Харчо из рыбы … по «принципу сулаквелидзе»

Фото к рецепту: Харчо из рыбы … по «принципу сулаквелидзе»

Грузинская

180 мин.

24

Средний

17228

6

7

30 июля 2015, 20:32

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Тамара Платоновна Сулаквлидзе утверждает, и я в этом с ней совершенно согласен, что вопреки утверждениям о говяжьей сущности супа харчо, готовить его можно и из птицы, и даже из рыбы. И вообще – «харчо» - это скорее принцип приготовления супа, а не конкретно еда, состоящая из мяса.

Пошаговые фото рецепта

Харчо из рыбы … по «принципу сулаквелидзе»: шаг 1
1. Тамара Платоновна Сулаквлидзе утверждает, и я в этом с ней совершенно согласен, что вопреки утверждениям о говяжьей сущности супа харчо, готовить его можно и из птицы, и даже из рыбы. И вообще – «харчо» - это скорее принцип приготовления супа, а не конкретно еда, состоящая из мяса и т.п. Вот и посмотрите сами, что происходит, если вместо, как это звучит в дословном переводе «куска коровы», взять рыбу. Причем не осетрину там, как в рецепте, описанном Тамарой Платоновной, а диколососевого кижуча. Вот он … суп харчо из рыбы кижуча.
Харчо из рыбы … по «принципу сулаквелидзе»: шаг 2
2. Готовим. Или – варим…, это как вам угодно. Сварить бульон. Тут вариантов и способов тьма. Но я, как всегда, залив куски рыбы холодной водой, довел ее до кипения, снял накипь, булькнул в кастрюлю овощево-кореньевый набор, специи и томил содержимое на самом возможно маленьком огоньке почти три часа. А потом – рыбу выложить, а бульон тщательно процедить. Если вдруг, например, сита нет, то марлю примените или…, в общем, процедите тщательно.
Харчо из рыбы … по «принципу сулаквелидзе»: шаг 3
3. Примерно вот такой результат ...
Харчо из рыбы … по «принципу сулаквелидзе»: шаг 4
4. Что еще понадобится? Набор продуктов немудрен и доступен. Вот они. Лук. Репчатый. На два (как у нас получилось) литра бульона, понадобится головки три средних размеров. Лук надо мелко нарубить. Можно, как рекомендует Тамара Платновна, пропустить через мясорубку даже. Кстати, я в таких целях пользуюсь мини чопером. Ну, чопер не топор…, а рубить лук им очень удобно и быстро. И плакать, кстати, не надо. Вот что получается.
Харчо из рыбы … по «принципу сулаквелидзе»: шаг 5
5. Кориандр. Я взял немного. И три горошинки душистого перца. Но, вообще говоря, специи и приправы, а также их количество – дело сугубо личное и даже, я бы сказал, интимное. В ступке эти зернышки надо не «перетереть» только, а скорее – размять…, растрескать.
Харчо из рыбы … по «принципу сулаквелидзе»: шаг 6
6. Чесноку пару зубчиков мелко изрубите, листик лавровый и ложечку хмели-сунели не забудьте.
Харчо из рыбы … по «принципу сулаквелидзе»: шаг 7
7. Масло растительное. Я взял из виноградных косточек. Его надо совсем мало. У Тамары Платоновны в рецепте его и вовсе нет, но бульон из кижуча получился не такой жирный, как из осетрины, поэтому и добавил я масла немного. Из виноградных косточек, которое. Хотя, думаю, что и обычное оливковое тоже сгодится.
Харчо из рыбы … по «принципу сулаквелидзе»: шаг 8
8. Выливаем масло на дно немного прогретой кастрюли, разогреваем его (калить не надо, не плов готовить будем) и выкладываем лук.
Харчо из рыбы … по «принципу сулаквелидзе»: шаг 9
9. Слегка пошкворчит пускай. Вы только процесс без присмотра не бросайте, лук ворошите постоянно. А потом все-таки соберите жир с поверхности бульона, пару половников, и к луку добавьте.
Харчо из рыбы … по «принципу сулаквелидзе»: шаг 10
10. Нам лук не пережаренный нужен, а тушеный. Вот в масложиробульоне пусть он и тушится. На очень маленьком огоньке, что характерно.
Харчо из рыбы … по «принципу сулаквелидзе»: шаг 11
11. Теперь о томатах помидорах. Можно взять полстакана томатной пасты. И всех делов. Но у нас в закромах, несмотря на санкции, нашлись вот такие коробочки. В них консерва такая… помидорная. Там даже кусочки помидоров есть. И всяких добавок ненужных почти нет. Натуральный продукт практически. А для вкуса – аромата вящего взяли мы пяток вяленых помидоров. И порезали их. Не очень мелко, чтобы не растворились бесследно. В идеале надо взять штук семь спело – созревших помидоров. Тех, которые с грядки, конечно, а не теплично пластмассовых. От них не будет не аромата, не вкуса, а только розовая чушь в кастрюле образуется.
Харчо из рыбы … по «принципу сулаквелидзе»: шаг 12
12. И минут через пятнадцать, как лук будет уже готовотушеный, отправляем их в кастрюлю.
Харчо из рыбы … по «принципу сулаквелидзе»: шаг 13
13. Еще минут через пять специи – приправы тоже высыпаем в кастрюлю. И через пару – тройку минут начнутся ароматы, очень соблазнительные, между прочим.
Харчо из рыбы … по «принципу сулаквелидзе»: шаг 14
14. Минут пятнадцать, на том же самом маленьком огоньке, постоянно, не ленясь, помешивая, продолжаем смесь тушить. А затем заливаем бульоном. И лаврушку бросьте. Один листочек.
Харчо из рыбы … по «принципу сулаквелидзе»: шаг 15
15. Пока закипит, надо промыть рис. На пару литров бульона, я взял всего три столовые ложки риса. С небольшой горкой. Рис промыть тщательно, как для плова.
Харчо из рыбы … по «принципу сулаквелидзе»: шаг 16
16. И как только в кастрюле закипело, рис в кастрюлю и отправьте.
Харчо из рыбы … по «принципу сулаквелидзе»: шаг 17
17. Рыба. Конечно, по – хорошему, бульон надо было сварить из голов, хвостов и прочих там хребтов. А рыбу, филейки, отправить в кастрюлю минут через пять после риса. Но мы имеем…, то, что имеем.
Харчо из рыбы … по «принципу сулаквелидзе»: шаг 18
18. Аккуратно нарезав один ломоть…. Только действительно надо это делать аккуратно, очень острым ножом, а то лососевые – они мягкие, развалятся на шматки неаппетитные. И так как они вареные, то в кастрюлю их выкладывать надо минут через десять – пятнадцать поле риса. Чтобы не разварились окончательно.
Харчо из рыбы … по «принципу сулаквелидзе»: шаг 19
19. И еще минут через десять, мелко нарезанную зелень с чесноком высыпаем в кастрюлю. Перемешиваем деликатно и доводим «на соль».
Харчо из рыбы … по «принципу сулаквелидзе»: шаг 20
20. Вот так. Потом крышкой кастрюлю накроем и минут десять еще потомим. Вот он какой…, суп харчо из рыбы. Ангела вам за трапезой!
Харчо из рыбы … по «принципу сулаквелидзе»: шаг 21
21. А по – поводу остроты супохарчёвой, так на то на подоконнике, в горшке перец растет, острый он…, жгучий. Хоть и ароматный. Любому в тарелку вольно добавить столько, сколько организм выдержит.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

РИТА)))
30.07.2015 21:11
Ответить

ДУМАЮ,СУПЧИК ВКУСЕН......Мне тарелочку пожалуйста...

Ответить

Попробуйте ... весьма интересный вкус.

Ответить

Вкусный -то какой!!!

krolya
31.07.2015 01:57
Ответить

в очередной раз прочитала репцт, затив дыхание, как аппетитно расписано

krolya
31.07.2015 01:57
Ответить

затив=затаивsurprise

antea
31.07.2015 11:52
Ответить

Харчо - это вкусно!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3862268401863051.07
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru