Тарт с физалисом в миндальном креме. воскресное чаепитие. фм.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Восхитительный тарт! Золотистая хрустящая основа, ароматный сладкий крем с нежными ягодами физалиса, покрытый сверху изумительно хрустящей тоненькой корочкой-объедение!

1. Для приготовления теста выложить в кухонный комбайн просеянную муку, масло, нарезанное кусочками и соль. Пробить в крошку в пульсовом режиме. Добавить по одной пару столовых ложек ледяной воды, продолжая пробивать тесто. Тесто должно сбиться в ком, возможно, понадобится еще одна ложка воды. Скатать тесто в шар, завернуть в пленку и убрать на полчаса в холодильник.

2. Приготовить крем. Марципан измельчить-у меня был уже прилично подсохший, я натерла его на терке. В чашу комбайна выложить марципан, масло кусочками, сахарную пудру и соль. Пробить в единую массу.

3. Добавить по одному яйца, вымешивая каждое хорошенько. Добавить просеянный крахмал и лопаткой аккуратно вымешать до однородности.

4. Тесто раскатать меду двух листов пекарской бумаги в тонкий пласт и выложить в форму для тартов на бумагу. Прижать края, сформировав бортик. Наколоть дно часто вилкой.

5. Выложить на тесто бумагу, насыпать сверху фасоль или горох. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке минут 15.

6. Вынуть форму. Убрать фасоль и бумагу. Кстати-после выпечки я фасоль остужаю и убираю в банку до следующего раза. Поставить допекать основу еще на 5-7 минут-до золотистого цвета.

7. Вынуть основу, сразу вылить в форму сырое яйцо и прокатать его по дну, наклоняя форму во все стороны. Остаток яйца слить в баночку-на потом. Этот прием не даст начинке просочиться на дно формы через проколы в тесте.

8. Вылить на тесто крем, сверху выложить промытые и обсушенные ягоды физалиса. Поставить в духовку и печь при температуре 180 градусов 10 минут-до легкого схватывания крема. Затем убавить нагрев до 160 и печь с полчаса- до зарумянивания верхнего слоя крема.

9. Вынуть форму на решетку и дать остыть тарту в форме до теплого состояния. Затем аккуратно вынуть терт и окончательно остудить на решетке-чтобы остался хрустящим.

Пошаговые фото рецепта

Тарт с физалисом в миндальном креме. воскресное чаепитие. фм.: шаг 1
1. 1. Для приготовления теста выложить в кухонный комбайн просеянную муку, масло, нарезанное кусочками и соль. Пробить в крошку в пульсовом режиме. Добавить по одной пару столовых ложек ледяной воды, продолжая пробивать тесто. Тесто должно сбиться в ком, возможно, понадобится еще одна ложка воды. Скатать тесто в шар, завернуть в пленку и убрать на полчаса в холодильник.
Тарт с физалисом в миндальном креме. воскресное чаепитие. фм.: шаг 2
2. 2. Приготовить крем. Марципан измельчить-у меня был уже прилично подсохший, я натерла его на терке. В чашу комбайна выложить марципан, масло кусочками, сахарную пудру и соль. Пробить в единую массу. 3. Добавить по одному яйца, вымешивая каждое хорошенько. Добавить просеянный крахмал и лопаткой аккуратно вымешать до однородности. Не пугайтесь розового цвета-просто у меня марципан для лепки и украшения тортов. Другого в продаже не видела.
Тарт с физалисом в миндальном креме. воскресное чаепитие. фм.: шаг 3
3. 4. Тесто раскатать меду двух листов пекарской бумаги в тонкий пласт и выложить в форму для тартов на бумагу. Прижать края, сформировав бортик. Наколоть дно часто вилкой.
Тарт с физалисом в миндальном креме. воскресное чаепитие. фм.: шаг 4
4. 5. Выложить на тесто бумагу, насыпать сверху фасоль или горох. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке минут 15. 6. Вынуть форму. Убрать фасоль и бумагу. Кстати-после выпечки я фасоль остужаю и убираю в банку до следующего раза. Поставить допекать основу еще на 5-7 минут-до золотистого цвета.
Тарт с физалисом в миндальном креме. воскресное чаепитие. фм.: шаг 5
5. 7. Вынуть основу, сразу вылить в форму сырое яйцо и прокатать его по дну, наклоняя форму во все стороны. Остаток яйца слить в баночку-на потом. Этот прием не даст начинке просочиться на дно формы через проколы в тесте.
Тарт с физалисом в миндальном креме. воскресное чаепитие. фм.: шаг 6
6. 8. Вылить на тесто крем, сверху выложить промытые и обсушенные ягоды физалиса. Поставить в духовку и печь при температуре 180 градусов 10 минут-до легкого схватывания крема. Затем убавить нагрев до 160 и печь с полчаса- до зарумянивания верхнего слоя крема.
Тарт с физалисом в миндальном креме. воскресное чаепитие. фм.: шаг 7
7. 9. Вынуть форму на решетку и дать остыть тарту в форме до теплого состояния. Затем аккуратно вынуть терт и окончательно остудить на решетке-чтобы остался хрустящим.
Тарт с физалисом в миндальном креме. воскресное чаепитие. фм.: шаг 8
8. Все-таки французы знают толк в лакомствах и небудничной выпечке!
Тарт с физалисом в миндальном креме. воскресное чаепитие. фм.: шаг 9
9. Тесто тоненькое, крем ароматный и нежный, сверху корочка-как первый робкий ледок на осенних лужицах!
Тарт с физалисом в миндальном креме. воскресное чаепитие. фм.: шаг 10
10. Ягоды физалиса немного недопеченные -такие …полу свежие -с тонким ароматом клубники-просто замечательно.
Тарт с физалисом в миндальном креме. воскресное чаепитие. фм.: шаг 11
11. Тарты созданы для воскресных чаепитий!

Дополнительная информация

 Мясные блюда – незыблемый атрибут выходных обедов. Но-мои ни за что не пропустят воскресное чаепитие! Выпечка, сладости, сдоба-непременно! Я редко пеку тарты-лень возиться. Но иногда вот находит. Тарты созданы для воскресных чаепитий, потому что требуют некоторой возни, с наскока не испечешь. Но все окупается с лихвой, когда подаешь на стол нежное хрупкое наслаждение! Все-таки французы знают толк в лакомствах и небудничной выпечке!  Тесто тоненькое, крем ароматный и нежный, сверху корочка-как первый робкий ледок на осенних лужицах! Ягоды физалиса немного недопеченные -такие …полу свежие -с тонким ароматом клубники-просто замечательно. Жаль, что и физалис, и марципан в наших краях встретить можно лишь изредка.


Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

larochka
06.10.2015 13:29
Ответить

Ах! Красота какая!!! А фантазия!!! Ксюш, я бы с удовольствием кусочек попробовала.

ogiway
06.10.2015 13:45
Ответить

Осень, Ларочка, осень! Спасибо, моя хорошая!angry Как бы я с удовольствием тебя угостила бы!

Selena
06.10.2015 13:31
Ответить

Матерь Божья! Какая экзотика!!!! Пирог с ягодами физалиса!!! Я НИКОГДА ТАКОГО НЕ ПРОБОВАЛА!!! 

После долгого отсутствия я снова зашла на сайт, и снова к тебе в рецепт... и живот уже привычно прилипает к спине, и начинается повышенное слюноотделение... Я прям чувствую, что смерть моя настигнет меня именно здесь!!! В твоих рецептах!!!! Я когда-нибудь точно захлебнусь слюной!!! 

Оксик, потрясающий пирог! Потрясающие фотографии!!! Потрясающая фантазия и исполнение блюда!!!! ТЫ - МАСТЕР-ШЕФ!!!! УРАААА!!! 

ogiway
06.10.2015 13:48
Ответить

blush Дак и я первый раз! У нас тут физалиса раньше сроду не продавали-а тут-вау-и даже на вес-не кучками. Я по Алма-Ате его помню несколько иным....красно-оранжевым-красивым очень-но более кислым.А этот неказистый-но вкусный, а уж ароматный! Купили сразу полтора кг-все, что оставалось-вот и пихаю теперь-куда нипопадя!
И- ты меня не пугай, солнце мое лунное!!!!!!!!!angry Ну что такое...Я так рада, что ты снова забегаешь!!!!!!!!!

И спасибо, захвалила совсем!

Selena
06.10.2015 13:53
Ответить

 Ага, и я физалис по Казахстану помню.... у меня там бабушка жила. В огороде он у них и рос. Вкусный такой, оранжевый. В Москве на дачах тоже растет физалис, тоже такой же красивый, оранжевый... но, видимо, декоративный! Потому как после моей дегустации, у меня чуть глаза не выпрыгнули от того, какой он горький!!! 

А чтоб эта ягода вразвес продавалась - первый раз слышу!!! Круто!!! Москва по снабжению, я смотрю, отдыхает.... 

ogiway
06.10.2015 13:56
Ответить

Да куды там столице до нас!blush

Selena
06.10.2015 14:33
Ответить

frown

манюша
12.10.2015 06:46
Ответить

Это декоративный сорт, видимо.

ogiway
12.10.2015 09:29
Ответить

скорее всего

ма-ма
06.10.2015 14:03
Ответить

ОГо! Оксанчик, какие изыски! Мне такое даже не снилось! ;) У нас физалис часто в продаже, но.. цена кусается! На развес??? Это круто!!! :) 

ogiway
06.10.2015 14:06
Ответить

sadХо- был по 180 р за кило-но, поскольку я уже опоздала и забрала остатки-мне отдали по 120-в принципе-очень неплохо! Но-первый раз-и пока-последний...у нас уже все-совсем осень, хотя и тепло еще днем-но урожай точно кончился! Вот оттого и выпендриваюсь!blushangry

ма-ма
06.10.2015 14:11
Ответить

Супер фантазия! Горжусь тобой! :)

ogiway
06.10.2015 14:12
Ответить

angryСпасибо, Светочек мой!

antea
06.10.2015 14:10
Ответить

Кулинарная фантазия цветет буйным цветом, Оксана!Такой невероятный тарт сотворила,просто чудо!

ogiway
06.10.2015 14:13
Ответить

sad Спасибо, Анна Юлиановна! Уже все-ни крошечки-даже пес клянчил!no

Tamara Shepeleva
06.10.2015 14:19
Ответить

Оксаночка, шикарнейший тарт испекла! Такой красавец! С физалисом не пробовала никогда выпечку(

ogiway
06.10.2015 14:24
Ответить

angryСпасибо, Томочка! От тебя вообще приятно выпечке похвалу услышать! С физалисом вкусно!laugh

Жанна
06.10.2015 14:39
Ответить

И я физалис в выпечке не использовала! Оксана,такой классный тарт на тонюсеньком тесте! 

ogiway
06.10.2015 15:53
Ответить

laughАхха- и я раньше, но он просто создан для выпечки.И -тонюсенько-аха- так задумала-по норме тесто на форму в 23 см, а я пекла в 28 см.

Ксюшенция
06.10.2015 15:27
Ответить

Ммм.. какая прелесть!!! Такие соблазнительные фото!!!

ogiway
06.10.2015 15:56
Ответить

noКсюш-дак типа хранцузская кухня-то, а они известные проказники!blushangry

Надежда
06.10.2015 16:30
Ответить

Вот это даindecision Такого пирога ни когда не ела, да, что уж там...даже на видела и слышала!!! Супер!!!!

ogiway
06.10.2015 16:37
Ответить

noИКСклюзив,Наденька! Осеннее обострение!

mellorn
06.10.2015 22:39
Ответить

Шикарный тарт!!! Так и хочется попробовать кусочек. Тем более (стыдно признаться), физалис никогда не пробовала...
 

ogiway
07.10.2015 07:18
Ответить

angryЭх, моя-то ! Угостила бы с удовольствием-но...увы-увы....далеко! И даже у папы командировок больше не будет...

Irina Burkun
06.10.2015 22:56
Ответить

Ого,какая красота!!! Обалденный пирог-супер!!!

ogiway
07.10.2015 07:20
Ответить

sadСпасибо, Ирочка!Насочинялось, ахха!

krolya
06.10.2015 23:57
Ответить

физалис на развесindecisionвот это даindecision хоть полюбуюсь

ogiway
07.10.2015 07:21
Ответить

no НУ надо же-а я думала-он везде продается-токо у нас нету!frown А оно-вона как!Любуйся, Зайка!angry

неля0503
07.10.2015 10:52
Ответить

Миндаль,физалес....аромаааат!)))

ogiway
07.10.2015 17:08
Ответить

sadДа, Неля-очень ароматно!

byrenka
07.10.2015 17:04
Ответить

Идея, исполнение, композиция и фото на самом высоком уровне!!! Браво-браво, Ксюша!!!

ogiway
07.10.2015 17:09
Ответить

angry Спасибо,Танюша!, Стараюсь!

ботакоз
09.10.2015 20:40
Ответить

Ксюша, а вот как интересно физалис себя в выпечке ведет? Меняет вкус или нет? Первый раз вижу зеленый физалис, всегда желтый или оранжевый. Но он мне не очень по вкусу.

ботакоз
09.10.2015 20:42
Ответить

А миндальный крем мы с удовольствием, ложкой его, ложкой!

ogiway
12.10.2015 09:36
Ответить

Ооооо- я б и сама ложкой-жаль, с марципаном проблемы!blush

ogiway
12.10.2015 09:35
Ответить

sadЛеночка, у меня вот двух цветов-неярко-желтовато -оранжевый и зеленый. Продавец говорила-разные сорта-но по мне -так зеленый -он и есть ...неспелый немного-он кислее и тверже. Аромат и вкус приятные, и в выпечке форму и вкус держит-даже и не лопается особо. Про другие сорта ничего не знаю-сроду не пользовалась.

манюша
12.10.2015 06:49
Ответить

У нас продаётся физалис в упаковке. 69-90 за 100 г. Использовала его для украшения. Что останется сын доедал. Тарт с физалисом необычен. Крем очень понравился.

ogiway
12.10.2015 09:37
Ответить

indecision Кхм...700 р за килоооо...Чита-форева!!!!!!!Теперь понятно-при таких ценах необычен-еще бы!
У меня вон еще немного есть-извращусь!frown И крем-таки да-вкуууууууууууусный!angry

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.49437084626574551.023
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru