Клубничный лимонад

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

1. Приготовим клубничный сироп (концентрат). Для этого клубнику ополоснём, почистим от плодоножек и раздавим толкушкой. В сотейнике смешаем сахар ТМ Мистраль, 1 стакан воды, ванилин и размятую клубнику.

2. Доведём смесь до кипения, проварим 3-5 минут на медленном огне, Снимем сотейник с огня и добавим в сироп 2 пакетика каркадэ. Накроем крышкой и оставим настаиваться на 1 час. За это время сироп остынет и приобретёт насыщенный цвет и вкус. Остывший сироп процеживаем через сито, застеленное марлей.

3. Из лимонов выжмем сок и через ситечко введём в клубничный сироп. Уберём сироп в холодильник на 1 час.

4. Этот концентрат можно вылить в общий кувшин, развести по вкусу газированной водой, украсить ягодами, дольками лимона и листочками мяты, добавить лёд и подать на стол, но этот вариант хорош для большой компании, потому что в этом случае напиток быстро потеряет "шипучесть".

5. Поэтому для повседневного использования я храню в холодильнике газированную воду в бутылке, концентрат-в отдельной ёмкости и разливаю по стаканам непосредственно перед применением.

Вот как я это делаю: в каждый стакан насыпаю по 3-4 кубика льда, по вкусу нарезанные дольками лимон и ягоды клубники и по несколько листочков мяты. На 1/4 заполняю стакан клубничным сиропом и на 3/4 холодной газированной водой.

Пошаговые фото рецепта

Клубничный лимонад: шаг 1Клубничный лимонад: шаг 2Клубничный лимонад: шаг 3Клубничный лимонад: шаг 4

Дополнительная информация

 Домашний клубничный лимонад готов. Приятного аппетита!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2723392975958171.02
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru