Желе смородиновое от zerno

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

В журнале « ЕДА» №7 2010г. девушка из Ростовской области просит рассказать секрет идеального желе из красной смородины . У нее не получается , хотя желатин она разводит как написано на упаковке .

Вот я и решила написать мою историю варки смородины , может кому-нибудь пригодится .

Моя близкая подруга Женя родом из Башкирии . Ее семья всегда держала два сада- так у них называются дачи . Один молодой и так сказать «зрелый». Когда молодой доводили до полноценного урожая ягод и кустов , зрелый продавали и брали новый участок .Вот такой бизнес. Пахали конечно с утра до ночи . Можете представить сколько они варили всякого разного варенья . Она привозила нам их на север ведрами и еще досылалось посылками и оказиями . Рецептов и вариаций этого варенья у нее было уйма.. Я тоже вроде бы про варенье много знала , как –никак бабулечка моя из под Самары и я выросла на пенках от варенья . самое любимое малиновое , потом вишневое , потом из райских яблочек – ранеток , когда целиком с хвостиком и листочком, клубничное –ягодками и так далее, и так далее . Равнодушнее всего я относилась к смородиновому .Бабуля его в основном прокручивала с сахаром , так называемое «сырое», для витаминов .Это варенье разводили водой и вот готовый напиток.

Как-то лет двадцать назад Женяша звонит мне из очередного пахатного отпуска и говорит , что кучу лет мы неправильно варим смородиновое варенье . Сколько лет! Сколько ягод перевели! И сообщает мне новый рецепт . Ее заявлению мы конечно не поверили , но проверить решили – так как у нас на севере смородина еще только начиналась . Мы с мамой пол урожая сварили по старинке , вторую половину по новому- со скепсисом- это приправа такая от Фомы .

На первый взгляд варенье по новому рецепту разочаровало. Жидкое , ягод почти нет . Но когда оно в банках остыло – оказалось , что это нежнейшее желе с кусочками ягод . С тех пор никаких других вариантов варки этого варенья мы не признаем . Зимой и с чаем и на хлеб с маслом и в пирожные корзинки и т.д. .

Ну а теперь непосредственно рецепт . Опытным путем – Интернета -то , журналов по кулинарии и книжек не было , я пришла к следующему выводу . Есть ягоды , которые желируются при варке, к ним относятся все сорта смородины , клюква и яблоки .

Принцип варки этого желе для всех одинаковый . Главное правило такое -сначала варим ягоды и только потом добавляем сахар . Естественно моем и перебираем ягоды от мусора . На дно таза наливаем на сантиметр воду и вываливаем в него ягоду ( или резаные яблоки ) На среднем огне , помешивая чтоб не пригорели ягоды , кипятим . В это время ягоды лопаются , выделяется сок . Процесс кипячения ягод занимает минут двадцать. Не выключая огня добавляем сахар и уже на тихом огне , помешивая и снимая пенку варим еще минут сорок и в горячем виде разливаем по стерилизованным банкам , закручиваем . Соотношение ягод и сахара килограмм на килограмм. Если вы варите красную смородину , то после кипячения ягод ее можно протереть через сито , так как она костистая . Ну это кто как любит . Если я варю яблочное желе . соотношение сахара к яблокам 800г. на килограмм. С клюквой наоборот сахара побольше 1.5 кг на 1 кг клюквы .- тоже вещь получается.

И никакого желатина !!!

Не судите строго опытные кулинары , которые все это конечно знают ,я это написала для молодых .

Дополнительная информация

фото приготовления нет , так как у нас смородина будет в августе, потом добавлю

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

лиссса
13.07.2010 21:37
Ответить
правильно, "и никакого желатина" ! я красной, правда, сейчас занимаюсь, жаль, что чёрной нет
Nathalya
13.07.2010 21:43
Ответить
Отлично расписано!
linden2003
13.07.2010 22:02
Ответить
может и неплохое варенье, но я лучше по старинке 1/1 и перетереть хорошо (как ваша бабушка делала). Ну или максимум 3 пятиминутки. Я сейчас так все варенье варю. Смородину больше всех люблю, и кипятить ее час у меня рука ну никак не поднимется. Возьму на заметку, но навряд ли когда-нибудь сделаю. Поэтому без оценки.
zerno
13.07.2010 22:21
Ответить
linden2003 - я не про варенье написала , а про желе. Сырое варенье по прежнему уважаю, но сахара там многовато. На счет пятиминуток - довести до кипения минут 10 + 5 минут кипит х3 = 45 минут .Впрочем ваше мнение мне знакомо , я ведь так же этот рецепт восприняла когда-то. Что касается оценок. Честно ,очень приятно когда они высокие. Но пишу здесь не ради них , а просто делюсь опытом.
yulli
13.07.2010 23:17
Ответить
на одном из курсов "pastelerii" варили из яблочных обрезков(шкуры и середин) по такому-же принципу яблочное желе-"блеск" для покрытия готовых изделий... вспоминался мамин украинский сад и обрезкoв яблочных там.,.,.кто бы мог подумать что из них еще и желе получается. полезный рецепт.
ната777
14.07.2010 00:14
Ответить
Отличный рецепт. Спасибо.5.
mara
14.07.2010 00:59
Ответить
хороший рецепт 5
natapit
14.07.2010 02:54
Ответить
555!*THUMBS UP*
laralaram
14.07.2010 05:20
Ответить
Протираю сырую чёрную смородину с сахаром 1 к 1, желируется на глазах без варки и желатина, содержит достаточно пектина и так сохраняются все витамины...
мансура
14.07.2010 10:59
Ответить
Смородинка на подходе, нужно попробовать
andge
14.07.2010 15:53
Ответить
Я подобный джем делала в прошлом году, и очень им довольна, правда там немножко отличается технология,ягоды после кипячения, протираются через решето и время варки 20-30 минут,если дольше значит гуще.Но рецепт замечательный.А это вам@}--}--@}--}--@}--}--
фери
14.07.2010 15:59
Ответить
Согласна с laralaram ,я тоже не варю , а просто протираю с сахаром и хранится прекрасно и желе ароматное.И вкус лета,сырое с варёным не сравнить.
kenrik
14.07.2010 17:51
Ответить
5+! @}--}-- попробуем!
nira60
15.07.2010 00:34
Ответить
не согласна с вашим рецептом, это не самый лучший рецепт. Ягоды с сахаром 1:2, перемолоть ягоды, добавить сахар перемешать и сутки дать настояться и все, но есть еще один вариант проверенный годами. 1:1 и прокипятить 5 минут. Если варить смородину 20 минут, то не стоит ее заготавливать.
svet_atm
15.07.2010 22:07
Ответить
Сколько людей-столько и мнений.Вот еще один,лень вариантом выкладывать,мож кому пригодится. 3стакана воды, 9 стаканов сахара, 6 стаканов смородины. Растворить сахар в воде нагревая, засыпать смородину.Довести до кипения и варить 5-7 минут.Во время варки не отлучаться!Имеет обыкновение убегать.И никакого желатина.Уже лет 15 пользуемся этим рецептом для желе.А для витаминов,как бабушки 1:1 и в холодильник.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.5469233781543961.041
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru