Бефстроганов с картофельными шанежками

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Тесто для шанежек приготовьте в ХП.

Сливочное масло растопите.

В чашу ХП выложите сначала жидкие , потом сухие компоненты-молоко, растопленное сливочное масло, яйцо, всыпьте соль с сахаром, просеянную муку, в самом конце-сухие дрожжи. включите режим тесто.

Пока готовится тесто, приготовьте начинку для шанежек; для этого отварите картофель в подсоленной воде до готовности. Лук с чесноком очистите и мелко нарежьте, обжарьте на 1 ст.л. сливочного масла до золотистого цвета. С отварного картофеля слейте воду(часть картофельного отвара оставьте, чтобы картофельное пюре не было слишком крутым), добавьте обжаренный лук с чесноком,оставшееся сливочное масло,размять картофель в пюре,остудить до теплого состояния.

Готовое тесто по окончании замеса оставить в чаше ХП на 30-35 минут( чтобы тесто подошло).

Тесто разделить на 8 частей, сформировать небольшие колобки и выложить на смазанный растительным маслом противень , оставить в теплом месте на 30 мин, за это время тесто должно увеличиться в объеме в 2 раза.

Каждый колобочек слегка придавить ладонью и выложить на каждый кусочек теста достаточное количество картофельной начинки.Смазать взбитым яйцом и выпекать в разогретой до 180 градусов в духовке в течение 30 минут( до румяного цвета).

Пока готовятся шанежки в духовке, приготовим бефстроганов.

Для этого очистить и мелко нарезать репчатый лук. Говядину нарезать тонкими длинными полосками, посолить, поперчить..

Обжарить лук на растительном масле слегка, добавить 1 ст.л сливочного масла, увеличить огонь, сверху на обжаренный лук выложить говядину и готовить на сильном огне, не поворачивая 2 минуты,потом огонь уменьшите и все перемешайте, готовьте 3-4 минуты.

Затем добавьте сметану, томатную пасту , накройте крышкой и тушите на небольшом огне в течение 15 минут. В конце при необходимости посолите и поперчите.Украсьте зеленью петрушки.

Подавайте бефстроганов с горячими шанежками.

Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Бефстроганов с картофельными шанежками: шаг 1Бефстроганов с картофельными шанежками: шаг 2Бефстроганов с картофельными шанежками: шаг 3Бефстроганов с картофельными шанежками: шаг 4Бефстроганов с картофельными шанежками: шаг 5Бефстроганов с картофельными шанежками: шаг 6Бефстроганов с картофельными шанежками: шаг 7Бефстроганов с картофельными шанежками: шаг 8Бефстроганов с картофельными шанежками: шаг 9

Дополнительная информация

В данном рецепте сливочное масло Экомилк используется одновременно в двух рецептах-при приготовлении шанежек и бефстроганова. В шанежках сливочное масло используется как в начинке (придает невероятно сливочные и нежный вкус) и при приготовлении теста (благодаря сливочному маслу Экомилк тесто получается очень нежным, воздушным , с красивой и хрустящей корочкой)!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

nestea
04.12.2017 20:26
Ответить

Очень аппетитно - и шанежки, и бефстроганов - красота!

Алевтина
04.12.2017 20:32
Ответить

Спасибо большое,Настенька! Да, очень вкусно получилось!

ogiway
05.12.2017 09:01
Ответить

Алечка, шанежки просто прелесть! И мяско хорошо!

Алевтина
05.12.2017 17:20
Ответить

Спасибо большое!smiley

Ответить

какие вкусные наверное и красивые шанежки

Алевтина
05.12.2017 17:20
Ответить

Да, очень вкусные! Спасибо!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3353526776467211.04
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru