Рисовые шарики на морковно-сливочной подушке с соусом

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Сначала приготовим упругое желе из моркови и сливок. Желатин замочим на 1 час в холодной воде (понадобится воды примерно 0,5 стакана). Затем смешаем сливки и морковный сок в одной чаше. Набухший желатин разведем в небольшом количестве кипятка, мешаем пока весь желатин не растворится. Желатиновый раствор добавляем к морковно-сливочной смеси. Разливаем массу по формам и ставим в холодильник застывать, желательно на всю ночь.

Приступим к подготовке рисовых шариков. Для этого из риса нужно сварить на воде довольно густую вязкую кашу. Посолить, поперчить и дать остыть. Добавить к рису порубленную зелень петрушки и зеленый лук, влить оливковое масло. Все перемешать.

Из получившейся рисовой массы скатать шарики небольшого диаметра.

Теперь займемся соусом. Для этого яйцо нужно отварить в течении одной минуты после закипания воды, остудить и выложить содержимое яйца в чашу Добавить лимонный сок, оливковое масло, горчицу и взбить погружным блендером до однородной массы. Посолить и поперчить и снова пробить блендером. Соус готов.

Перед подачей из морковно-сливочного желе вырезать, при помощи формочки для печенья на квадратики или кружочки. Выложить на тарелку желе-подушку. Сверху поместить рисовый шарик, подавать с приготовленным соусом. Соус можно предложить отдельно в соуснике, полить им шарики или налить немного по краю тарелки. Подавать с овощами или овощным салатом. Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Рисовые шарики на морковно-сливочной подушке с соусом: шаг 1Рисовые шарики на морковно-сливочной подушке с соусом: шаг 2Рисовые шарики на морковно-сливочной подушке с соусом: шаг 3Рисовые шарики на морковно-сливочной подушке с соусом: шаг 4Рисовые шарики на морковно-сливочной подушке с соусом: шаг 5

Дополнительная информация

Максимум пользы и вкуса на одной тарелке. Попробуйте предложить гостям такое блюда и пусть они угадают состав этого блюда. Соус отлично оттеняет вкус морковно-сливочной подушки и рисовых шариков. Для тех кто не любит морковь можно заменить ее на шпинат и сделать сливочно-шпинатную подушку. В любом случае это вкусно, полезно и низкокаллорийно. Угощайтесь!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

sveta-koolinar
22.03.2015 15:27
Ответить

Очень понравилось блюдо! Легко, свежо, необычно! 

krolya
22.03.2015 16:17
Ответить

ну уж нет, морковную подушечку мы менять не будемsad

krisenok
22.03.2015 17:48
Ответить

Очень эстетичная подача!

манюша
22.03.2015 20:40
Ответить

Полезнре блюдо и красивая подача!

Olga
22.03.2015 23:42
Ответить

Морковная подушечка понравилась 👍

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.427316396890221.011
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru