Хлебушек осенний дар - с посвящением...

Фото к рецепту: Хлебушек осенний дар - с посвящением...

Домашняя

Не определен

5785

30

52

22 октября 2009, 19:06

Ингредиенты

  • для закваски
  • ст. муки и ст. "живого кефира
  • далее мука и вода для подкормки (подробности в рецепте)
  • для опары
  • 1 ст. готовой закваски (подробности в рецепте)
  • 1/2 ст. картофельного пюре с картофельным отваром
  • мука ржаная и пшеничная в соотношении 1:3
  • для теста
  • вся опара
  • 1 небольшое яблоко
  • 1/2 ст. тыквенного пюре
  • 2 ст.л. сахара коричневого
  • соль
  • 2 ст.л. ложки раст. масла (у меня масло грецкого ореха)
  • 1 ст.л. уксуса бальзамико (тёмный)
  • шафран (1/2 пакетика на 1 ст.л. кипятка) - можно без него!
  • 1 ст.л. сухого молока и глютена - можно обойтись, но нежелательно!
  • 1/2 ч.л. порошка имбиря и корицы
  • 2 ст.л. отрубей
  • мука ржаная и пшеничная в соотношении 1:3
  • можно - по желанию! я не добавляла.. добавить в тесто орешки или семена.

Пошаговый рецепт приготовления

Этот хлебушек изначально задумывался как подарок чудному человечку, милейшей женщине, верному другу и талантливейшему кулинарчику нашему! Кому? потом, пусть напряжение возрастает...

Вернулась я из краёв дальних и тут же за готовку (как я уже говорила: всё-то хорошо было, но кормили как врагов!), по-быстрому испекла базельский хлебушек - там раз-два и готово! А вот хлебушек с закваской требует ВРЕМЕНИ, ТЕРПЕНИЯ и большого ВНИМАНИЯ к себе - пришлось поколдовать! Тем более, что закваску я поставила с "нуля" - вот повод ещё раз пробубнеть про закваску - слышала я, что кое-кто пытался и не удалось... А жаль! Вкусно ведь и полезно!

Это дело непростое - тут волюнтаризм сплошной, процесс стихийный... я тоже пару раз выкидывала испортившуюся закваску, непропечённый хлеб... и начинала всё с самого начала!

Что я хочу этим сказать? не отчаивайтесь, дерзайте, смелым покоряется стихия!

Итак - осень подарила нам много отличных фруктов, овощей, орeхов, грибов... Захотелось в рецептике использовать побольше от этой радости, тем более, это подарочек, а кто скупиться будет? То-то же...

Ну, давайте уже к рецепту!

Начнём с начала - с ЗАКВАСКИ...

Дело, казалось бы простейшее, но не всегда удаётся, потому как - я уже сказала - тут сплошной анархизм, в том плане, что процесс брожения обеспечивают дикие дрожжи, витающие в воздухе, а также режим температуры, влажности воздуха и, что немаловажно! - ваше чуткое и внимательное отношение к этой капризноий даме Закваске. Но не так страшен чёрт, как его малюют! начинайте - и всё! Моя мама говаривала "глаза боятся - руки делают!"

- 1 стакан кефира и 1 стакан муки перемешать до однородного состояния, лучше в прозрачной посуде оставить для брожения. Накрыть неплотно - можно пищевой плёнкой, в которой нужно проткнуть пару дырок (ну, чтоб дрожжи туда залезли). Оставить в тёплом месте - я обычно ставлю возле печки - там завсегда чегой-то шкварчит, бурлит... Через 2-3 дня должна закваска увеличиться и начать бродить.

Если на 3-ий день этого не случилось - выбрасываете её и начинаете всё сначала.

Если забродила - УРА-А-А! Идём дальше...

ПыСы: Важно:

- не использовать железо;

- не отчаиваться;

- и помнить - это один из многих вариантов закваски, заквасок существует великое множество, так что экспериментируйте с виноградным соком, яблочным соком, изюмом, хмелем, да просто с водой!

На фото 1. готовая закваска.

Закваску КОРМИТь

Для того с готовой закваски снять верхний обветренный слой и подмешать муку (обычно кормят той мукой, из которой будут печь хлеб, так что у вас была пшеничная, добавьте теперь ржаной муки. Ржаная мука тяжёлая и поднять её может только ржаная мука!). Добавьте немного тёплой водички, чтоб тесто было как густая сметана, накрываем и ставим бродить… Через 12 часов проверяйте процесс... Бродит? Кормите дальше. Нет? - дайте ещё время...

Кормить надо 3-4 раза, чем дольше кOрмите, тем сильнее закваска и КИСЛЕЕ!

Теперь можно использовать её для выпечки. Берёте нужную часть для выпечки, а остаток в холодильник. 1 раз в неделю и обязательно (!) перед выпечкой закваску кормят!

ОПАРА

Картофелину отварить и размять в пюре. Подлить отварчик, чтоб получилось 1/2 стакана. Тёплым пюре смешиваем с закваской и мукой - муку берём в смеси ржаной и пшеничной 1:3. Я подмешиваю муку, добавляя ложками - 1 ст.л. ржаной и 3 ст.л. пшеничной. Замешиваем тесто густоты сметаны и ставим бродить, думаю, ночка будет ОК!

Не торопитесь - дайте ей "взыграть"!

На фото 2. готовая опара.

ТЕМ ЧАСОМ...

Тыкву режем и с небольшим количеством водички и сахаром тушим до мягкости под крышкой, или запекаем в духовке. Разминаем в пюре.

Яблоко чистим и трём на тёрке, чтоб получилось пюре.

Шафран завариваем.

Всё остужаем до комнатной (гы! кухонной) температуры…

Муку просеиваем.

ПыСы: тыкву берите поярче. Ну, такой как у меня, у вас, наверное, нету - французский сорт, ярко-оранжевая... Лучше всего подойдёт сорт "хоккайдо".

ТЕСТО

Вся понявшаяся опара смешивается с раст. маслом, уксусом, процеженным шафрановым настоем, яблочным и тыквенным пюре. Добавляем муку, глютен, сухое молоко, соль, отруби, имбирь и корицу.

Всё вымешиваем до однородного состояния - муку подсыпать не торопимся, колобок начнёт формироваться при хорошем вымешивании. Тесто должно быть мягким, но эластичным.

Готовим форму, в которой будем выпекать хлеб - выстилаем её пекарской бумагой или смазываем тонко раст.маслом. Тесто обминать не будем - для ржаных хлебов это лишнее. Формуем колобочек и кладём в форму, накрываем её и ставим для подхода в тёплое место.

Тесто любить и беречь - ни в коем случасе никаких стрессов и сотрясений (в прямом смысле!). Тесту дать достаточно времени для "двойного" увеличения - у меня ушло 6 часов.

ВЫПЕКАЕМ

Берём кленовый лист и моем его. Просушиваем и смазываем раст. маслом - этой стороной кладём на хлеб, и хлеб обсыпаем мукой. Видите - у меня листочек сдвинулся, и форма получилась не ахти... Эх, жаль! Должен был быть безукоризненный подарок...

Печку разогреваем до 230-250°, стенки "попшикаем" водичкой - не ставьте вниз поддончик с водой, хлеб и так влажный...

Ставим в печь, температуру снижем до 190°, и выпекаем до готовности (проба "сухой лучинки"!), тут важно дать хлебу хорошо пропечься - в нём много влаги, чтоб не получилась каша вместо хлеба, имейте терпение. Если верх будет слишком тёмным, накройте его фольгой - вот и всё.

Последние 30 мин. - выньте его из формы - потяните пекарскую бумагу за "уши", хлеб поставьте на решётку...

Остужать хлеб без бумаги и обязательно на решётке, чтоб пар вышел...

ИТОГ

Хлеб получился ярким, нежным, мягким (даже корочка!), необычным на вкус, чуток влажноватым, по вкусу хотъ чуть и сладковат, всё равно подходит ко всему! Ем с удовольствием - очень необычный хлеб.

Я долго мудрила с названием, то "Осенняя мелодия", то "Сотворение мира"; согласитесь, приготовление хлеба на закваске - это действительно где-то сотворение мира... остановилась на "Осенний дар", ведь это ПОДАРОК для моей подруженьки Натульке-Рулетке!!! Чмоки тебе!

Пошаговые фото рецепта

Хлебушек осенний дар - с посвящением...: шаг 1Хлебушек осенний дар - с посвящением...: шаг 2Хлебушек осенний дар - с посвящением...: шаг 3Хлебушек осенний дар - с посвящением...: шаг 4Хлебушек осенний дар - с посвящением...: шаг 5Хлебушек осенний дар - с посвящением...: шаг 6Хлебушек осенний дар - с посвящением...: шаг 7Хлебушек осенний дар - с посвящением...: шаг 8Хлебушек осенний дар - с посвящением...: шаг 9

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

mameyb
22.10.2009 19:11
Ответить
Bezumno interesno rasskazano,no ochen' uj trudoemko - ne dlya menya :) A vam 5555!
irina90-60-90
22.10.2009 19:41
Ответить
Отличный хлебушек:)БРАВО:)
setttler
22.10.2009 19:43
Ответить
Что рецепт, что описание, что сам хлебушек просто супер!!! 555!
alyakeyk
22.10.2009 20:18
Ответить
Вот это труд!!!Даже читать приятно-5555555!
wally
22.10.2009 21:14
Ответить
Чудо-хлеб и описание! 55555!
krakazuka
22.10.2009 21:24
Ответить
Отлично! Очень хлопотно, но результат того стоит! Я отчаянный сторонник бездрожжевого хлеба, поэтому ваш хлебушек очениваю на 100! Очень мне понравился! Хозяюшка!
bagira13782006
22.10.2009 21:50
Ответить
Замечательный хлебушек! 555+
natapit
22.10.2009 21:57
Ответить
отличный хлеб для замечательного друга!это так приятно!555!
манюша
22.10.2009 22:13
Ответить
Вкусный хлеб для друга! А для нас рецепт! Ура! 5555
luat
22.10.2009 22:40
Ответить
какой хлеб и какое описание! 55555555555
sadi 09
22.10.2009 22:47
Ответить
Это ж какой титанический труд!!! Хвала Богу, что есть такие труженницы и умняги. Всё объяснят, доведут до ума. Сколько полезной информации и фото, как картина. Можно в рамку и чисто по- русски в хате повесить. Глазам утеха и лишний повод с гостем побеседовать - о Его Величестве Хлебушке.
siyanie
22.10.2009 22:51
Ответить
С уважением снимаю перед вами шляпу! ТАКОЙ хлеб!!! Такой труд!!! 5+!
Ответить
Великолепный хлебушек, даже аромат чувствую. :)
tatianowna
22.10.2009 23:32
Ответить
Изумительный хлеб! Особенно меня заинтересовала инф-я об опаре. Очень трудоёмкий рецепт, но результат того стоит. 5+
cpz_new
23.10.2009 00:26
Ответить
Лариса, я думаю, что закваска подходит благодаря теплоте твоей ДУШИ. А жизнерадостность твоя выбирает из окружающего мира только яркие цвета!
шуш
23.10.2009 02:44
Ответить
Ларчик, я абсолюбно с Женечкой согласна!!!! Душа- это самое главное в выпечке хлеба! А ты такой ТЁПЛЫЙ ЧЕЛОВЕК!!! Хлебушек просто неописуемо красивый !!!! Забрала - бум делать!!!! Ты просто Хлебный гений, и ВООБЩЕ :-)!!!! А подарок правильный -Натулькиной, она тоже прелесть!!! 1000000++++++++++++++++++++++++++++++++
utro8
23.10.2009 03:59
Ответить
Классный хлебушек!55555
laralaram
23.10.2009 04:35
Ответить
Девочки... и мальчики, пасибки вам за вашу теплоту сердечную...
ильинка
23.10.2009 04:49
Ответить
Волшебно!
кыш
23.10.2009 06:45
Ответить
Такой душевный подарок!
vega
23.10.2009 09:52
Ответить
Замечательный дар! Ларочка - умница. Такие хлебушки получаются всегда пышные, аппетитные!
irina-kolyshkova
23.10.2009 14:29
Ответить
СУПЕР!!!555555555555555
микулишна
23.10.2009 16:13
Ответить
Сподвигла ты меня Ларам на подвижки. Поскребла по сусекам, тыкву не нашла, заменила кабачком, а что б цвет яркий был - сварила морковину большую. Яблока тоже не оказалось, положила в хлеб хорошую такую ложку варенья из тыквы с лимоном, ну и так всякой всячины намесила, на "глазок". Стоит теперь, расстаивается, очереди своей ждет, вечером, если получится фотки выложу. Отлично конечно
натаха
23.10.2009 17:21
Ответить
Солнечный, красивый хлебушек!
laralaram
23.10.2009 19:14
Ответить
Микулишна, лапа ты моя... это уже ТВОЙ рецепт, мне чужих лавров не надоть… Жду не только фоток, но и рецептика. Не забудь хорошо пропечь!
chef
24.10.2009 01:13
Ответить
А какая идея с листочком!!! :) Красота невозможная :)
lovelywomen
24.10.2009 06:50
Ответить
И есть чем гордиться .Восхищаюсь Вашим хлебом,вернее ХЛЕБАМИ.555
laralaram
24.10.2009 23:58
Ответить
Да ну, засмущали... я от души - для вас, и для тебя, лапуська... А с листочком я слегка напартачила... У тебя всё равно лучше получится, Натуська...
mama tasi
27.10.2009 03:50
Ответить
ТРУД то какой проделан!! Дружба великое дело!!! 5
saharochek.lar
04.11.2009 23:33
Ответить
Вот хлеб всему голова! Шедевр и труд достойный, хлебушек чудесный а готовка процесс волшебный но очень трудоемкий ,интересен тем что захватывает!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.5685298919614071.052
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru