Рассольник по алексеевски

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Захотелось рассольника. Банально. – скажете вы. Может быть, но очень хочется. Тем более рецепт оригинальный. В столовках я такого не встречал.

Для моего рецепта нужно копченое свиное ребрышко и почки, вымоченые в подсоленой воде с пряностями. На две порции по 150 грамм. Одна луковица и морковка, три больших соленых огурца, одна картофелина и две столовых ложки перловки. Перловку я заранее промыл и замочил.

Ребрышко поставил вариться в полулитре подсоленой воды с лаврушкой и веточками укропа. Перловку я предпочитаю варить отдельно, добавив пару щепоток куркумы, что бы придать ей желтый цвет.

Огурци очистил от шкурки и нарезал кубиком. Шкурки отправил в варящийся бульон. Картошку, морковку и лук тоже нарезал кубиком. Почки порубил помельче. Хотя этого делать не обязательно. Во время приготовления они уменьшаться почти в два раза. Дело вашего вкуса.

Пока я занимался нарезкой, бульон приготовился, да и перловка почти сварилась. Пеловку откинул в дуршлаг, бульон процедил и вернул в кастрюлю. Положил в бульон перловку и картошку. Пусть варятся, а я займусь заправкой.

В небольшом колличестве растительного масла спасировал лук. Когда он стал полупрозрачным добавил почки. Почки дали много сока, оставил их потушиться три минуты. За это время срезал с ребрышка мясо и нарезал его кусочками. Когда почки слегка потемнели, а лишняя влага выпарилась, добавил в сковородку свинину, морковь, а вместо соли половник огуречного рассола. Хорошенько перемешал и оставил тушиться под крышкой на среднем огне.

Можно класть в кастрюлю огурци, добавив вместе с ними пару половников рассола. Готовность заправки определяю по моркови. Когда она станет почти мягкая, заправку можно выкладывать в кастрюлю.

Рассольник почти готов. Оставил его потомиться под крышкой минут десять на огне ниже среднего.

Пошаговые фото рецепта

Рассольник по алексеевски: шаг 1Рассольник по алексеевски: шаг 2Рассольник по алексеевски: шаг 3Рассольник по алексеевски: шаг 4Рассольник по алексеевски: шаг 5Рассольник по алексеевски: шаг 6Рассольник по алексеевски: шаг 7Рассольник по алексеевски: шаг 8Рассольник по алексеевски: шаг 9

Дополнительная информация

Я люблю погуще. Щедро наложил себе с самого дна. Нащеботил укропа и заправил молотым перцем. Отличный рассольник получился. Душистый, острый с ароматом копчужки.  Съем еще порцию добавив немного чесночка. Зачем такую прелесть в холодильнике держать.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

krisenok
19.05.2016 10:33
Ответить

Как приятно, когда на кухне властвует мужчина! Описание рецепта очень душевное!!!

лё ша шаров
19.05.2016 17:06
Ответить

Приятного аппетита

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3556384550389221.05
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru