Блины картофельные

Ингредиенты

  • 250 мл. картофельного пюре
  • 250-280 мл. молока
  • 3 куриных яйца
  • 9-10 ст.л. муки

Пошаговый рецепт приготовления

Картофельное пюре размять с яйцами. Важно, чтобы не было комочков. Развести теплым молоком, перемешивая до полностью однородной консистенции. Добавить соль и сахар. Постепенно, по 2-3 ложки, добавлять муку, вмешивая ее в тесто. Если тесто получится слишком густым, можно добавить еще молока или теплой воды. Я добавила около 50 мл. В последнюю очередь влить в тесто масло, хорошо перемешать и оставить миску с тестом в теплом месте на 20 минут. Затем жарить, как обычные блины – на разогретой сковороде, смазывая ее маслом или салом.

Дополнительная информация

Блины картофельные хороши сами по себе, как дополнение к первым блюдам или с разнообразными начинками – мясом, рыбой, грибами, икрой. Особенно удачной, на мой вкус, будет начинка из соленой или малосольной рыбы, даже из обычной селедки. Блины нежные, мягкие и эластичные. Из указанного количества ингредиентов получилось 14 блинов на сковороде диаметром 20 см

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Jelena
13.04.2017 09:20
Ответить

сказать,что мне понравились,значит ничего не сказать-я в полном восторге!Я не ем глютена и молочку,так что пришлось адаптировать рецепт "под себя"-но как же это вкусно.Почему-то в блинах и оладушках я не использовала картофельное пюре.Хотя моим любимым хлебом был злеб на картофельном отваре и карть пюре.А зря!Большое Вам спасибо за рецепт.Однозначно буду готовить.А для родных и с пшеничной мукой.Мне кажется,что с несладкой начинкой они будут просто фантастическими.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4186518350898261.010
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru