем заварной крем и тыквенное пюре, взбиваем и постепенно добавляем сливки. Масса должна получиться очень пышной. Выливаем смесь в мороженицу и включаем на 40 минут. Если у вас нет мороженицы, ставите в морозильную камеру взбитую массу и в течение 2-3часов периодически достаете и взбиваете мороженое. Для того, что бы у вас мороженое имело гладкую и нежную структуру без кристаллов льда.
Мороженое из тыквы с апельсиновым соусом, которое согревает.: шаг 9
9. Полностью мороженое готово через сутки, оно приобретает устойчивую структуру. Если вам не терпится, можно и раньше подавать, но оно будет еще мягким и быстро таять.
Мороженое из тыквы с апельсиновым соусом, которое согревает.: шаг 10
10. Тыква очень хорошо сочетается с апельсином, поэтому, я решила дополнить мороженое апельсиновым соусом, а из корочек приготовить чашечки- цукаты. Разрезаете апельсин пополам, аккуратно ложечкой вырезаете мякоть, а внутри цедры выскабливаете белую мякоть. Из сахара и воды варите сироп, погружаете в него апельсиновую цедру и варите до прозрачного состояния. Перекладываете готовые чашечки на сито, что бы стек лишний сироп. В оставшийся сироп кладете нарезанный на маленькие кусочки апельсины и варите в течение 5-10минут. Соус готов. Через сутки в апельсиновые чашечки кладете хороший шарик мороженого, поливаете апельсиновым соусом и наслаждаетесь.
Мороженое из тыквы с апельсиновым соусом, которое согревает.: шаг 11
11. Это мороженое обладает согревающим эффектом, когда кладешь в рот ложечку воздушной прохлады, через несколько секунд, ощущается нежное тепло. Попробуйте, очень вкусное и необычное получилось мороженое.

Дополнительная информация

Увы, на этапе приготовления апельсинового соуса и цукатов, у меня фотик ушел гулять, надеюсь в описании все достаточно понятно. А еще хочу отдельно рассказать любителям этого полезного десерта о мороженнице, о которой я всегда мечтала. И вот случай помог усуществить мою мечту. Первый раз я приготовила пломбир, обгоняя все и всех, и конечно же не совсем ощутила нужность этого агрегата, но это мороженое у меня получилось именно так, как нужно его готовить используя этот аппарат. Летом, мне так не хватало мороженницы, когда я готовила мороженное в 40-градусную жару, сооружая ее из того, что было под рукой.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

sweta1
24.11.2011 22:08
Ответить
ну очень интересное мороженое!Согревает?!:)*THUMBS UP*
natapit
24.11.2011 22:41
Ответить
*THUMBS UP*@}--}--
lepardik
25.11.2011 00:05
Ответить
Ой, ну класс!!!! %) Холодно мне ... может меня согреете мороженком ?! ;)
nira60
25.11.2011 00:10
Ответить
Угощайтесь, это вкусно.
севуля
25.11.2011 00:17
Ответить
Классное мороженое получилось у тебя, Ирочка!*THUMBS UP*
knyzeva
25.11.2011 00:34
Ответить
Бесподобное мороженое! Выглядит очень аппетитно!*BRAVO* Очень понравилось*THUMBS UP*@}--}--
кыш
25.11.2011 00:38
Ответить
Ирин, интересное мороженое! Впервые жалею, что нет такого агрегата, думала, что он бесполезен, ан нет..:)
andreytsibulski
25.11.2011 01:00
Ответить
Отличное мороженое,очень аппетитно смотрится!!! *THUMBS UP*@}--}--
strelec148
25.11.2011 02:45
Ответить
вот чего...чего, а мороженое из тыквы не ела! интересненько очень!
двоечка
25.11.2011 03:23
Ответить
Ирочка, какой необычный рецепт, забрала, спасибо!
светинька
25.11.2011 06:19
Ответить
очень необычное мороженое *THUMBS UP*
nira60
25.11.2011 08:43
Ответить
Доброе утро! Спасибо за внимание к рецепту. Сама не ожидала, что результат порадует не только меня, но и моих не любителей тыквы.Я не стала говорить, что вошло в состав мороженого, первым пробу снимал младший. Попробовал и сразу ощутил вкус- корица, последовал вопрос, -там яблоко? Супер! К вечеру, когда пробу сняли все и высказали свое восхищение, я призналась. :) И тут конечно же, что бы оправдать свою вреднючесть в еде, младший сказал, что первое все же было вкуснее, это тоже вкусное , но то вкуснее. Первым я приготовила обычный пломбир. Теперь я поняла, что не любят они тыкву, только психологически.Главное не говорить слово тыква и все получается супер!
Ответить
Очень нравится,очень!*THUMBS UP*
Dimas 24
25.11.2011 14:36
Ответить
Ирин, ты шо!!!! такое вкуснюче мороженное да в наши (Уфимские) морозы под -30!!!%) я замерзну, но попробую тако вешчь!*THUMBS UP* Оформление - супер! и отдельное ВАУ за апельсинковый соус))))*BRAVO**BRAVO*
Olga
25.11.2011 14:57
Ответить
@}--}--@}--}--@}--}--
alyakeyk
25.11.2011 15:29
Ответить
Суперское мороженое - вкусное,ароматное и нежное!!! В ручную такая однородная и пышная масса не получится - нужный агрегатик,Ирочка!Поздравляю с покупкой!!!:)
микулишна
25.11.2011 16:03
Ответить
Завидую НИМАГУ КАК ;) Хочу и мороженого и мороженицу *THUMBS UP* Мороженое люблю сильно сильно, в детстве у нас у мамы была мороженица - ручная, не электрическая, потом её каким то странным образом раскалотили, а вот делать без нее как то не решусь. Посмотреть в магазине электрическую недодумалась %) А может делов то - в магазин сходить? Ирочка молодец, роскошный рецепт, думаю и мои бы тоже за яблоко приняли если бы не сказала. Заберу рецептик себе, а вдруг...дойду до магазина *BRAVO*@}--}--
nira60
25.11.2011 17:05
Ответить
:) Дима, у нас сегодня -15, но ничего не замерзли. Десерт с чашечкой кофе в любую погоду согреет душу... Спасибо за теплые отзывы. Тоня, спасибо. Летом особенно будет востребована. Ирина, я через интернет-магазин заказала. Очень удобно и дешевле чем в магазине.
манюша
25.11.2011 17:38
Ответить
Ириш, очень интересное мороженое!
vicus
25.11.2011 18:37
Ответить
Очень понравилось мороженоe!!!!! покупкa *THUMBS UP*
lil-8888
25.11.2011 20:34
Ответить
Какая прелесть! *BRAVO*
mellorn
25.11.2011 22:18
Ответить
Очень интересно и соблазнительно! 555
MissJoker
26.11.2011 02:55
Ответить
интересное мороженое...обязательно попробую.. правда мне дольше придется ждать - без мороженицы...но ничего...мы люди терпеливые...))):) а корица - сильная специя...:)
nira60
26.11.2011 08:33
Ответить
Наташа, я на свой вкус, в следущий раз имбиря положу побольше, что бы согревающий эффект был более выражен.
svetkins999
26.11.2011 12:01
Ответить
Необычайно интересно!5555555555:)
chef
27.11.2011 01:32
Ответить
Ириш, я тебя узнаю всегда... Мне нравится мороженое именно на желтках и сливках :) Необычайный состав и тёплый рецепт :* @}--}--

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.5649643725838361.050
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru