Шоколадная салями

Фото к рецепту: Шоколадная салями

Домашняя

40 мин.

12

Средний

24021

2

2

10 ноября 2017, 14:16

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Шоколадная салями, приготовленная по рецепту шеф-повара Дженни Моррис с моими изменениями, получилась очень шоколадная и яркая с большим количеством орехов. А ещё у неё приятный сливочный вкус, который получился благодаря использованию сливочного масла ТМ Экомилк.

Это лакомство хорошо переносит заморозку и хранится в морозилке 2-3 месяца без потери вкуса и качества. Перед употреблением шоколадную салями достаточно на несколько часов переложить в холодильник, после чего можно угощаться.

Десерт выглядит очень презентабельно и вполне может стать сладким подарком для родных и друзей.

1. В сотейник помещаем коричневый сахар, какао-порошок, сливочное масло (нарезанное кусочками), добавляем молоко и цедру мандарина (можно заменить на цедру апельсина). Помешивая, нагреваем смесь на небольшом огне до полного растворения сахара. Смесь не нужно доводить до кипения, достаточно добиться однородной консистенции. Выключаем огонь и даем шоколадной смеси немного остыть. А пока займемся печеньем, вишней и орехами.

2. Часть печенья (примерно 250 г) измельчаем в блендере в мелкую крошку, остальное печенье выкладываем в пакет и измельчаем скалкой в крупную крошку.

3. Очищенные фисташки, фундук и миндаль крупно рубим ножом, кедровые орешки оставляем целыми. Если вишня слишком сухая, то замачиваем её в теплой воде на 10 минут для размягчения, далее воду сливаем, а вишню режем пополам. Вишню можно положить и целиком, но мне часто попадались косточки, а это очень неприятный момент, поэтому, в целях безопасности, я режу сушеную вишню пополам.

4. Когда все составляющие десерта готовы, соединяем печенье, орехи, вишню и шоколадную смесь, все перемешиваем.

5. Я формовала салями в пакетах. Для этого в три пакета насыпала по 2 ч.л. пудры, разделила массу для салями на три части и придала десерту характерную форму, затем разложила получившиеся колбаски в пакеты, потрясла, чтобы пудра обволокла изделия. Еще раз уплотнила массу и покатала по доске, чтобы колбаски стали ровными и круглыми.

6. Плотно заворачиваем пакеты и убираем салями в холодильник на несколько часов для застывания, а можно убрать сразу в морозилку для длительного хранения.

Если необходимо, перед подачей ещё раз присыпаем салями сахарной пудрой, затем нарезаем тонкими ломтиками и подаем к чашечке ароматного чая или кофе.

Пошаговые фото рецепта

Шоколадная салями: шаг 1Шоколадная салями: шаг 2Шоколадная салями: шаг 3Шоколадная салями: шаг 4Шоколадная салями: шаг 5Шоколадная салями: шаг 6Шоколадная салями: шаг 7

Дополнительная информация

Приятного аппетита!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Ответить

Вкусно-то как!

Kcuxen
11.11.2017 09:27
Ответить

Наталья, спасибочки!!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2723392975958171.02
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru