Цесарка … по принципу дымлямы

Фото к рецепту: Цесарка … по принципу дымлямы

Домашняя

180 мин.

6

Средний

9388

18

13

17 июля 2015, 13:53

Ингредиенты

  • цесарка - 1 шт. репчатый лук - 4 гол., морковь - 4 шт. картофель - 1 кг, баклажан - 3 шт. перец сладкий - 2 шт. помидор - 2 шт. зелень - 3 пуч., капуста - з листа, специи, соль, приправы, растительное масло - 30 г

    Пошаговый рецепт приготовления

    Тушение

    Дополнительная информация

    Мне часто замечают, что та Еда, о которой я рассказываю, для большинства недоступна. Ну, или доступна только в летне-дачный сезон. Меня это удивляет, чесслово. Ведь, конечно, открытый огонь и казан, безусловно, добавляют любой еде и ароматов и … да просто, что называется шарму больше, не говоря о вкусе. Но, уверяю вас, любое из того, о чем я рассказывал, приготовленное на открытом огне, может быть сделано в кастрюльке на домашней плите.

    Вот посмотрите … это цесарка, приготовленная по принципу дымлямы.

    И приготовлена она дома, на плите. В чугуниевообразной, правда, кастрюле. Но это сейчас – не проблема вовсе. А еще лучше было бы использовать обычную утятницу. Алюминиевую или чугунную … без разницы.

    Вот прочитал я фразу в статье про цесарок: «…Разводят цесарок ради высококачественного мяса. Оно не бывает жирным и похоже на мясо дичи. Вкусны и яйца цесарок….» Значит, только мы разводим эту птицу для… сказанного в цитате? А везде, вокруг нас, их разводят для … красоты что ли? Что называется – афта жжоддд!

    Ну, да и ладно.

    Итак, цесарка. Вот она какая.

    Птичка у нас совсем молодая. Поэтому и некрупная. По секрету скажу – это, вообще то, цесарк. Ну, петух цесарочий, другими словами.

    Разделал я его на куски. Традиционно. Крылья, окорочка, грудка и т.д.

    И, конечно, раз по принципу дымлямы, то нужны овощи. Много и разных. Благо лето на дворе и все свежее, настоящее, с грядок. Многое уже со своих, между прочим.

    Остановлюсь только на одном овощном моменте. Картошка молодая, только с грядки, поэтому почистил я ее так, вернее даже не почистил, а просто хорошо промыл вот с такой мочалкой.

    Остальное про овощи – по ходу.

    Масло я взял из виноградных косточек – пусть нам будет вкусней и ароматней! Для себя не жалко. Масла надо немного. Граммов тридцать…, максимум пятьдесят.

    Почему вообще масло надо? Ведь дымляма такого продукта не требует. А потому что цесарка не такая уж жирная птица, как, например, утка. А даже наоборот немного суховатая, так что немного масла не помешает.

    Потом выкладываем куски птицы в кастрюлю. Сначала, на дно естественно, выкладываем те куски, которые посуше. Крылья там, куски тушки, что околохребтовые, ноги. И выкладываем их кожей книзу. А потом уже грудки, только их сдвиньте от краев.

    Присаливаем птичину и свежемолотым перцем сдабриваем. Только без фанатизма. Еда, все-таки, предполагается диетическая, остроты тут не надо. Кто захочет – соусом острым добавит пикантности, например.

    Потом лук. Полукольцами порежьте – получится самое оно. Лука надо много. Не меньше полувеса птички.

    И остальные овощи. Тут соблюдаем принцип от твёрдого к мягкому. Слоями.

    Морковка.  Ее я нарезал колечками. Толщина колец миллиметров пять – семь. И еще… каждый слой слегка, чуть-чуть… присаливаем и, если кто любит, какие специи и приправы добавляйте. Только не увлекайтесь.

    Картошка. Я нарезал впоперек, кружками. Вот их лучше сделать потолще. Сантиметр – полтора. Можно и потолще. Не испортите.

    Баклажаны. Чистить не надо. Синенькие свежие совсем. Опять же толщина кружков – где то около сантиметра.

    Перцы сладкие. Полосочками их. Особо не мельчите, а то расползутся. Овощ мягки и нежный.

    И помидор. Тоже не тоньчите, это, во-первых. Во-вторых, режьте помидор прямо над кастрюлей, чтобы сок, значит, весь в кастрюлю попал.

    И зелень. Ее лучше сделать букетиками. Петрушку, укроп, сельдерей. Ну тут простор для фантазий неограничен, все от ваших вкусов и пристрастий зависит.

    А сверху все это плотно укрыл я капустными листами. Кто-то капусту и в саму кастрюлю добавляет, я не люблю. Но как укрывашка – уплотнышка капуста работает хорошо.

    Закрываем кастрюлю крышкой и ставим на огонь. Сначала на сильный. Пока внутри кастрюли не начнется шкворчанье. Минут пять пусть пошкворчит. Потом огонь убаляем до самого, что ни на есть, минимального.

    И всё! Ваше участие в приготовлении Еды заканчивается. Вот за это я очень люблю готовить дымляму и все остальное по ее принципу.

    Два часа ничего не надо делать. Ничего! Сидите и отдыхайте.

    И вот … два часа прошло.

    Снимаю крышку, нервно сглатывая от аромата, вырвавшегося из под крышки. Вот такая картина. Листы капустные упрели.

    А под ними … вот такой натюрморт. Помидоры хороши, а зелень вся выпарившаяся.

    А капусту и зелень откидываем без жалости. Можете, конечно, попробовать, но… резону я, например, не вижу. Мы такое курам отдаем.

    Красиво выглядит…, правда? А уж аромат, я вам доложу, просто очень ароматный аромат!

    Овощи выкладываем вот так. Группами, так сказать, чтобы не перемешивать до поры.

    Я комментировать ничего не буду. Смотрите сами. Замечу только, что все это перекрестно пропиталось соками и ароматами всего того, что в кастрюле находилось и приобрело…, нет, тут слов не хватит. Это надо ощутить в ароматическом плане, хотя бы.

    Когда снимешь верхний слой овощей, открывается вот такая картина. Показался бульон, хотя мне больше нравится «соком дымлямы» это великолепие называть.

    Вот она – цесарка.

    Когда будете выкладывать на блюдо птичку, то надо очень аккуратно это делать. Мясо с  костей просто отваливается само собой. Так что, дабы вид сохранить, надо очень аккуратно, повторюсь.

    А вот и он! Сок дымлямы. Нет, правда, это действительно нереально вкусно. Смесь овощных соков, птичьего жира … в общем, на вкус жирности не ощущается. Только насыщенный мясо – овощной вкус.

    Вот таким вот образом.

    Ангела за трапезой!!!

     

    Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

    Популярное в сети

    Комментарии

    неля0503
    17.07.2015 14:19
    Ответить

    Аромат какой!!! Через монитор чувствую))))

    nestea
    17.07.2015 15:09
    Ответить

    Знаем такую птичку, очень вкусная, в таком сопровождении - божественно!

    nira60
    17.07.2015 16:53
    Ответить

    Домашняя птица, не чета магазинной. Блюдо чудесное блюдо.

    Единственное большое Но! Это ваш первый рецепт и вы по незнанию, разместили его не так, трудно добираться до истины. Нужно было расписать пошаговое описание рецепта, а в доп информации не размещать фото.

     

    Ответить

    Исправлюсь, чесслово ... :)

    nira60
    17.07.2015 18:30
    Ответить

    Иван Иванович, с хорошим дебютом Вас! Мы мужчин с классными рецептами всегда рады видеть в нашем коллективе. Надо рецепт по новой выставить.  Будут вопросы пишите, мы поможем.

     

    неля0503
    17.07.2015 18:20
    Ответить

    Удалите рецепт и опубликуйте заново. В течени суток есть возможность это сделать

    Ответить

    Я лучше что-нибудь другое опубликую. Времени очень много занимает, если честно.

    неля0503
    17.07.2015 19:06
    Ответить

    Ваше дело.Но рецепт в нормальном виде удобнее читать,легче воспринимать. Вы же хотите ,чтобы его прочитало/оценило больше посетителей сайта? )))

    Ответить

    Это все категории субъективные, как мне кажется.

    bratyury
    17.07.2015 21:41
    Ответить

     

     

    Поздравляю с первым рецептом! Первый рецепт - всегда отличный и запоминающийся.

    По-хорошему завидую людям, имеющих цесарок при дворе. Такого счастья мне не выпало. Так что остаётся внимать и записывать.

    Только одно прошу уточнить - не сгоряча ли сказано, что лука репчатого надо не меньше половина веса цесарки? Это ведь наверное граммов 700 будет, а указанные в рецепте 4 луковицы по внешним данным на такой вес не тянут

    Ответить

    Именно так. Просто потом лук был добавлен. Хотя ... если вы его, лук, не сильно любите, то уменьшите кол-во. Будет немного меньше сока, зато и лука тоже будет меньше.

    Вообще говоря, набор овощей во многом зависит именно от личных пристрастий.

    bratyury
    17.07.2015 21:58
    Ответить

    Напротив, лук я очень люблю, предпочитаю не занижать, а завышать его количество против указанного в рецепте. И не очень понял, почему вместо заявленных (скажем) 700 граммов Вы добавляете всего лишь 4 луковицы, и опять же получилось вкусно... Хотя бы одно сетование на недостаток лука, чтобы не сложилось впечатления, что сколько его ни добавь, всё сойдёт

     

    Ответить

    :) ... луком дымляму не испортишь.

    passion1963
    18.07.2015 07:25
    Ответить

    Смачно написано, аж слюнки потекли и фото замечательные. С прекрасным Вас Дебютом!!!

    Ответить

    Спасибо

    sentyabr
    20.07.2015 19:20
    Ответить

    Очень аппетитно написано и сфотографировано!Вкусно, не то слово!!!!

    1.venera
    31.07.2015 09:00
    Ответить
     

    Иван Иванович рада Вас видеть на данном кулинарном сайте. На предыдущем всегда с удовольствием

    читала Ваши рецепты и использовала их. Надеюсь Вы выложите свой рецепт плова, только по нему

    и готовлю. Спасибо за цесарочку.

    Ответить

    Спасибо на добром слове. Старания выложу, конечно ...

    Написать комментарий

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

    Войти на сайт

    5.04.4425031318595981.013
    Кухни народов мира
    Новости Кулинара
    Новые рецепты
    koolinar.ru