Фото к рецепту: Багели звезда (-нутые)

Блины на Масленицу

Домашняя

Не определен

8246

38

63

30 декабря 2009, 20:07

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Давно хотелось испечь их - легендарные буб... ой, багели! "И чого наши бублыкы сталы ихни багэли?" Да, ладно, как ни назови, главное, чтоб в рот лезли и вкусно было! Верно?

А, хотите знать про название? И карточка зачем? Э-э-э, не торописся, дарагой! Всё узнаешь - всему своё время!

Итак, как вы догадались, варим картофельное пюре из 2 картошек. Только картошки и вода... Хорошо истолочь.

В миску довольно "роскошного размера" просеиваем 3 чашки муки и растираем свежие дрожжи с мукой или смешиваем с мукой сухие (по крайней мере в Германии чаще всего встречаются те, которые смешивают с мукой, если у вас другие - то по инструкции. У меня почти всегда свежие дрожжи - уважаю...). Добавляем картофельное пюре и вымешиваем до однородного состояния, накрываем (у меня для этой цели большой пакет и зажим, эдакий "воздушный шар" получается!) и оставляем подходить на 2-3 ч. Следите за опарой - она очень активна!

После того, как опара подойдёт, добавим

- остаток дрожжей, мёд, сахар, соль и оливковое масло,

- подмешиваем муку, пока сформуется эластичный колобок. Готовность теста проверьте так: возьмите кусочек и растягивайте его - если не рвётся, то готово!

Тесто разделить на "мячики" (по рецепту от 12 до 15 шт., у меня получилось 20, а можно было ещё больше... я ж хотела бублики, а не автомобильные колёса!). Дать им расстойку на 30 мин.

Тем часом готовьте протвени: тонко смазать жиром и выстелить пекарской бумагой. У меня было аж 3 протвеня!

Теперь самое интересное: презентую вам новый метод разделки багелей в форме ЗВЕЗДЫ!

Для этого вам нужна кредитная карточка (обязательно - по крайней мере желательно! - из швейцарского банка, с валютным счётом и где много денег!)

Разделка:

- поверхность стола посыпать мукой,

- положить шарик и прижать его рукой в блин (без фанатизма, слегка!),

- карточку узкой стороной "втыкаем" всередину нашего "мячика " из теста и немного пошуруем взад-вперёд, что прорезь хорошо "прорезалась"...

- карточку поворачиваем на 1/3 и снова делаем прорезь в тесте,

- и ещё раз то же самое!

У вас получилось 3 разреза!

Берёте багель в руки и "выворачиваете его наизнанку" - смотрите фото, там всё ясно... У вас получается звезда.

Кладёте на протвень, а процесс манипуляции в банковкой карточной системе и с тестом повторяете, пока все багели не превратятся в звёзды.

Всё снова засунуть в "барокамеру" то бишь в мешок! и - заметьте, не я это сказала! - ставите на ночь в холодильник.

Первый ЗЛОЙ комментарий: и куды ж я поставлю аж 3 протвеня? Какой такой холодильник? Добро, что температура в то время на балконе была близкой к "холодильниковой" - эдак между 3 и 6° тепла. Поставила!

Второй ЗЛОЙ комментарий: и на фига? если тесто оставить при комнатной температуре, оно за пару часов взлетает как реактивное, "вертикальный" взлёт!

Тепрь надо разогреть печь и поставить кастрюлю с водой и с сахаром и довести воду до кипеня. Приступаем к следующему этапу...

Надо - заметьте, не я это сказала! - брать багели и варить по 30 сек. с каждой стороны, обсыпать кунжутом/маком/солью (выбери сам!), сажать на протвень и выпекать…

Начала я это делать… вернее - теперь следует самый ЗЛОЙ-ПРЕЗЛОЙ комментарий:

- багели подошли так, что расплылись на весь протвень - я их формовала по-новому, благо, тесто благословенное, прямо вспухало под руками, подходит великолепно!

- когда я их начала варить, как-то оно мне сразу не глянулось; чушь какая-то: тесто варить, а потом выпекать... И решила я один протвень не варить! а просто выпечь…

Как вы думаете - была я права или это-таки соответствует действительности, что достаточно тесто выпечь...

Да, я была права... и соответствует... не то, чтобы продукт был испорчен, багели не были съедены или ещё что... НО! Большое НО! Те, кторые были просто по-людски выпечены получились несравненно вкуснее, нежнее, пышнее... Посмотрите, какова структура! Пышные и нежные, в дырочку все! Вкусно с любой начинкой!

Так вот - не верьте всему, что пишут в нете! НЕ верьте! Скажу об этом рецепте так: тесто просто бесподобное, лёгкое в работа, подходит чудесно, и результат выпечки отличный - да только не варите его!

И ещё - правильно, что мы тут обмениваемся ПРОВЕРЕННЫМИ рецептами...

Так, а карточку шлите по моему адресу (сообщу в личке)!

Спросите, а почему ЗВЕЗДА (-нутые)? Думаю, что теперь ясно - потому что столько возни было. А ведь можно было проще и быстрее. Всё проверено и испытано для вас!

Пошаговые фото рецепта

Багели звезда (-нутые): шаг 1
1. Давно хотелось испечь их - легендарные буб... ой, багели! "И чого наши бублыкы сталы ихни багэли?" Да, ладно, как ни назови, главное, чтоб в рот лезли и вкусно было! Верно? А, хотите знать про название? И карточка зачем? Э-э-э, не торописся, дарагой! Всё узнаешь - всему своё время! Итак, как вы догадались, варим картофельное пюре из 2 картошек. Только картошки и вода...
Багели звезда (-нутые): шаг 2
2. Хорошо истолочь.
Багели звезда (-нутые): шаг 3
3. В миску довольно "роскошного размера" просеиваем 3 чашки муки и растираем свежие дрожжи с мукой или смешиваем с мукой сухие (по крайней мере в Германии чаще всего встречаются те, которые смешивают с мукой, если у вас другие - то по инструкции. У меня почти всегда свежие дрожжи - уважаю...).
Багели звезда (-нутые): шаг 4
4. Добавляем картофельное пюре и вымешиваем до однородного состояния, накрываем
Багели звезда (-нутые): шаг 5
5. (у меня для этой цели большой пакет и зажим, эдакий "воздушный шар" получается!) и оставляем подходить на 2-3 ч.
Багели звезда (-нутые): шаг 6
6. Следите за опарой - она очень активна!
Багели звезда (-нутые): шаг 7
7. После того, как опара подойдёт, добавим - остаток дрожжей, мёд, сахар, соль и оливковое масло, - подмешиваем муку, пока сформуется эластичный колобок.
Багели звезда (-нутые): шаг 8
8. Готовность теста проверьте так: возьмите кусочек и растягивайте его - если не рвётся, то готово!
Багели звезда (-нутые): шаг 9
9. Тесто разделить на "мячики" (по рецепту от 12 до 15 шт., у меня получилось 20, а можно было ещё больше... я ж хотела бублики, а не автомобильные колёса!). Дать им расстойку на 30 мин.
Багели звезда (-нутые): шаг 10
10. Тем часом готовьте протвени: тонко смазать жиром и выстелить пекарской бумагой. У меня было аж 3 протвеня! Теперь самое интересное: презентую вам новый метод разделки багелей в форме ЗВЕЗДЫ! Для этого вам нужна кредитная карточка (обязательно - по крайней мере желательно! - из швейцарского банка, с валютным счётом и где много денег!) Разделка: - поверхность стола посыпать мукой, - положить шарик и прижать его рукой в блин (без фанатизма, слегка!), - карточку узкой стороной "втыкаем" всередину нашего "мячика " из теста и немного пошуруем взад-вперёд, что прорезь хорошо "прорезалась"...
Багели звезда (-нутые): шаг 11
11. - карточку поворачиваем на 1/3 и снова делаем прорезь в тесте,
Багели звезда (-нутые): шаг 12
12. - и ещё раз то же самое! У вас получилось 3 разреза!
Багели звезда (-нутые): шаг 13
13. У вас получилось 3 разреза! Берёте багель в руки и "выворачиваете его наизнанку" - смотрите фото, там всё ясно...
Багели звезда (-нутые): шаг 14
14. У вас получается звезда. Кладёте на протвень,
Багели звезда (-нутые): шаг 15
15. а процесс манипуляции в банковкой карточной системе и с тестом повторяете, пока все багели не превратятся в звёзды.
Багели звезда (-нутые): шаг 16
16. Всё снова засунуть в "барокамеру" то бишь в мешок! и - заметьте, не я это сказала! - ставите на ночь в холодильник. Первый ЗЛОЙ комментарий: и куды ж я поставлю аж 3 протвеня? Какой такой холодильник? Добро, что температура в то время на балконе была близкой к "холодильниковой" - эдак между 3 и 6° тепла. Поставила! Второй ЗЛОЙ комментарий: и на фига? если тесто оставить при комнатной температуре, оно за пару часов взлетает как реактивное, "вертикальный" взлёт! Тепрь надо разогреть печь и поставить кастрюлю с водой и с сахаром и довести воду до кипеня. Приступаем к следующему этапу... Надо - заметьте, не я это сказала! - брать багели и варить по 30 сек. с каждой стороны,
Багели звезда (-нутые): шаг 17
17. обсыпать кунжутом/маком/солью (выбери сам!), сажать на протвень и выпекать…
Багели звезда (-нутые): шаг 18
18. Начала я это делать… вернее - теперь следует самый ЗЛОЙ-ПРЕЗЛОЙ комментарий: - багели подошли так, что расплылись на весь протвень - я их формовала по-новому, благо, тесто благословенное, прямо вспухало под руками, подходит великолепно! - когда я их начала варить, как-то оно мне сразу не глянулось; чушь какая-то: тесто варить, а потом выпекать... И решила я один протвень не варить! а просто выпечь…
Багели звезда (-нутые): шаг 19
19. Как вы думаете - была я права или это-таки соответствует действительности, что достаточно тесто выпечь... Да, я была права... и соответствует... не то, чтобы продукт был испорчен, багели не были съедены или ещё что... НО! Большое НО!
Багели звезда (-нутые): шаг 20
20. выпечены получились несравненно вкуснее, нежнее, пышнее... Посмотрите, какова структура! Пышные и нежные, в дырочку все! Вкусно с любой начинкой!
Багели звезда (-нутые): шаг 21
21. Так вот - не верьте всему, что пишут в нете! НЕ верьте! Скажу об этом рецепте так: тесто просто бесподобное, лёгкое в работа, подходит чудесно, и результат выпечки отличный - да только не варите его! И ещё - правильно, что мы тут обмениваемся ПРОВЕРЕННЫМИ рецептами...

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

tanisa
30.12.2009 20:40
Ответить
Супер! бегу открывать счет в щвейцарском банке : )55555555! С наступающим Новым Годом!
nsv03
30.12.2009 20:40
Ответить
У меня нет такого терпения,чтоб повторить процесс,но дырочки СУПЕР.Я имею ввиду структуру теста.555555555555555555555555
naumovec
30.12.2009 20:41
Ответить
С Новым Годом! Очень красочный рецепт!
анюта-34
30.12.2009 20:43
Ответить
Бесподобно!!!!! Других слов нет!!!!! Вы мастерица! Волшебница!
jk0580
30.12.2009 20:47
Ответить
С Новым годом!!!Рецепт отличный 5+
lusya_l
30.12.2009 20:51
Ответить
Обязательно попробую повторить такую"звезданутость",очень понравился рецепт!С наступающим Новым Годом!
pinkflamingo1962
30.12.2009 21:20
Ответить
Ларис,ну ты поизвращалась над багелами-дала волю рукам! ;) А если серьёзно-то багелы получились просто супер! 555
laralaram
30.12.2009 21:31
Ответить
это они надо мной, а не я над ними... не жалеете вы меня...
allenka(alarm clock)
30.12.2009 21:35
Ответить
Лет 15 назад в Лизе вычитала рецепт донатс,которые тоже сначала варились,а потом запекались.О,сколько продуктов было испорчено!И так они не получились.Но я четко придерживалась рецепта.Теперь попробую также сразу запечь! А Вам за такие симпатюлечки 55555
margaleta
30.12.2009 21:37
Ответить
С наступающим! 5!!! Размер счета влияет на выпечку? :)
pinkflamingo1962
30.12.2009 21:43
Ответить
Ларисочка,мы жалеем,жалеем!Ты продолжай с таком жа духе!Мы очень рады твоим рецептам!
vinni-pooh
30.12.2009 21:56
Ответить
Бооольшого счета в швейцарском банке! С наступающим!!!! Багели просто класс!!!
Ответить
очень красивые! 555+++ :)
mellorn
30.12.2009 22:14
Ответить
Какая прелесть! 555
манюша
30.12.2009 22:27
Ответить
Банковские операции очень понравились, как и багели (бублики) 555
panama
30.12.2009 22:28
Ответить
Ларис, Замечательное тестo, как говорила моя соседка-белорусска: "НоздрЫстое"! 5++++++!
natapit
30.12.2009 22:31
Ответить
а я не варила.а обмакивала в кипятке!красивые у тебя получились!отлично!
ната777
30.12.2009 22:40
Ответить
Обалдеть можно. Горячи бублички!!! Спасибо. Очень вкусно.5. С наступающим.
laralaram
30.12.2009 22:42
Ответить
нет, ни варить, ни кипяток - для меня фокус кончился на этом, только печь!
laralaram
30.12.2009 22:44
Ответить
Маргалета - чем выше счёт, тем лучше выпечка! можно же повара нанять...
laralaram
30.12.2009 23:05
Ответить
Спасибо за отзывы, мне всегда интересно ваше мнение! И вот что интересует - почему те, кто ставит низкие оценки, не хотят их обосновать, мне интересны все мнения о моём рецепте! Я уже говорила, что оценки не так важны как комментарии... может, кто-то интересное, важное, нужное дополнит? Нет же, сидим в кустах - по мне очень интересная психология... мы тут все самоучки-любители (за редким исключением), учимся друг у друга - я всегда прислушаюсь к совету умному и открыто выражу свою благодарность за науку (как уже и делала), но… увы!
mama tasi
30.12.2009 23:29
Ответить
Лариса, Вы умничка :) 555
ришечка
30.12.2009 23:46
Ответить
С Новым Годом!!!!!!С новым счастьем!!!!!!!!!!!!!!А эа Б У Б Л И Ч К И огромная пушистая пятерочка!!!
irisli
30.12.2009 23:59
Ответить
Очень-очень красиво! 555555
mara
31.12.2009 00:11
Ответить
Для меня это на грани фаетастики 5
olga28
31.12.2009 00:14
Ответить
+555!
ксения1973
31.12.2009 01:12
Ответить
Люблю читать Ваши рецепты,в них столько позитива,столько мудрости! 100 баллов!,меньше никак не могу.
полковнег
31.12.2009 01:19
Ответить
много шума из ничего. Почти (Ц) ;)
pupsik-109
31.12.2009 01:21
Ответить
Вот на таких как Вы и должны ориентироваться новички. Спасибо Вам за такие рецепты. Если бы не было пошаговых фотографий с коментариями я бы в жизни не смогла бы такое сотворить, а теперь с Вашей помощью буду пробовать. С НАСТУПАЮЩИМИ ПРАЗДНИКАМИ. 555
vicus
31.12.2009 02:49
Ответить
Сразу захотелось! С новым годом!
gloria2
31.12.2009 02:54
Ответить
Шедевры творите 555 Год две тысячи десятый Необычный — полосатый. Он наряжен очень броско — В черно-рыжую полоску. Храбрый, мудрый, справедливый, Волевой, трудолюбивый. Он находчив и силен, Добротою наделен. Быстрый, умный, гордый, властный, Но немножечко опасный. Мы вам эту мощь и прыть Пожелаем укротить! Счастья всем вам и достатка! Спать — так долго, есть — так сладко! Дом, наполненный любовью И тигриного здоровья! Новых впечатлений ярких И, конечно же, подарков! Все исполнится едва Вступит тигр в свои права!
эврика
31.12.2009 05:12
Ответить
555 Gesundes neues Jahr!!!
шуш
31.12.2009 09:44
Ответить
Ой Ларчик, и хороши ж твои "нутые" :-) бублички!!!! Такие смачные- сплошное безобразие!!! Мы ж после праздников ни в одни двери не влезим :-)!!! С нАСТУПАЮЩИМ ТЕБЯ, ДОРОГАЯ!!! И всех кулинаров!!!! 5+5+5+5+5++5+5+5+55+
Inna_2107
31.12.2009 14:23
Ответить
С Новым годом!!!Замечательный рецепт!
sadi 09
31.12.2009 17:10
Ответить
Да, уж. Ещё один шедевр.Такие секреты раскрываешь. А хлебушек такой аппетитный, что хочется сделать самой. Наверное, найду-таки время. Уж, больно заразительно и соблазнительно.
utro8
03.01.2010 17:46
Ответить
Отличные бегеле!!!!555555555555
гетьмановна
04.01.2010 15:38
Ответить
Чего говорить?55555555555555555555555555555555
irina-kolyshkova
06.01.2010 00:29
Ответить
обалденные 555555555555555555555555555555555

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.5859745290350521.063
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru