Татарские перемячи от оскара кучеры

Фото к рецепту: Татарские перемячи от оскара кучеры

Домашняя

40 мин.

10

Простой

10146

4

8

07 апреля 2016, 22:27

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

1. Говяжью вырезку нарезать крупными кусками.Лук очистить и произвольно нарезать.Пропустить мясо с луком через мясорубку. Посолить и поперчить фарш по вкусу.

2. Из подошедшего и обмятого дрожжевого теста раскатать кружки диаметром около 10 см.

3. В центр кружков выложить щедрую порцию начинки и слепить круглые пирожки с отверстием одной стороны по центру для выхода пара.

4. В глубокой сковороде хорошо разогреть масло на сильном огне ( масло нужно столько, чтобы оно доходило примерно до середины пирогов,и те прожарились равномерно).Выкладывать перемячи в масло отверстием вниз,чтобы мясо сразу схватилось и сок не вытекал наружу.

5. Через минуту убавить огонь,чтобы тесто не пригорело.Жарить перемячи с одной стороны до золотистой корочки,затем перевернуть и обжарить с другой стороны.

6. Подавать с нарезанными помидорами и сладким перцем, а так же с нарубленной зеленью

Пошаговые фото рецепта

Татарские перемячи от оскара кучеры: шаг 1Татарские перемячи от оскара кучеры: шаг 2Татарские перемячи от оскара кучеры: шаг 3Татарские перемячи от оскара кучеры: шаг 4Татарские перемячи от оскара кучеры: шаг 5Татарские перемячи от оскара кучеры: шаг 6Татарские перемячи от оскара кучеры: шаг 7

Дополнительная информация

Продолжаю тестировать книгу Оскара Кучеры "Просто вкусная Еда!". И мой выбор был незамедлительный. Конечно же - Татарские перемячи, так как они являются моим национальным блюдом.

Перемяч (от тат. пәрәмәч, pәrәmәç, башк. бәрәмес) — в татарской и башкирской кухне представляет собой жареный в масле пирожок из  дрожжевого теста с мясным фаршем, круглой формы. В старые времена их делали с начинкой из мелко нарезанного варёного мяса, жарили на масле в казанах и подавали к завтраку с крепким бульоном.

Это блюдо одно из любимых на семейных праздниках. Дорогих гостей всегда принято угощать свежей выпечкой. «Перемячи» умеет печь каждая татарская и башкирская хозяйка.

Спасибо Оскару Кучера за выбор нашего национального блюда.Ведь оно потрясающе вкусное, сочное,сытное и очень простое в приготовлении. Татарские перемячи полностью соответствуют названию книги - Просто вкусная Еда!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Похожие рецепты

Популярное в сети

Комментарии

chemicolya
08.04.2016 08:22
Ответить

МММ! Красавчики! Несомненно вкусно. Красивое фото 

Talya
08.04.2016 08:23
Ответить

Аппетитно  ! Слюньки текут  Пошла  тоже  готовить !

Марисолька
08.04.2016 11:10
Ответить

Очень аппетитно!

sentyabr
08.04.2016 19:43
Ответить

Очень смачные получились пирожки! Так и просятся в рот!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3983660576976261.08
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru