Открытый пирог с рыбой и овощами

Ингредиенты

Пошаговые фото рецепта

Открытый пирог с рыбой и овощами: шаг 1
1. Всю начинку можно подготовить заранее, либо когда будет охлаждаться, а затем запекаться основа пирога. Рыбу для начинки можно использовать любую, главное, чтобы в филе совсем не было костей. У меня филе горбуши, я освободила его от кожи и от косточек, и нарезала некрупными кусками. Цветная капуста у меня была изначально замороженная, я ее отварила до полной готовности и слила с нее всю воду, в которой она варилась.
Открытый пирог с рыбой и овощами: шаг 2
2. Лук нарезаю некрупной соломкой. Перекладываю к нему натертую на крупной терке морковь и обжариваю овощи на небольшом количестве растительного масла до мягкости. Сладкий болгарский перец очищаю, нарезаю некрупной соломкой и пока откладываю в сторону. Чем тоньше порезан перец, тем мягче он будет в готовом пироге. Сыр для начинки я натерла на мелкой терке.
Открытый пирог с рыбой и овощами: шаг 3
3. Для приготовления теста в миску просеиваю муку, добавляю к ней немного соли, кладу холодное сливочное масло. Для удобства я предварительно порезала его на небольшие кусочки. И перетираю все руками до получения крошки.
Открытый пирог с рыбой и овощами: шаг 4
4. Кладу в нее два куриных желтка. Белки я буду использовать для приготовления заливки. Частями добавляю подготовленную воду, чтобы не добавить лишнего, чтобы тесто получилось нужной консистенции. И замешиваю гладкое и однородное тесто. Долго вымешивать тесто не нужно, достаточно просто хорошо перемешать, объединить все ингредиенты.
Открытый пирог с рыбой и овощами: шаг 5
5. В результате должно получиться маслянистое, не липнущее к рукам, крутое, но мягкое и очень послушное тесто. Теперь тесту нужно дать отдохнуть. Я собираю его в шар, кладу в миску и убираю в холодильник примерно минут на тридцать.
Открытый пирог с рыбой и овощами: шаг 6
6. Затем тесто раскатываю в круг по диаметру формы плюс несколько сантиметров на бортики. Тесто совершенно не липкое, поэтому стол мукой я не посыпаю. И с помощью скалки перекладываю его в форму. Выравниваю тесто по дну и по бокам, формирую ровные бортики высотой примерно 4 сантиметра. Форма у меня круглая разъемная диаметром 24 сантиметра. Дно формы я застелила бумагой для выпечки, маслом ее я не смазываю и ничем не присыпаю.
Открытый пирог с рыбой и овощами: шаг 7
7. Теперь тесто накалываю вилкой, чтобы оно не вздувалось при выпечке, и убираю форму с тестом в морозильную камеру примерно минут на 15-20. После этого форму с тестом ставлю в заранее разогретую до 180 градусов духовку еще на 20 минут, чтобы тесто слегка подпеклось, и сверху у него образовалась сухая корочка. Тесто немного подпеклось и нигде не вздулось. Пока отставляю его в сторону и буду делать заливку для начинки.
Открытый пирог с рыбой и овощами: шаг 8
8. В миске у меня белки, оставшиеся после приготовления теста. Добавляю к ним 2 куриных яйца, перемешиваю их. К яйцам добавляю сливки, у меня жирностью 10 процентов. Кладу соль, черный молотый перец, немного мелко порезанного укропа, у меня он замороженный. Я знаю не все любят укроп, поэтому его можно и не класть. Все тщательно перемешиваю и начинаю собирать пирог.
Открытый пирог с рыбой и овощами: шаг 9
9. По дну пирога равномерно распределяю обжаренный лук и морковь. Выкладываю на них немного сыра. Затем половину подготовленной рыбы. Раскладываю половину нарезанного сладкого перца. Между кусочками рыбы раскладываю половину подготовленной цветной капусты. Посыпаю все половиной оставшегося сыра. Затем раскладываю всю оставшуюся рыбу. Весь оставшийся перец. Всю оставшуюся цветную капусту. Опять все посыпаю сыром. Заливаю все подготовленный яично-сливочной смесью.
Открытый пирог с рыбой и овощами: шаг 10
10. Затем форму ставлю в заранее разогретую до 180 градусов духовку и буду выпекать пирог до готовности начинки. У меня духовка электрическая, включаю режим верхний и нижний нагрев, в ней пять уровней. Форму с пирогом я ставлю на второй снизу уровень.
Открытый пирог с рыбой и овощами: шаг 11
11. В моей духовке такой пирог выпекается примерно 45 минут. Форму с готовым пирогом достаю из духовки, даю ему немного остыть, а затем убираю бока формы. Оставляю так пирог постоять, чтобы он совсем остыл, стал чуть теплым. А затем перекладываю его на тарелку.
Открытый пирог с рыбой и овощами: шаг 12
12. Пирог получается ароматный, сытный, красиво смотрится на разрезе. Основа пирога хорошо пропеченная, а начинка очень сочная. Пирог особенно вкусный, пока он еще теплый.

Видео рецепт

Дополнительная информация

Всем привет! Сегодня я решила приготовить открытый пирог на песочном тесте. В начинке у меня будет рыба, а точнее горбуша, с овощами и сыром, и яично-сливочная заливка. Пирог получается ароматный и очень сытный. Он красиво смотрится на разрезе. У него хорошо пропеченная песочная основа и сочная начинка. А в целом пирог очень вкусный. Готовьте со мной! Приятного Вам аппетита!

Форма для выпечки диаметром 24 см.
Объем моего стакана - 250 мл

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0778
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru