Торт наполеон от oxana ivanova

Фото к рецепту: Торт наполеон

Домашняя

120 мин.

10

Не определен

8350

0

1

29 марта 2010, 01:04

Ингредиенты

  • ингредиенты:
  • 1.200 гр. слив масла
  • 2.3 ст.просеянной муки
  • 3.2желтка
  • 4.1 ст воды +5-6 капель уксуса9%(или1ст сыворотки)
  • 5.0.5 ч.л соды.
  • крем:
  • 0.5банки варенного сгущенного молока
  • 350 гр. слив масла
  • 200 грецких орехов(поджарить и мелко измельчить)

Пошаговый рецепт приготовления

1. В глубокую чашку просеять муку.

2. Добавить в чашку прохладное сливочное масло

3. Порубить ножом масло с мукой в крошку (руками не месить тесто)

4. Взбить желтки вилкой в стакане, добавить соду и влить воду или сыворотку в стакан до верха .Если используем воду – добавить в стакан уксус. Если сыворотка то не нужно, она и так кислая. Использование сыворотки дает тесту больше нежности. Но на воде тоже очень вкусно, больше слоиться.

5. В чашке сделать углубление и влить содержимое стакана.

6. Смешать все ножом. И уже в конце выложить на доску аккуратно руками. Сформировать аккуратно и бережно из теста колбаску и порезать на 7-8 частей.

7. Положить кусочки теста на доску посыпанную мукой и накрыть пленкой. В холодильник минимум на 30 мин. Можно тесто сделать и с вечера.

8. Берем из холодильника тесто по порциям. На присыпанной мукой площадке(я использую силиконовый коврик) аккуратно в одном направлении раскатать квадрат. Аккуратно сложить тесто в маленький квадрат и еще раскатать, уже в корж для выпечки. Лучше делать прямоугольную форму. Раскатываем тоненько и не сильно давя на тесто.

9. Нагреть духовку до 220 градусов. Бумагу для выпечки поместить на протвинь и выпекаем коржи. Коржи перед выпечкой после раскатывания проколоть вилкой по всей поверхности коржа. Печем до золотистого цвета..

Крем:

Сгущенное молоко взбить с 100 гр слив. масла в однородную массу.

Отдельно в кастрюльке смешать сахар, белки,яйцо, муку в однородную массу и затем залить горячим молоком. Поставить кастрюлю на огонь и при непрерывном помешивании варить до сильного загустения. Охладить очень хорошо. Масса должна быть холодной.

Добавить в охлажденную массу 250 гр слив масла и все это взбить миксером до однородного пышного состояния.

Соединить два крема ,добавить ванилин. Тщательно перемешать и 1/3 крема отделить и добавить какао- перемешать.

Испеченные коржи поочередно смазать кремом и каждый присыпать орехами. Обрезать края торта аккуратно ножом и из обрезков сделать крупную крошку.

Далее весь торт украшаем кремом с какао( обильно на бока) и крошкой. Поверх можно рассеяно нанести шоколадную глазурь и обильно украсить малиной. Малина тут играет большую роль. Чем больше ,тем лучше. Я к торту всегда ставлю отдельно вазочку с малиной.

В этом торте крем может быть и просто- вареная сгущенка взбитая с маслом. Тогда нужно 1банку варенного молока и 250 гр слив масла, ванилин. Тоже необыкновенно вкусно! Я делаю всегда два варианта одновременно.

Сгущенное молоко можно сварить самим из обычного коровьего. Я делаю всегда из домашнего варенного сгущенного молока. Его нужно в пропорции 1стакан готового сгущ. молока и 250-300гр слив масла.

Дополнительная информация

12лет назад(еще студенткой),купив кусочек этого наполеона у женщины,которая готовила выпечку на заказ,я пришла в полный восторг.Эта женщина,по имени Нэлли,охотно поделилась со мной этим рецептом.Со временем,изменив состав крема,и дополнив к нему малину,получили полную гармонию вкусов.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2093259175449141.01
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru