Шпик бутербродный беларусский

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Этот рецепт простой и очень вкусный. Все, кто пробовал - хвалили.

Измельчаем сало в мясорубке, используя мелкую решетку.

На килограмм сала нам понадобится 30 гр. крупной поваренной соли, без йода и всяких добавок,три зубчика чеснока, перец, тмин, кориандр и лаврик.

Стандартный набор специй в беларусской деревне.

Конечно, можно добавить и мускатный орех, и майоран, и орегано, но моя бабушка в восьмидесятых о таких даже не слышала, а мне хотелось приготовить что-то очень похожее на ее стряпню.

В сало сыплем соль, около столовой ложки тмина, треть чайной ложки черного перца и столько же кориандра, измельчаем и добавляем чеснок.

Лавровый лист добавляем очень аккуратно, у него сильный аромат.

Я рекомендовал бы не больше четверти чайной ложки.

Все тщательно перемешиваем и ставим в холодильник на пару дней для просолки.

После - мажем на хлебушек и кушаем.

Попробуйте, вы не будете разочарованы.

Я расфасовываю готовый шпик в пакетики небольшими порциями, кладу в морозильник, а по мере надобности, достаю и кушаем семьей.

Пошаговые фото рецепта

Шпик бутербродный беларусский: шаг 1Шпик бутербродный беларусский: шаг 2Шпик бутербродный беларусский: шаг 3Шпик бутербродный беларусский: шаг 4

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Ирина
20.01.2017 21:22
Ответить

Вкусненький рецепт! Два вопроса: сколько сала в граммах и можно ли сало блендером прокрутить? Да, и не будут ли кусочки лаврового листа мешать в готовом шпике? Спасибо!

shish
20.01.2017 22:12
Ответить
Ирина, на килограмм сала-30 гр соли и остальных специй по рецепту. Лучше пропустить сало через мясорубку. Блендер, по моему, слишком мелко порежет, вкуснее, чтоб салко было меленькими кусочками,но это на мой вкус. Лавровый лист продают молотый, если у Вас такого не найдётся, можно очень мелко его поломать, фракцией не более трех миллиметров. Можно обойтись и без него, тоже неплохо будет.
Ирина
21.01.2017 09:09
Ответить

Спасибо! Обязательно сделаю эту вкуснятину.

bratyury
27.05.2018 21:05
Ответить

Число практический совет... Если очень сильно увеличить чеснок, получится гораздо вкуснее. А вот его запах (или аромат, кто как считает) надо нейтрализовать именно свежемолотым кориандром.

Это сильная и волшебная пряность способна исправить любые кулинарные огрехи. Применение прОсто - добавляете пробуете аромат на чеснок, если всё ещё ощущается, опять добавляете и так далее.

Но кориандр надо добавлять свежемолотым. Отдельно от других пряностей свежемолотым. Я использую для этого дореволюционную рижскую кофемолку, результат настолько хорош, что храню её можно сказать только для помола кориандра. Серьёзно, не помню, когда в последний раз молол в ней что-либо другое

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3722131420201911.06
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru