Лигурийский суп с морепродуктами. обед от кучеры

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Очень интересный суп. Непривычный, яркий вкусный. Отличное продолжение обеда в средиземноморском стиле.

1. Овощи помыть и очистить.

2. Нашинковать все овощи некрупными кубиками. Колбаски очистить и нарезать ломтиками, чеснок измельчить.

3. В кастрюле с толстым дном и хорошим покрытием разогреть 2 ложки масла и спассеровать лук и чеснок, не давая румяниться. Добавить к луку лаврушку и пряности, дать им прогреться.

4. Выложить картофель, сладкий и острый перец. Обжарить, помешивая, минуты 3. Добавить капусту и продолжать обжарку, все время помешивая и не давая сильно румяниться и подгорать. Тут кроется первая «каверза». Жарить нужно столько, чтобы картошка полностью поджарилась и стала мягкой. Разные сорта картошки требуют разного времени, но картошка должна быть готова, иначе дальше она залубенеет.

5. Добавить к овощам колбаски и влить неполный стакан вина. Я не стала сразу накрывать кастрюлю крышкой, а дала вину возможность выпарить алкоголь. Через пару минут можно накрыть кастрюлю крышкой и убавить нагрев. Тушить минут 15 до мягкости овощей.

6. Помидоры обесшкурить. Я не стала убирать семена, потому что у меня были помидоры-капельки с очень нежной сладковатой мякотью.

7. Пока овощи тушатся, в маленьком сотейнике обжарить морской коктейль. Я предварительно обжарила в масле раздавленный зубок чеснока, который затем убрала. Обжарить нужно быстро-минуту-полторы. Влить в морепродукты пару ложек вина и потушить на маленьком огне без крышки, давая возможность алкоголю выпариться.

8. В основу супа выжать лимонный сок и добавить немного мелко натертой лимонной цедры. Добавить помидоры, долить кипятком до нужной густоты-должно быть достаточно густо – и размешать. Вот тут подстерегает еще одно «коварство». Обязательно попробуйте суп на этом этапе. Подсолить и поперчить по вкусу-это понятно. Но лично я всегда при добавлении в блюдо кислых продуктов кладу немного сахара для уравновешивания. А тут сразу добавлено и вино-сухое и кисловатое, и лимонный сок, и помидоры. Мне пришлось добавить 2 чайных ложечки сахара, чтобы уравновесить вкус и сбалансировать кислоту в супе. Возможно, кому-то это покажется лишним, поэтому и говорю-попробуйте. После добавки сахара суп должен чуточку провариться.

9. Добавить в суп пучок нарубленной кинзы и снять суп с огня.

10. Разлить суп по тарелкам и добавить в каждые готовые морепродукты. Подавать сразу горячим и непременно со свежим белым хлебом.

Пошаговые фото рецепта

Лигурийский суп с морепродуктами. обед от кучеры: шаг 1Лигурийский суп с морепродуктами. обед от кучеры: шаг 2Лигурийский суп с морепродуктами. обед от кучеры: шаг 3Лигурийский суп с морепродуктами. обед от кучеры: шаг 4Лигурийский суп с морепродуктами. обед от кучеры: шаг 5Лигурийский суп с морепродуктами. обед от кучеры: шаг 6Лигурийский суп с морепродуктами. обед от кучеры: шаг 7Лигурийский суп с морепродуктами. обед от кучеры: шаг 8

Дополнительная информация

Ну вот… продолжаю тестировать книгу Оскара Кучеры «Просто вкусная еда» от издательства «Эксмо».  Я решила сразу приготовить целый обед-благо сегодня воскресенье и вся семья в любопытном нетерпении.

Рецепт такого супа попался мне на глаза первый раз. Очень заинтересовал и в принципе, понравился. Буду готовить его еще, но… да простят меня жители Лигурии, несколько по-своему. laughМне не хватило пикантности и было в избытке кислоты. Я в следующий раз добавлю немного оливок и каперсов, положу чуть больше перца и сахара, и добавлю, пожалуй, немного пассаты. Вот тогда это будет идеальный суп в понимании моей семьи.

Однако, думаю, сам Оскар вряд ли обиделся бы на подобные изменения его рецептуры, потому что главный девиз его кулинарного творчества –готовить с удовольствием и хорошим настроением!sad И-кстати, очень хорошо варить этот суп под вечного и нестареющего короля рок-н- рола Пресли!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

yvitsa
10.04.2016 17:09
Ответить

Окси.... пощадииии! angelМне ж это вот прям сейчас недоступно!  А хочется же прям сейчас! Какой суБчик! Какие снимочки! 

ogiway
10.04.2016 17:29
Ответить

Не виноватая яяяяяяяяяя! Оно все само собой выходит!laugh Сварено хорошо-и  снимается вкусно!angryПрости, Ивушка моя, что делать!

nestea
10.04.2016 17:25
Ответить

Насыщенный какой, яркий суп! Действительно вкусное первое блюдо!

ogiway
10.04.2016 17:29
Ответить

Да, Настена, насыщенный и очень неизбитый вкус.sad

Марисолька
11.04.2016 11:41
Ответить

Какая же вкуснота на фото...! Мой супчик на все 100, начиная от названия), заканчивая ингредиентами).

ogiway
11.04.2016 11:46
Ответить

laughТогда угощайся на здоровье, Мариночка!

Алевтина
12.04.2016 12:48
Ответить

Интересный и очень аппетитный суп!

ogiway
12.04.2016 17:49
Ответить

sadСпасибо, Алечка!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4186518350898261.010
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru