Говядина по-монгольски

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Говядина по-монгольски-это рецепт из серии стир фрай,где все готовится очень быстро и получается очень вкусно.Поэтому если вы не любите долго стоять у плиты,и делать кучу кулинарных процессов,то этот рецепт для Вас. Соус получается очень насыщенным с азиатскими нотками. На гарнир отлично подойдет рис и овощи на пару.

Говядину нарезать тонкими полосками.В пакет с замком высыпать крахмал и добавить туда говядину.Пакет встряхнуть,чтобы вся говядина оболоклась крахмалом.Лишний крахмал убрать.

На сковороде спассеровть чеснок и перец чилли втечении 30 секунд помешивая.Добавить молотый имбирь и перемешать.Добавить коричневый сахар,соевый соус,воду,рисовый уксус.Довести до кипенияи варить соус на медленном огне примерно 8-10 минут.Если соус сильно загустел,добавить воды.Если нет в наличии соевого соуса с пониженным колличеством соли,то тогда обычного соевого соуса нужно взять примерно на 20-30 мл меньше.

Мясо обжарить на сковороде или воке до тех пор.пока оно не поменяет цвет на коричневый.Добавить мясо в готовый соус и проварить 1-2 минуты.Добавить кунжут.При подаче посыпать мелконарезанным зелёным луком.

Желаю Вам приятного аппетита и хорошего настроения! :)

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2723392975958171.02
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru