Омлет с мацой (совершенно некошерный)

Фото к рецепту: Омлет с мацой (совершенно некошерный)

Еврейская

30 мин.

1

Простой

23964

3

6

02 апреля 2016, 10:17

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

1. Мацу разломать на мелкие кусочки, размочить в молоке (потребуется 30-40 минут – качественная маца плохо поддаётся влаге). Смешать в кашицу.

2. Вбить яйцо. Смешать.

3. Вылить на сковороду с разогретым сливочным маслом. Накрыть крышкой и дать поджариться снизу.

4. Затем аккуратно лопатками (возможно, двумя) перевернуть омлет и подрумянить вторую сторону.

5. Выложить на тарелку, нарезать порционно.

Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Омлет с мацой (совершенно некошерный): шаг 1Омлет с мацой (совершенно некошерный): шаг 2Омлет с мацой (совершенно некошерный): шаг 3Омлет с мацой (совершенно некошерный): шаг 4Омлет с мацой (совершенно некошерный): шаг 5Омлет с мацой (совершенно некошерный): шаг 6Омлет с мацой (совершенно некошерный): шаг 7

Дополнительная информация

Этот рецепт для тех, для кого еврейство – только штрих к портрету, комплимент Бога, у кого менора – сувенир, и кому в апреле перед новым Песахом нужно срочно доесть прошлогоднюю – 5775 года -  мацу.

Так уж повелось в жизни, что мой позднефевральский день рождения вереницей подарков, не приходя в сознание, перетекает в Восьмое Марта. Друзьям накладно, конечно. Зато отстрелялись сразу и весь год свободны!

От подаренных мне роскошных букетов цветов, тонких ароматов дорогого парфюма и невероятной красоты посуды вам, дело понятное, проку мало. Это всё моё, личное. Оно украсило мою среду обитания и ещё долго-долго будет жить во мне благодарной памятью о дарителях! 
С вами же хочу поделиться подаренными мне книгами. Если уж не возгоритесь желанием их почитать, то хотя бы знайте, что они есть... 
У меня!

Рождественскую я уже проглотила: захватили пикантные подробности жизни поэта-шестидесятника, чьи стихи томами пребывают в моей до сих пор ещё девичьей памяти. Да и вы помните, конечно, «Какою ценой завоёвано счастье – пожалуйста, помните!»   =>  «Не думай о секундах свысока»  =>  «Стань, пожалуйста, послабее»  =>  «Там, за облаками» =>  «Стань таким, как я хочу»  =>  «Мы вечная нежность друг друга»  =>  «Какие старые слова, / А как кружится голова»  =>  «Придёт и к вам любовь»…

 обязательно придёт…

У Рождественской же вычитала вот этот рецепт.

И книга о «Еврейской диетологии» оказалась как нельзя кстати.

К ней, в отличие от поэзии Рождественского, я подступилась со скудным багажом знаний о кашруте. От Губермана только и знала, что «еврейке, после ночи с мясником, / Нельзя ложиться утром под молочника».
Жадно я припала к «расшифрованному кашруту». Треть книги уже освоила. Оказывается, в Торе существует одна из самых загадочных заповедей для евреев: «Не вари козлёнка в молоке матери его». На иврите это звучит так: «Ло тивашель гди бэ-халав-имо».  Повторяется сей запрет в Торе аж три раза. Но там возникли неточности с переводом про животное, и на всякий случай запрет распространили на всех животных и молоко вообще: не варить никакого мяса ни в каком молоке – так надёжнее. А молоко и вовсе стали держать подальше от остальных продуктов, тоже на всякий еврейский случай. 

Но то про мясо. Про яйца с молоком я ещё не дочиталась. Некогда уже – апрель на дворе. Это мне ещё повезло, что Песах в этом году поздний! Хотя мне уже звонили, предупредили, что новая коробка мацы для меня уже у них.
Однако что-то мне подсказывает, что разрешения на этот омлет в книжке я всё равно не получу, потому сразу предупреждаю - некошерный. И если у кого тот же цорес что и у меня с мацой, к вашим услугам мой «рождественский» рецепт.

Особо орехового вкуса я не учуяла. То ли у нас маца с Екатериной Рождественской разная, то ли представления о вкусе орехов. Но вкус действительно своеобразный, на омлет мало похожий. И штука эта достаточно сытная, и даже хлеба к завтраку не требуется, поскольку «всё включено». Попробуйте! 

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Похожие рецепты

Популярное в сети

Комментарии

bratyury
02.04.2016 21:35
Ответить

Если бы не одно обстоятельство, то совершенно зря и не оправданно пропустил бы этот рецепт. По-девчоночьи дерзкий, в то же время свежий и убедительный. И вот почему...

Если бы мне пришлось перекусить опресноки, так бы и сделал. Перекусил бы, и дело с концом. Но никогда не пришло бы в голову поступить настолько некошерно, а тем более публично, а ещё тем более в виде призыва повторить это блюдо.

Как это ты не призывала, Иветта? А описание, а сопутствующие рассуждения, а запах, наконец? Ты всё сделала для того, чтобы восхититься сотворённым грехом, и ввести в грех других! 

И успешно сделала, чёрт побери

yvitsa
03.04.2016 08:20
Ответить

Друг мой Юра! Ты настоящий! Спасибо за первый и пока единственный за сутки комментарий! Всё "уже круг этих революционеров" на некогда живейшем сайте! sad
Как это я не призывала?! А моё последнее слово в допинфо!
Ха-ха - "последнее слово", поскольку:
"Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит." (Мф., XVIII , 7)
Может показаться, что теперь мне того... на Страшный Суд. А вот и нет! Неевреям можно есть всё, что душе угодно. Так в книжке про кашрут писано! И рецепт посвящён не евреям, а неевреям. А кто у нас главные неевреи - это ж мы с тобой! smiley
Кстати, я его (омлет) уже три раза готовила. Прикольнейшая штуковина! В холодном виде вообще по вкусу и виду похожа на лепёшку. А какая сытная! Омлет же из двух яиц даже мой гость мужеского полу не весь осилил. Так что, в дорогу в качестве подкрепления можно смело брать (в смысле, омлет) - вполне себе сбалансированный приём пищи получится! 

yvitsa
03.04.2016 08:22
Ответить

Слушай, меня тут тревожат цифры тех, кому понравился рецепт. Каким же (не)доброжелателем они накручиваются?  И главное - зачем? 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.49437084626574551.023
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru