Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Отварите рис «Японика» согласно инструкции на упаковке (промываем рис до полной прозрачности воды, высыпаем в кастрюлю, заливаем холодной водой в соотношении 1:2, доводим до кипения и отвариваем до готовности 20 минут под крышкой на медленном огне.)

Пока варится рис, промойте и нарежьте перец, авакадо и огурец соломкой.

Рыбу нарежьте тонкими слайсами и продолговатыми брусочками.

Готовый рис смешайте с приправой для риса деревянной лопаткой режущими движениями.

Для суши с подкопчённой семгой из чуть остывшего подготовленного риса формуем в ладонях, смоченных водой с рисовым уксусом, небольшие рисовые колобки вытянутой формы. Сверху колобка выкладываем слайс рыбы слегка смазанный васаби. Сверху украшаем тонкой полоской нори, положенной наискосок.

Для роллов на лист нори выкладываем рис до середины листа. Кладем подготовленные овощи и рыбу, сворачиваем рулетом при помощи циновки. Край склеиваем при помощи рисинок. Разрезаем влажным острым ножом на 6 порционных частей.

Для роллов со сливочным сыром на лист нори выкладываем рис до середины листа. Кладем подготовленные овощи, рыбу и сыр, сворачиваем рулетом при помощи циновки. Край склеиваем при помощи рисинок. Разрезаем влажным острым ножом на 6 порционных частей.

Для роллов наизнанку с рыбой и черным кунжутом циновку застилаем пищевой пленкой, кладем лист нори и выкладываем ровным тонким слоем рис на ½ поверхности, отрезаем лишний лист нори ножницами или очень острым ножом. Переворачиваем лист нори на другую сторону. В центр нори выкладываем сыр, овощи и рыбу. Сворачиваем при помощи циновки. Убираем в холодильник на 20 минут (ролл должен лежать в пищевой пленке). Это поможет рису лучше склеиться и облегчит процесс нарезания.

Перед подачей нарезаем на порционные кусочки и присыпаем черным кунжутом.

Подавайте к столу с охлажденным соевым соусом, маринованным имбирем и васаби. Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Сет «домашний»: шаг 1
1. Промываем рис "Японика" ТМ "Мистраль" до полной прозрачности воды, высыпаем в кастрюлю, заливаем холодной водой в соотношении 1:2, доводим до кипения и отвариваем до готовности 20 минут под крышкой на медленном огне.
Сет «домашний»: шаг 2
2. Пока варится рис, промойте и нарежьте перец, авакадо и огурец соломкой.
Сет «домашний»: шаг 3
3. Рыбу нарежьте тонкими слайсами и продолговатыми брусочками.
Сет «домашний»: шаг 4
4. Готовый рис смешайте с приправой для риса деревянной лопаткой режущими движениями.
Сет «домашний»: шаг 5
5. Для суши с подкопчённой семгой из чуть остывшего подготовленного риса формуем в ладонях, смоченных водой с рисовым уксусом, небольшие рисовые колобки вытянутой формы. Сверху колобка выкладываем слайс рыбы слегка смазанный васаби. Сверху украшаем тонкой полоской нори, положенной наискосок.
Сет «домашний»: шаг 6
6. Для роллов на лист нори выкладываем рис до середины листа.
Сет «домашний»: шаг 7
7. Кладем подготовленные овощи и рыбу, сворачиваем рулетом при помощи циновки.
Сет «домашний»: шаг 8
8. Край склеиваем при помощи рисинок.
Сет «домашний»: шаг 9
9. Разрезаем влажным острым ножом на 6 порционных частей.
Сет «домашний»: шаг 10
10. Для роллов со сливочным сыром на лист нори выкладываем рис до середины листа. Кладем подготовленные овощи, рыбу и сыр, сворачиваем рулетом при помощи циновки. Край склеиваем при помощи рисинок. Разрезаем влажным острым ножом на 6 порционных частей.
Сет «домашний»: шаг 11
11. Для роллов наизнанку с рыбой и черным кунжутом циновку застилаем пищевой пленкой, кладем лист нори и выкладываем ровным тонким слоем рис на ½ поверхности, отрезаем лишний лист нори ножницами или очень острым ножом.
Сет «домашний»: шаг 12
12. Переворачиваем лист нори на другую сторону.
Сет «домашний»: шаг 13
13. В центр нори выкладываем сыр, овощи и рыбу.
Сет «домашний»: шаг 14
14. Сворачиваем при помощи циновки. Убираем в холодильник на 20 минут (ролл должен лежать в пищевой пленке). Это поможет рису лучше склеиться и облегчит процесс нарезания. Перед подачей присыпаем черным кунжутом и нарезаем на порционные кусочки.
Сет «домашний»: шаг 15
15. Подавайте к столу с охлажденным соевым соусом, маринованным имбирем и васаби. Приятного аппетита!

Дополнительная информация

Сейчас суши и роллы не являются для нас экзотикой: открыто много ресторанов японской кухни, суши-баров, беспрестанно работает доставка роллов по всей России. Но самые вкусные роллы и суши получаются дома, когда вы гарантированно получаете безопасно приготовленные любимые блюда. Здесь нас выручит рис для суши «Японика» от ТМ «Мистраль»!

Кстати, а знаете ли вы, что в стране восходящего Солнца суши и сашими едят руками, роллы – палочками.   Суши и сашими аккуратно берут за край и  окунают в соевый соус со стороны РЫБЫ. Японцы считают, что, обмакивая суши со стороны риса, мы безвозвратно теряем вкус.  Не стоит так же злоупотреблять васаби и маринованным имбирем, японцы призывают лишь подчеркивать при их помощи вкус блюда, а не забивать его!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

кыш
29.05.2016 23:56
Ответить

Необыкновенно  красиво, и блюдо, и фото!

fanny
30.05.2016 00:05
Ответить

Как  красиво, будто в кафе!

chemicolya
30.05.2016 07:11
Ответить

Ммм, пальчики оближешь! 

ма-ма
30.05.2016 09:50
Ответить

Аккуратно, красиво, вкусно! :)

Lgrant (Лена)
30.05.2016 12:21
Ответить

Мне бы сейчас такой сетик)))

Persona
30.05.2016 12:28
Ответить

Доверяю только домашнему сету с роллами ))) какие они вкусненькие получились!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3983660576976261.08
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru