Солёная форель с ржано-пшеничным хлебом "любовь пивовара".

Ингредиенты

  • для солёной форели:
  • 1 кг. средней части тушки форели
  • 50 гр. листьев укропа
  • 6 стол.ложек крупной морской соли
  • 4 ст.л. сахара
  • 20 горошин белого перца
  • для хлеба:
  • 250 гр. ржаной обдирной муки
  • 250 гр. цельнозерновой пшеничной муки (мелкий помол)
  • 435гр пшеничной муки высшего сорта
  • 500 гр. тёмного пива
  • 100 гр. варёно-копчёного бекона
  • 100 гр. репчатого лука
  • 30 гр. прессованных дрожжей
  • 50 гр. тёплой воды (t=40c)
  • 1 ст.л. соли
  • 1 ст.л. сахара
  • 1/2 чайн.ложки тмина
  • 2/3 чайн.ложки кориандра
  • кроме того:
  • пергамент для выпечки
  • растительное масло (для смазывания пергамента и посуды)
  • 100 мл. светлого или тёмного пива (для смазывания хлеба)

Пошаговый рецепт приготовления

ФОРЕЛЬ. Перец крупно истолките в ступке. Листья укропа нашинкуйте. Смешайте в подходящей посуде сахар и соль.

Вымытую рыбу промокните насухо бумажным полотенцем. Очистите форель от костей, разделав на 2 филе, оставив кожу и чешую не тронутой. Вотрите в филе небольшое количество смеси сахара и соли.

Насыпьте 1/4 часть соли с сахаром и 1/4 часть укропа на дно глубокой эмалированной или нержавеющей посуды. Сверху положите кожей вниз одно филе и густо посыпьте его смесью сахара и соли, белым перцем и оставшейся частью укропа. Сверху на это филе уложите кожей вверх другое (в виде астрологического знака рака - 69). Посыпьте остатками смеси соли и сахара.

Накройте рыбу фольгой и тарелкой, поверху установите небольшой груз (650гр), и поставьте в холодильник на 2 дня. Раз в день переворачивайте филе.

Перед подачей на стол удалите ножом излишки специй и укропа, а саму рыбу кратко ополосните холодной кипячёной водой. Промокните форель бумажным полотенцем и нарежьте на куски. Рыба прекрасно хранится завёрнутой в пергамент порядка недели.

РЖАНО-ПШЕНИЧНЫЙ ХЛЕБ. В подходящую ёмкость просейте цельнозерновую и ржаную муку. Влейте в муку пиво и замесите деревянной ложкой тесто. Накройте ёмкость пищевой плёнкой и уберите на 8 часов в холодильник.

Бекон и лук нарежьте кубиками со стороной 4мм. Обжарьте бекон на сухой сковороде до вытапливания жира. Всыпьте лук и готовьте, помешивая, до золотистого цвета лука. Снимите с огня, а затем остудите.

Тмин и кориандр обжарьте на сухой сковороде до появления запаха. Специи мелко истолките в ступке.

Поверх "пивного" теста просейте пшеничную муку, затем добавьте разведённые в тёплой воде дрожжи (температура воды 40С). Кратко перемешайте тесто. Добавьте соль, специи и обжаренный с луком бекон. Замесите тесто. В конце замеса тесто должно быть однородным и едва липнуть к рукам (у меня на ручной замес ушло порядка 30 минут).

Придайте тесту форму шара и выложите в смазанную растительным маслом посуду. Прикройте ёмкость пищевой плёнкой и дайте тесту подойти в тёплом месте (объём теста должен увеличиться в 3 раза).

Противень застелите пергаментом и смажьте тонким слоем растительного масла.

Сделайте тесту обминку и разделите на 15 равных кусков (1 кусок = 103гр). Сформуйте батоны и выложите их на пергамент (тесто приятное в работе и не липнет к рабочему столу).

Сделайте на поверхности изделий неглубокие надрезы по косой (я работаю вставленным в винную пробку лезвием, а оно не рвёт тесто).

Оставьте изделия на 15 минут для расстойки, а затем смажьте пивом. Выпекайте в разогретой до t=220С духовке 10 минут, затем понизьте температуру до 200С и выпекайте ещё 28 минут (за время выпекания хлеб необходимо смазать 2 раза пивом).

Снимите хлеб с противня и остудите прикрыв полотенцем.

Подавайте с форелью!

Пошаговые фото рецепта

Солёная форель с ржано-пшеничным хлебом "любовь пивовара".: шаг 1
1. На фото набор продуктов для засолки форели: средняя часть тушки форели, укроп, сахар, крупная морская соль, белый перец в горошках.
Солёная форель с ржано-пшеничным хлебом "любовь пивовара".: шаг 2
2. Перец крупно истолките в ступке. Листья укропа нашинкуйте. Смешайте в подходящей посуде сахар и соль.
Солёная форель с ржано-пшеничным хлебом "любовь пивовара".: шаг 3
3. Вымытую рыбу промокните насухо бумажным полотенцем. Очистите форель от костей, разделав на 2 филе, оставив кожу и чешую не тронутой. Вотрите в филе небольшое количество смеси сахара и соли.
Солёная форель с ржано-пшеничным хлебом "любовь пивовара".: шаг 4
4. Насыпьте 1/4 часть соли с сахаром и 1/4 часть укропа на дно глубокой эмалированной или нержавеющей посуды. Сверху положите кожей вниз одно филе и густо посыпьте его смесью сахара и соли, белым перцем и оставшейся частью укропа.
Солёная форель с ржано-пшеничным хлебом "любовь пивовара".: шаг 5
5. Сверху на это филе уложите кожей вверх другое (в виде астрологического знака рака - 69). Посыпьте остатками смеси соли и сахара.
Солёная форель с ржано-пшеничным хлебом "любовь пивовара".: шаг 6
6. Накройте рыбу фольгой и тарелкой, поверху установите небольшой груз (650гр), и поставьте в холодильник на 2 дня. Раз в день переворачивайте филе. Перед подачей на стол удалите ножом излишки специй и укропа, а саму рыбу кратко ополосните холодной кипячёной водой. Промокните форель бумажным полотенцем и нарежьте на куски. Рыба прекрасно хранится завёрнутой в пергамент порядка недели.
Солёная форель с ржано-пшеничным хлебом "любовь пивовара".: шаг 7
7. На фото набор продуктов для хлеба: пшеничная мука высшего сорта, цельнозерновая пшеничная мука, ржаная обдирная мука, тёмное пиво, варёно-копчёный бекон, репчатый лук, прессованные дрожжи, тмин, кориандр, сахар и соль.
Солёная форель с ржано-пшеничным хлебом "любовь пивовара".: шаг 8
8. В подходящую ёмкость просейте цельнозерновую и ржаную муку. Влейте в муку пиво и замесите деревянной ложкой тесто. Накройте ёмкость пищевой плёнкой и уберите на 8 часов в холодильник.
Солёная форель с ржано-пшеничным хлебом "любовь пивовара".: шаг 9
9. Бекон и лук нарежьте кубиками со стороной 4мм. Обжарьте бекон на сухой сковороде до вытапливания жира. Всыпьте лук и готовьте, помешивая, до золотистого цвета лука. Снимите с огня, а затем остудите.
Солёная форель с ржано-пшеничным хлебом "любовь пивовара".: шаг 10
10. Тмин и кориандр обжарьте на сухой сковороде до появления запаха. Специи мелко истолките в ступке.
Солёная форель с ржано-пшеничным хлебом "любовь пивовара".: шаг 11
11. Поверх "пивного" теста просейте пшеничную муку, затем добавьте разведённые в тёплой воде дрожжи (температура воды 40С). Кратко перемешайте тесто.
Солёная форель с ржано-пшеничным хлебом "любовь пивовара".: шаг 12
12. Добавьте соль, специи и обжаренный с луком бекон.
Солёная форель с ржано-пшеничным хлебом "любовь пивовара".: шаг 13
13. Замесите тесто. В конце замеса тесто должно быть однородным и едва липнуть к рукам (у меня на ручной замес ушло порядка 30 минут). Придайте тесту форму шара и выложите в смазанную растительным маслом посуду.
Солёная форель с ржано-пшеничным хлебом "любовь пивовара".: шаг 14
14. Прикройте ёмкость пищевой плёнкой и дайте тесту подойти в тёплом месте (объём теста должен увеличиться в 3 раза).
Солёная форель с ржано-пшеничным хлебом "любовь пивовара".: шаг 15
15. Противень застелите пергаментом и смажьте тонким слоем растительного масла. Сделайте тесту обминку и разделите на 15 равных кусков (1 кусок = 103гр). Сформуйте батоны и выложите их на пергамент (тесто приятное в работе и не липнет к рабочему столу). Сделайте на поверхности изделий неглубокие надрезы по косой (я работаю вставленным в винную пробку лезвием, а оно не рвёт тесто). Оставьте изделия на 15 минут для расстойки, а затем смажьте пивом. Выпекайте в разогретой до t=220С духовке 10 минут, затем понизьте температуру до 200С и выпекайте ещё 28 минут (за время выпекания хлеб необходимо смазать 2 раза пивом).
Солёная форель с ржано-пшеничным хлебом "любовь пивовара".: шаг 16
16. Снимите хлеб с противня и остудите прикрыв полотенцем. Подавайте с форелью!
Солёная форель с ржано-пшеничным хлебом "любовь пивовара".: шаг 17
17. -
Солёная форель с ржано-пшеничным хлебом "любовь пивовара".: шаг 18
18. -
Солёная форель с ржано-пшеничным хлебом "любовь пивовара".: шаг 19
19. -

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

bratyury
15.10.2011 22:27
Ответить
Поздравляю с интересным рецептом. Только что из ресторана, но под его воздействием уже открываю пиво. Сумбурный комментарий, Наташа, просто спешу выразить свою радость от твоей новой работы.
MissJoker
15.10.2011 22:27
Ответить
ах как захотелось твоего хлебушка...да с твоей рыбкой...вообщем, жди в гости)))
irusya.by
15.10.2011 22:30
Ответить
Наташ, какой подход.... в прочем - как обычно - основательно, старательно, шикарно и подробно... что я люблю в твоих рецептах? - в первую очередь, что они настолько подробно и понятно поданы - что иди на кухню и повторяй шаг за шагом - результат будет превосходен..... *IN LOVE*
севуля
15.10.2011 22:31
Ответить
Как же хочется бутерброд этот захомячить!:[ Натуль, тебе бы в хороший кулинарный журнал фоторедактором пойти! Столько вкуса! Браво!*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
azzurro07
15.10.2011 22:35
Ответить
Блин и раки у нее,и икра черная...Кучеряво живешь!Пригласи в гости,а?Я со своим пывом приеду:[
natali2896
15.10.2011 22:39
Ответить
Натуль,очень интересный рецепт хлеба. Я пару раз делала закваску на пиве для хлеба, а тут ещё и бекон с жареным луком, как же это должно быть вкусно%). Про рыбу вообще молчу:)просто, быстро и вкусно*BRAVO*
ananas13
15.10.2011 22:49
Ответить
Наташ,спасибо в первую очередь за честность-"пиво люблю и непременно с рыбой"..молодец!уважаю*DRINK* и на фотке-не какое-нибудь "буржуйское",а простое жигулевское,действительно неплохое,и в кружке..Рецепт как всегда достоин всех наград *THUMBS UP* А что за "дымок" на первой фотке из допинфы?
cheerup
15.10.2011 22:50
Ответить
эх, Натка, на ночь кушать вредно, но от такого бутера и я б не оказалась:[*THUMBS UP*
dik723
15.10.2011 23:06
Ответить
Не знаю как пивовар,но я это уже полюбил.Особенно хлеб с беконом.Наташ,это ноу хау?Первый раз такое вижу.И столик новый хорош для фона.*THUMBS UP*Нашла таки? А там на первой фотке эт наверное не дым ,а джин на запах приполз.*ROFL**THUMBS UP*
svlux
15.10.2011 23:07
Ответить
великолепно!просто нет слов!!!!100000+++++++++....*BRAVO*
chef
15.10.2011 23:08
Ответить
Благодарю за визит и внимание к рецепту!
Юра (bratyury), совершенно не сумбурный! Желаю приятного субботнего вечера.
Нат (missjoker), открыла дверь.
Ириш (irusya.by), стараюсь описать подробно для людей с небольшим кулинарным опытом.
Сева (севуля), утаскивай бутерброд. Нужна я там кому...
Саш (analogichnaya), раки севанские и есть ещё... Приезжай!
Нат (natali2896), на пиве всегда выпечка выходит отменной.
Насть (ananas13), ага, пиво люблю, а если расскажу как мне нравится его пить, то боюсь в тебе взбрыкнёт леди... Мне Туборг нравится светлый и Гиннес тёмный. Дым на фото настоящий, но чуть не получилось как предполагалось... А ещё вино люблю красное (сухое, с терпким вкуса граната).
laralaram
15.10.2011 23:12
Ответить
это... натюрморт убийственный ... Натусь - рыбка, хлебчик - всё на ура... а пиво пенное - красота...
леший
15.10.2011 23:22
Ответить
Рыбка класс. ну а хлебушек вообще вне конкуренции!!!!*BRAVO*
Ирина 211978
15.10.2011 23:43
Ответить
Наталь, от твоих фоток хочется пива даже тем, кто его не пьёт! *BRAVO*
lena36
15.10.2011 23:59
Ответить
А мы с сЮпругом тоже иногда *DRINK*. Ну а рецепт и фото =O
lenko16
16.10.2011 00:02
Ответить
5+*DRINK*
Babyfire
16.10.2011 01:18
Ответить
Наташ, какой завлекательный набор :). Сразу появилось пивное настроение@}--}--
манюша
16.10.2011 01:27
Ответить
Я - не любитель пива, ноьпосле прочтения твоего рецепта так захотелось... Сына стоит сзади и ноет !Ну приготовь!"
chef
16.10.2011 01:46
Ответить
Благодарю всех за внимание к рецепту!
Дим (dik723), состав у выпечки хлебный. Вот если добавить туда яйца... Да, джин приполз и сказал - хватит уж пожары и море из пены на кухне устраивать.
Насть (ananas13 ), ты про встречу кулинаров? Так за это дело у нас Ксюнька-Стрелец ответственная. Наблюдай за блогами! Вроде как собирались в середине октября встретиться. Красненького! Пиво редко и только дома, зато с таким удовольствием.
Машуль (манюша), если приготовите - не должны разочароваться. Рыба невозможно вкусная, а хлеб ко всему хорош (суп, второе).
fanny
16.10.2011 02:11
Ответить
Вот это рецепт, так рецепт! Наконец-то солененькое!*THUMBS UP*
кыш
16.10.2011 03:26
Ответить
Я не особый любитель пива, но с такой закуской не отказалась бы ни за что!:p@}--}--
chemicolya
16.10.2011 08:10
Ответить
Натуль, так потрясло фото! Интересная идея. Мечтаю о таком хлебушке.*THUMBS UP*
andreytsibulski
16.10.2011 08:59
Ответить
Всё Наталь,мы все уже решили,к тебе на пиво!!! *DRINK*@}--}--*DRINK*:)*DRINK**WASSUP**DRINK**BRAVO**DRINK*
таники
16.10.2011 09:05
Ответить
Наталь, какая форма хлебушков! ХАЧУ! К светлому Туборгу я присоединюсь, рыбку тоже уважаем! Фото - шик!*DRINK**THUMBS UP*
Inna_2107
16.10.2011 09:21
Ответить
Наташ, рыбка замечательная, бутерброд классный получился с таким хлебом! А фото как всегда на в. уровне!*DRINK*@}--}--
ne_polnui chainik...
16.10.2011 10:20
Ответить
Набор джентльмена получился: пиво, рыба))) Мне больше нравится твой "темный" вариант булочек: думаю с рыбкой лучше сочетается))
svetkins999
16.10.2011 11:22
Ответить
Божественно!%)%)%)*DRINK*
alyakeyk
16.10.2011 13:13
Ответить
Наталка,рыбка твоя тАк зачаровала....что уже сделала заказ!Фото - вау!:*
linaleo
16.10.2011 13:26
Ответить
Царский закусон,Натусик,обязательно покажу моему мужу,он оболдеет!
chudo
16.10.2011 14:32
Ответить
Супер!(ну как всегда);)
lil-8888
16.10.2011 16:59
Ответить
Натуль, хочется и рыбки и хлебушка!*BRAVO*
natapit
16.10.2011 17:29
Ответить
как всё гармонично! очень здорово и вкусно!@}--}--
Татьяна
16.10.2011 17:30
Ответить
Вкусно ,:pа от рыбы уже в предобморочном состоянии%)
светинька
16.10.2011 20:00
Ответить
Натуль, сбалансированный закусончик для распития пивка *BRAVO*
Ксения19
16.10.2011 20:01
Ответить
какие миленькие хлебушки!:) под такую закусь можно и пиво полюбить:) идеальное сочетание@}--}--
irina_mai
16.10.2011 20:07
Ответить
Ага,Андрей в гости собрался.Если он после рыбалки с уловом нагрянет,надо в магазин за солью сбегать.Рыбку-то солить бум?придётся в ванне,другой подходящей ёмкости не найдётся. :p
valya55
16.10.2011 21:34
Ответить
Забираю в свою книгу рецептов.Спасибо555
chef
16.10.2011 22:09
Ответить
Благодарю!
Оль (chemicolya), приготовь хлеб. Знаешь, на фото он смотрится обманчиво довольно таки - размер маленький, а на деле батоны больше моей ладошки.
Татьян (таники), чин-чин!
Сонь (ne_polnui chainik...), ты хочешь сказать, что я "мужиг"?
Ирин (irina_mai), Андрей только грозится. Вот его жду с ветчиной, а рыба и у нас в магазинах нормальная плавает.
Валентина (valya55 ), готовьте на радость!
ne_polnui chainik...
16.10.2011 22:48
Ответить
Че ж мужиг...Так, мужичек)))Даа, булочки выглядят миниатюрными, ну не батонами так точно..П.С. Пенная шапка у пива просто красивенная-как в рекламе)))
chef
16.10.2011 23:10
Ответить
Ширину куска рыбы в 1 кг можешь представить? Ну так вот, батончики (вот не хотела писать этого слова, а ты меня вынудила)... батончики шире рыбы и точка - при.писька: сказал мозжечок :) Пена - лучше молчи... Ррррр! Фонарик не нашла точечный и в итоге не получилось пиво сделать искристым.
bu inna
17.10.2011 09:37
Ответить
Наташ, ну это супер, самая вкусная закуска просто 100 баллов*BRAVO*
lenochek 0107
17.10.2011 13:05
Ответить
Ооо, Натка! Какая роскошь! К пиву ровно дышу, но с такой закуской...ммм! Хочу к тебе в гости на рыбку с пивом!;)@}--}--
Ответить
Натка.. все, как всегда.. вкусно и красиво.. Ты большая умничка, редкий кулинар с тобой сравнится..
lianaaa
17.10.2011 14:22
Ответить
Натуль, мне плиз всё с картинки (даже пиво))))))и по больше раков....нееет, наверно рыбы по больше*YAHOO*
chef
17.10.2011 17:04
Ответить
Девушки, спасибо за визит и внимание к рецепту *DRINK*
Olga
17.10.2011 17:36
Ответить
Меня прельстили булочки. Очень понравились. Обязательно попробую @}--}--
gelsomina
17.10.2011 17:59
Ответить
Нат, а пенка на бокале настоящая? Я думаю повторить как поздравление :-) и хочу пенку сделать высокую, чтобы сползала :-)
irina-kolyshkova
18.10.2011 10:31
Ответить
Шикарная рыбка!!!Потрясающие фото!!!*BRAVO**BRAVO**BRAVO*:*@}--}--
anita81
18.10.2011 10:51
Ответить
Как всегда шикарнейший рецепт! Все настолько вкусно, красиво, гармонично! Даже я не любитель пива с удовольствием его выпила под такую закуску!@}--}--
lepardik
18.10.2011 11:13
Ответить
Ааааааа…фотки в допинфе ….пусть летит ко мне подносик со вкусностями….и пивко Жигулевское…супер!!! *YAHOO**IN LOVE**IN LOVE**IN LOVE*
чили
18.10.2011 12:54
Ответить
Рыбки и хлебушка! И побольше! :):):) Пивом готова обеспечить сама, любым и в любых количествах. Да кто вообще на это пиво посмотрит, когда такая закусочка, а??? %):*
chef
18.10.2011 23:39
Ответить
Ольга (александрова ольга), повторяйте на радость.
Нютик (gelsomina), ответила в ЛЧ уже, а уж потом по рецептам пошла...
Дашуль (daria_vb), рыбы нет уже, но всегда можно это дело повторить.
Спасибо, девушки:*
purplefly
19.10.2011 12:41
Ответить
как здорово*BRAVO*
рыжий_ангел
19.10.2011 17:25
Ответить
%) фотки конечно супер!!! Ну прям бери и пиши натюрморт *THUMBS UP* хлебушек, класс!
strelec148
19.10.2011 18:38
Ответить
ээээээх, эта пенка стекающая с кружечки...фото шикарные! 5
mellorn
20.10.2011 10:32
Ответить
Какой натюрморт!!!!!!!! 5555
lillit1
21.10.2011 13:57
Ответить
рыбку соленую и пиво не люблю, а вот хлебушек понравился! Люблю серый хлеб, но сама не пекла(хотя мука в наличии имеется), боязно как то...=O А натюрморт великолепный, очень стильно и гармонично! Натка, только не смейся, но мне пена напомнила пену от средства для мытья посуды*ROFL* это наверно от того что я пиво в глаза не вижу, а посуду целый день мою*ROFL* извращенная у меня фантазия, да?;)
chef
21.10.2011 23:17
Ответить
Спасибо, девушки!
Лилит, я не смеюсь, а подмигиваю тебе со своего монитора и улыбаюсь. Мне нравится твоё видение :* Ты такие торты шедевральные делаешь и испытываешь страх перед серым хлебом? Не верю! Ты всё умеешь и можешь :)
chef
29.10.2011 00:30
Ответить
Спасибо большое за доверие к рецепту и красивый отчёт! Чёрным кунжутом... интересно почему тогда пахло бородинским? А, это из-за кориандра, но нам больше этот хлеб напомнил всё же рижский :) Да, хлеб чуть полежавший намного лучше и полезней! Благодарю @}--}--
sentyabr
31.10.2011 18:59
Ответить
Красота! Фото с пеной достойно лучших кулинарных изданий, да и рецепты тоже. Класс!*THUMBS UP*
chef
02.11.2011 06:31
Ответить
Благодарю за визит и внимание к моему творчеству.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.6121274447124871.084
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru