Малиновое варенье с лимоном и базиликом

Ингредиенты

  • 1 кг. малины
  • 1 лимон ·
  • 400 гр. сахара ·
  • 6-8 листиков мяты ·
  • 6-8 листиков базилика.

Пошаговый рецепт приготовления

1. Малину перебрать, удалить плодоножки. Высыпать в таз или кастрюлю с широким дном. Влить полстакана воды, добавить сахар. Аккуратно перемешать и оставить на несколько часов (можно на ночь), чтобы малина дала сок.

2. Поставить посуду с ягодами на огонь и довести до кипения, варить на небольшом огне 10 - 12 минут, иногда помешивая. Снять варенье с огня, дать полностью остыть.

3. Лимон вымыть, обтереть, Снять цедру, а из половинки лимона выжать сок. Листики мяты и базилика вымыть, обсушить.. Сложить цедру лимона и травы в марлю, завязать в узелок, оставляя длинный хвостик.

4. В варенье опустить узелок с травами и цедрой лимона, добавить лимонный сок. Снова поставить посуду с вареньем на огонь, варить 15 минут после его закипания.

5. Удалить узелок с цедрой и листьями.

6. Варенье разлить в подготовленные стерилизованные банкам и герметично закрыть стерильными крышками. Банки перевернуть вверх дном, укутать и дать полностью остыть.

7. Хранить в сухом темном месте.

Пошаговые фото рецепта

Малиновое варенье с лимоном и базиликом: шаг 1Малиновое варенье с лимоном и базиликом: шаг 2Малиновое варенье с лимоном и базиликом: шаг 3Малиновое варенье с лимоном и базиликом: шаг 4Малиновое варенье с лимоном и базиликом: шаг 5Малиновое варенье с лимоном и базиликом: шаг 6Малиновое варенье с лимоном и базиликом: шаг 7Малиновое варенье с лимоном и базиликом: шаг 8

Дополнительная информация

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2093259175449141.01
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru