Вкусно-полезный осенний дуэт: пикантные паучки и сладкие тыковки

Ингредиенты

  • для блинного теста:
  • 2 больших яйца
  • 700 мл. молока
  • 250 гр. муки
  • 100-150 мл. кофе
  • кусочек сливочного масла
  • 250 гр. очищенной тыквы
  • для несладкой начинки:
  • 1 молодой кабачок или цукинни (500 гр. )
  • 2 вареных яйца
  • соль

Пошаговый рецепт приготовления

Первым делом, обработаем нашу тыковку, так как она нам понадобится на нескольких стадиях готовки. У меня была небольшая тыква хоккайдо, которая отличается ярко-оранжевым цветом (что нам, собственно, и надо). Уже очищенную тыкву режем на небольшие кусочки и варим на небольшом огне до готовности (у меня ушло где-то 15 минут). Сливаем воду и пюрируем. Честно признаюсь, у меня, как у «бедной студентки», даже картофеледавки не имеется, не говоря уже о блендере. Так что пюре делала простой вилкой. Так как вилка не позволяет добиться однородной массы, небольшие кусочки тыковки у меня в пюре попадались, что мне, как большому «тыкволюбителю» очень и очень понравилось. :) Делим готовый продукт на две равные части: одна-для теста, другая-для декорации.

Готовим несладкую начинку для наших «паучков».

Кабачок или цукинни моем, трем на крупную терку. Солим, перчим (солить не боимся, так как потом будем добавлять яйца, которые часть «солености» возьмут на себя).Тушим на среднем огне до готовности, где-то 15 минут (воду добавлять не надо, кабачок сам пустит сок). Даем остыть. Яйца мелко режем, добавляем к кабачку и перемешиваем.

Готовим сладкую начинку для «тыковок». Запариваем изюм в горячй воде, оставляем на полчаса. Творог протираем до однородного состояния. Мне этого делать не пришлось, так как творог у меня уже был однородный. Насчет жирности, смотрите сами, я брала 1.5%, так как другого не было. Сама же предпочитаю 5%. Изюм хорошо отжимаем, даем подсохнуть.

Творог смешиваем с изюмом, добавляем 2 столовые ложки сахара (без горки). Может показаться, что сахара мало, но сладость дает еще и изюм. Сладкоежки могут добавить еще :).

Замешиваем тесто для блинов. Тут рецептов может быть множество, у каждого, я уверенна, есть свой, проверенный. А я всегда блины делаю так, как учила мама. Правда, на этот раз решила добавить парочку «ярких» элементов. Итак... Разбиваем яйца (у меня были действитель крупные, поэтому хватило и двух. Если же яйца не очень большие, я бы посоветовала брать три)и немного взбиваем их вилкой. Добавляем где-то 300 мл молока. Размешиваем. Добавляем щепотку соли для вкуса. Добавляем муку. Размешиваем до исчезновения комочков. Добиваемся однородной консистенции густой сметаны.

Эту массу делим на две части, так как блинчиков у нас на этот раз два вида. В одну часть добавляем кофе, чтобы придать тесту более темный цвет. Добавляем необходимое количество молока, чтобы тесто не было слишком густым.

Во вторую часть добавляем половину тыквенного пюре, которое мы разделили накануне. И также доливаем молоко.

Ну и финальных штрих...Наливаем на сковороду небольшое количество молока и растапливаем в нем кусочек сливочного масла (происходит это ну очень быстро). Вливаем половину жидкости в тесто с кофе, половину-в тыквенное тесто. Оба вида теста хорошо перемешиваем по отдельности. Масло в тесте гарантирует нам «100% результат неприлипания». :) У меня, по крайней мере, никогда блины, сделанные по этому рецепту, не приставали.

Выпекаем сначала блины из одного вида теста. Потом-из другого. В общем сложности, у меня получилось 17 больших блинов.

Приступаем к начинению наших еще теплых блинчиков. Кладем кабачково-яичную начинку в центр и заворачиваем края наверх так, чтобы получился шарик. Переворачиваем блин «швом» вниз и кладем на тарелку.

Так же поступаем с творожной начинкой. Только в этом случае, блинчики кладем «швом» вверх, чтобы имитировать тыковку.

Делаем «паучкам» оливковые лапки и глаза (чтобы глаза «стояли» на туловище, в каждый блинчик втыкаем два небольших кусочка зубочистки и насаживаем на них две маслины).

Тыковки украшаем оставшимся тыквенным пюре (У меня была сладкая тыква, сахар дополнительный не понадобился. Если же тыковка не очень сладкая, сверху можно посыпать сахарком) и лакрицей с тыквенными семечками.

Вуаля, наш полезно-вкусный обед с налетом Хэллоуина готов!

Пошаговые фото рецепта

Вкусно-полезный осенний дуэт: пикантные паучки и сладкие тыковки: шаг 1
1. Наш набор необходимых продуктов (за исключением нескольких, отказавшихся от фотосессии :))
Вкусно-полезный осенний дуэт: пикантные паучки и сладкие тыковки: шаг 2
2. Первым делом, обработаем нашу тыковку, так как она нам понадобится на нескольких стадиях готовки. У меня была небольшая тыква хоккайдо, которая отличается ярко-оранжевым цветом (что нам, собственно, и надо).
Вкусно-полезный осенний дуэт: пикантные паучки и сладкие тыковки: шаг 3
3. Уже очищенную тыкву режем на небольшие кусочки и варим на небольшом огне до готовности (у меня ушло где-то 15 минут). Сливаем воду и пюрируем. Честно признаюсь, у меня, как у «бедной студентки», даже картофеледавки не имеется, не говоря уже о блендере. Так что пюре делала простой вилкой. Так как вилка не позволяет добиться однородной массы, небольшие кусочки тыковки у меня в пюре попадались, что мне, как большому «тыкволюбителю» очень и очень понравилось.
Вкусно-полезный осенний дуэт: пикантные паучки и сладкие тыковки: шаг 4
4. Делим готовый продукт на две равные части: одна-для теста, другая-для декорации.
Вкусно-полезный осенний дуэт: пикантные паучки и сладкие тыковки: шаг 5
5. Готовим несладкую начинку для наших «паучков». Кабачок или цукинни моем, трем на крупную терку. Солим, перчим (солить не боимся, так как потом будем добавлять яйца, которые часть «солености» возьмут на себя). Тушим на среднем огне до готовности, где-то 15 минут (воду добавлять не надо, кабачок сам пустит сок). Даем остыть. Яйца мелко режем, добавляем к кабачку и перемешиваем.
Вкусно-полезный осенний дуэт: пикантные паучки и сладкие тыковки: шаг 6
6.Готовим сладкую начинку для «тыковок». Запариваем изюм в горячй воде, оставляем на полчаса. Творог протираем до однородного состояния. Мне этого делать не пришлось, так как творог у меня уже был однородный. Насчет жирности, смотрите сами, я брала 1.5%, так как другого не было. Сама же предпочитаю 5%. Изюм хорошо отжимаем, даем подсохнуть. Творог смешиваем с изюмом, добавляем 2 столовые ложки сахара (без горки). Может показаться, что сахара мало, но сладость дает еще и изюм. Сладкоежки могут добавить еще :).
Вкусно-полезный осенний дуэт: пикантные паучки и сладкие тыковки: шаг 7
7. Замешиваем тесто для блинов. Тут рецептов может быть множество, у каждого, я уверенна, есть свой, проверенный. А я всегда блины делаю так, как учила мама. Правда, на этот раз решила добавить парочку «ярких» элементов. Итак... Разбиваем яйца (у меня были действитель крупные, поэтому хватило и двух. Если же яйца не очень большие, я бы посоветовала брать три)и немного взбиваем их вилкой. Добавляем где-то 300 мл молока. Размешиваем. Добавляем щепотку соли для вкуса. Добавляем муку. Размешиваем до исчезновения комочков. Добиваемся однородной консистенции густой сметаны. Эту массу делим на две части, так как блинчиков у нас на этот раз два вида. В одну часть добавляем кофе, чтобы придать тесту более темный цвет. Добавляем необходимое количество молока, чтобы тесто не было слишком густым.
Вкусно-полезный осенний дуэт: пикантные паучки и сладкие тыковки: шаг 8
8. Во вторую часть добавляем половину тыквенного пюре, которое мы разделили накануне. И также доливаем молоко.
Вкусно-полезный осенний дуэт: пикантные паучки и сладкие тыковки: шаг 9
9. Ну и финальных штрих...Наливаем на сковороду небольшое количество молока и растапливаем в нем кусочек сливочного масла (происходит это ну очень быстро). Вливаем половину жидкости в тесто с кофе, половину-в тыквенное тесто. Оба вида теста хорошо перемешиваем по отдельности. Масло в тесте гарантирует нам «100% результат неприлипания». :) У меня, по крайней мере, никогда блины, сделанные по этому рецепту, не приставали.
Вкусно-полезный осенний дуэт: пикантные паучки и сладкие тыковки: шаг 10
10.Выпекаем сначала блины из одного вида теста. Потом-из другого. В общем сложности, у меня получилось 17 больших блинов.
Вкусно-полезный осенний дуэт: пикантные паучки и сладкие тыковки: шаг 11
11. Приступаем к начинению наших еще теплых блинчиков.
Вкусно-полезный осенний дуэт: пикантные паучки и сладкие тыковки: шаг 12
12. Кладем кабачково-яичную начинку в центр и заворачиваем края наверх так, чтобы получился шарик.
Вкусно-полезный осенний дуэт: пикантные паучки и сладкие тыковки: шаг 13
13. Переворачиваем блин «швом» вниз и кладем на тарелку.
Вкусно-полезный осенний дуэт: пикантные паучки и сладкие тыковки: шаг 14
14. Так же поступаем с творожной начинкой. Только в этом случае, блинчики кладем «швом» вверх, чтобы имитировать тыковку.
Вкусно-полезный осенний дуэт: пикантные паучки и сладкие тыковки: шаг 15
15. Делаем «паучкам» оливковые лапки и глаза (чтобы глаза «стояли» на туловище, в каждый блинчик втыкаем два небольших кусочка зубочистки и насаживаем на них две маслины).
Вкусно-полезный осенний дуэт: пикантные паучки и сладкие тыковки: шаг 16
16. Тыковки украшаем оставшимся тыквенным пюре (У меня была сладкая тыква, сахар дополнительный не понадобился. Если же тыковка не очень сладкая, сверху можно посыпать сахарком) и лакрицей с тыквенными семечками.
Вкусно-полезный осенний дуэт: пикантные паучки и сладкие тыковки: шаг 17
17. Вуаля, наш полезно-вкусный обед с налетом Хэллоуина готов!
Вкусно-полезный осенний дуэт: пикантные паучки и сладкие тыковки: шаг 18
18. -//-
Вкусно-полезный осенний дуэт: пикантные паучки и сладкие тыковки: шаг 19
19. -//-
Вкусно-полезный осенний дуэт: пикантные паучки и сладкие тыковки: шаг 20
20. :)

Дополнительная информация

Блюдо простое, но и оригинальное. Думаю, порадует детей (особенно тех, кто кабачок с тыквой в "чистом" виде есть бы не стали). Да, и вегетарианское, к тому же :) Из этого количества начинки у меня получилось ровно 6 больших "паучков" и 6 "тыковок". Плюс 5 пустых вкуснющих блинчиков, которые можно просто съесть с медом.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

ne_polnui chainik...
05.11.2011 23:41
Ответить
Замечательный рецепт*THUMBS UP*Удачи на конкурсе;)
lenko16
05.11.2011 23:49
Ответить
Супееер!!! 555+++@}--}--@}--}--
yvitsa
06.11.2011 10:01
Ответить
С дебютом! С очень удачным дебютом!@}--}--
naumovec
06.11.2011 10:24
Ответить
Чудесный рецепт, с фантазией, вкусный и хорошо описан. Удачи!
Ирина 211978
06.11.2011 11:04
Ответить
Отлично! *BRAVO*
манюша
06.11.2011 12:40
Ответить
Отличный рецепт!
манюша
06.11.2011 12:40
Ответить
Отличный рецепт!
wildginger
06.11.2011 14:30
Ответить
спасибо большое за теплые отзывы! ne_polnui chainik...-Вам тоже удачи!;)
Lgrant (Лена)
06.11.2011 15:54
Ответить
прикольно
Inna_2107
06.11.2011 16:38
Ответить
С дебютом! Удачи!@}--}--
bu inna
07.11.2011 10:16
Ответить
*THUMBS UP*@}--}--
lakshmi - 777
07.11.2011 13:37
Ответить
С дебютом!Хороший рецепт!*THUMBS UP*
sentyabr
07.11.2011 16:15
Ответить
Очень оригинальные и симпатичные блинчики! *THUMBS UP*
anita81
07.11.2011 17:50
Ответить
очень красиво и с фантазией!*THUMBS UP*
lil-8888
07.11.2011 21:16
Ответить
С дебютом!@}--}--
wildginger
08.11.2011 13:17
Ответить
еще раз всем спасибо! внимание-оно всегда приятно:[
Ответить
@}--}--красиво и с фантазией!
светинька
15.11.2011 16:14
Ответить
люблю фантазийные рецепты *BRAVO*
alyakeyk
15.11.2011 21:31
Ответить
ЗдОрово придумано и здорОво!Вкусные начинки,отличный дебют!*BRAVO*

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.540015568429131.038
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru