Ленивая «ватрушка» с изюмом.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

1. Творог соединяем с яичными белками, солью, сахаром и ванильным сахаром, перемешиваем, добавляем манку, перемешиваем и оставляем массу в сторону минут на 15, чтобы манка набухла.

2. Лепёшку разрезаем вдоль, верхняя часть нам не понадобиться, (если у вас лепёшка не очень пышная, то можно нанести творожный слой сразу, не разрезая её вдоль). Наносим творожную массу по всей поверхности лепёшки толстым слоем.

3. Изюм помыть, обсушить и присыпать творог.

4. Готовим лепёшку в мультиварке. Режим «Выпечка», время приготовления - 35 минут. Масса должна схватиться, твороженный слой пропечься.

5. Готовую лепёшку вынимаем из чаши мультиварки. Если вы любите мягкую выпечку, то уберите горячую ватрушку в пакет на несколько минут, чтобы нижняя корочка отпотела. Мы же любим ватрушку с хрустящей корочкой!

Пошаговые фото рецепта

Ленивая «ватрушка» с изюмом.: шаг 1Ленивая «ватрушка» с изюмом.: шаг 2Ленивая «ватрушка» с изюмом.: шаг 3Ленивая «ватрушка» с изюмом.: шаг 4Ленивая «ватрушка» с изюмом.: шаг 5Ленивая «ватрушка» с изюмом.: шаг 6Ленивая «ватрушка» с изюмом.: шаг 7

Дополнительная информация

Когда хочется чего-нибудь вкусного к чаю, а возиться с тестом нет желания, вот такая ватрушка-лепёшка выручит любую хозяйку! С начинкой можно экспериментировать, добавляя ингредиенты по своему вкусу, кто-то любит сладкую начинку, а кому-то солоноватый вкус творога больше нравится с чаем, тогда не добавляйте сахара и изюм, а вмешайте в творог зелень и порезанный кубиком болгарский перец.

Если у вас нет мультиварке, запеките ватрушку-лепёшку в духовке или микроволновке, получится не хуже! 

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Амелия
30.11.2017 12:30
Ответить

Отличная идея для "ленивых" :) повторю в выходные! 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3353526776467211.04
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru