Торт черемухово-облепиховый "осенний вальс"

Фото к рецепту: Торт черемухово-облепиховый "осенний вальс"

Домашняя

300 мин.

10

Сложный

31814

32

29

20 февраля 2015, 13:12

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

1 день. Для бисквита: Сварить крепкий кофе, остудить и отмерить 85 мл.

Яйца соединить со 110 гр. сахара и взбить в пышную пену.

Добавить растительное масло и остывший кофе. Перемешать.

Муку черемуховую, пшеничную, какао, соду и разрыхлитель просеять. Аккуратно перемешать.

Белки взбить до мягких пиков со щепоткой соли, постепенно добавив 40 гр. сахара. Взбитые белки ввести в тесто в три приема, каждый раз перемешивая методом складывания, мысленно выписывая восьмерку.

Готовое тесто выложить в форму d=20 см см. Дно формы застелить пекарской бумагой, бока ничем не смазывать. Выпекать в заранее разогретой духовке при 180 гр. 40-50 минут.

После 40 минут проверить шпажкой, если бисквит сыроват, то оставить еще на 10 минут допекаться. Не вынимая бисквит из формы перевернуть вверх дном и поставить на решетку. После вынуть из формы и дать «отдохнуть» сутки.

Для крем – брюле: Стручок ванили разрезать вдоль и с помощью ножа вычистить все маслянистые семечки. Для крем – брюле понадобиться половина стручка.

Сливки смешать с молоком, добавить семена ванили. Поставить на огонь, вскипятить.

Яйца взбить с сахаром. Влить в горячие сливки в яичную массу и быстро перемешаивая.

Вылить крем-брюле в форму, застеленную фольгой и поставить в разогретую духовку выпекать при t 180°C ~ 35-40 минут.

Готовый крем – брюле убрать в морозильную камеру не вынимая из фольги, заморозить.

Для профитролей: Масло, щепотку соли и воду вскипятить. Отставить с плиты, добавить просеянную муку и быстро лопаткой замесить тесто. Затем ввести по одному яйца, каждый раз, хорошо перемешивая до однородности. Выложить тесто в кондитерский кулек и отсадить на противень, застеленный пекарской бумагой небольшого размера профитроли. Выпекать в заранее разогретой духовке при 180 градусах, 15 минут. Остудить.

Крем для профитролей: 100 мл молока и сгущенное молоко смешать, поставить на огонь и довести до кипения. Крахмал и вторую половину ванильных семечек смешать со 100 мл молока. Влить крахмальную смесь в горячее молоко, быстро перемешать и поставить на огонь. Довести крем на медленном огне до густого состояния, не прекращая помешивания.

Снять крем с огня, добавить поломанный на кусочки кофейный шоколад. Хорошо перемешать до полного растворения шоколада. Остудить крем при комнатной температуре. *Совет: Для удобства размешивания можно воспользоваться блендером.

Мягкое сливочное масло взбить в пышную пену. Добавить в заварной крем взбитое масло и миндальный ликер, хорошо взбить до полного объединения.* Совет: Что бы масляно-заварной крем получился и не «расслоился» все компоненты обязательно (!) должны быть одинаковой температуры, в нашем случае – комнатной.

Начинить профитроли кремом и убрать в холод. *По рецепту получается чуть больше профитролей, чем нам понадобится для торта.

Шоколадная прослойка: Сливки довести до закипания, но не кипятить, распустить в них поломанный шоколад до полного растворения. Пробить блендером и убрать в холод.

2 день. Для облепихового суфле: Желатин замочить в воде по инструкции. Протертую облепиху прогреть вместе с сахаром до закипания. Ввести набухший желатин и дать ему растворится в облепихе.

Для меренги: На огонь поставить кастрюлю с водой для паровой бани. В кастрюле меньшего диаметра смешать белки, сахар и лимонную кислоту.

Когда вода закипит, огонь убавить на средний. Кастрюлю с белками поставить на паровую баню, включить на плите таймер на 15 минут, и начинаем взбивать белки. По прошествии 9-10 минут белки начнут густеть, в этот момент убираем белки с паровой бани и взбиваем ещё 4-5 минут, пока белки не начнут немного накручиваться на венчики.

В отдельной чаше взбить сливки и добавить в них меренгу, аккуратно перемешать. Затем ввести облепиху с желатином и опять хорошо перемешать.

Сборка торта: Бисквит разрезать на три равных коржа, на каждый нанести шоколадную прослойку. На дно разъемной формы d = 24 см положить первый корж, промазанный шоколадной прослойкой. На него выложить профитроли и залить половиной суфле. Сверху выложить второй корж с шоколадной прослойкой и на него замерзшее крем-брюле. Сверху на крем-брюле положить третий корж шоколадной прослойкой вниз. Поверх коржа вылить вторую половину суфле. Убрать торт в холод до полного застывания.

Украшение торта: Желатин залить водой, дать набухнуть. Протертую облепиху смешать с сахаром и прогреть, добавить желатин и дождаться пока он растворится.

Пока суфле не сильно схватилось, столовой ложкой сделать на его поверхности углубления. Залить желатином и убрать в холод.

Белый шоколад растопить на паровой бане, нанести на поверхность файла и убрать в холод. Когда шоколад застынет, поломать его на кусочки разного размера. Украсить шоколадом торт. Низ торта я обсыпала фисташковой крошкой. Приятного!!

Пошаговые фото рецепта

Торт черемухово-облепиховый "осенний вальс": шаг 1
1. 1 день. Для бисквита: Сварить крепкий кофе, остудить и отмерить 85 мл.
Торт черемухово-облепиховый "осенний вальс": шаг 2
2. Яйца соединить со 110 гр. сахара и взбить в пышную пену.
Торт черемухово-облепиховый "осенний вальс": шаг 3
3. Добавить растительное масло и остывший кофе. Перемешать.
Торт черемухово-облепиховый "осенний вальс": шаг 4
4. Муку черемуховую, пшеничную, какао, соду и разрыхлитель просеять. Аккуратно перемешать. Белки взбить до мягких пиков со щепоткой соли, постепенно добавив 40 гр. сахара. Взбитые белки ввести в тесто в три приема,...
Торт черемухово-облепиховый "осенний вальс": шаг 5
5. каждый раз перемешивая методом складывания, мысленно выписывая восьмерку. Готовое тесто выложить в форму d=20 см см. Дно формы застелить пекарской бумагой, бока ничем не смазывать. Выпекать в заранее разогретой духовке при 180 гр. 40-50 минут.
Торт черемухово-облепиховый "осенний вальс": шаг 6
6. После 40 минут проверить шпажкой, если бисквит сыроват, то оставить еще на 10 минут допекаться. Не вынимая бисквит из формы перевернуть вверх дном и поставить на решетку. После вынуть из формы и дать «отдохнуть» сутки.
Торт черемухово-облепиховый "осенний вальс": шаг 7
7. Для крем – брюле: Стручок ванили разрезать вдоль и с помощью ножа вычистить все маслянистые семечки. Для крем – брюле понадобиться половина стручка. Сливки смешать с молоком, добавить семена ванили. Поставить на огонь, вскипятить. Яйца взбить с сахаром. Влить в горячие сливки яичную массу тонкой струйкой, все время мешая ложкой, что бы яйца не заварились комочками. Вылить крем-брюле в форму, застеленную фольгой и поставить в разогретую духовку выпекать при t 180°C ~ 35-40 минут. Готовый крем – брюле убрать в морозильную камеру не вынимая из фольги, заморозить.
Торт черемухово-облепиховый "осенний вальс": шаг 8
8. Для профитролей: Масло, щепотку соли и воду вскипятить. Отставить с плиты, добавить просеянную муку и быстро лопаткой замесить тесто. Затем ввести по одному яйца, каждый раз, хорошо перемешивая до однородности. Выложить тесто в кондитерский кулек и отсадить на противень, застеленный пекарской бумагой небольшого размера профитроли. Выпекать в заранее разогретой духовке при 180 градусах, 15 минут. Остудить.
Торт черемухово-облепиховый "осенний вальс": шаг 9
9. Крем для профитролей: 100 мл молока и сгущенное молоко смешать, поставить на огонь и довести до кипения. Крахмал и вторую половину ванильных семечек смешать со 100 мл молока. Влить крахмальную смесь в горячее молоко, быстро перемешать и поставить на огонь. Довести крем на медленном огне до густого состояния, не прекращая помешивания. Снять крем с огня, добавить поломанный на кусочки кофейный шоколад. Хорошо перемешать до полного растворения шоколада. Остудить крем при комнатной температуре. *Совет: Для удобства размешивания можно воспользоваться блендером. Мягкое сливочное масло взбить в пышную пену. Добавить в заварной крем взбитое масло и миндальный ликер, хорошо взбить до полного объединения.* Совет: Что бы масляно-заварной крем получился и не «расслоился» все компоненты обязательно (!) должны быть одинаковой температуры, в нашем случае – комнатной.
Торт черемухово-облепиховый "осенний вальс": шаг 10
10. Начинить профитроли кремом и убрать в холод. *По рецепту получается чуть больше профитролей, чем нам понадобится для торта.
Торт черемухово-облепиховый "осенний вальс": шаг 11
11. Шоколадная прослойка: Сливки довести до закипания, но не кипятить, распустить в них поломанный шоколад до полного растворения. Пробить блендером и убрать в холод.
Торт черемухово-облепиховый "осенний вальс": шаг 12
12. 2 день. Для облепихового суфле: Желатин замочить в воде по инструкции. Протертую облепиху прогреть вместе с сахаром до закипания. Ввести набухший желатин и дать ему растворится в облепихе.
Торт черемухово-облепиховый "осенний вальс": шаг 13
13. Приготовить меренгу для суфле: На огонь поставить кастрюлю с водой для паровой бани. В кастрюле меньшего диаметра смешать белки, сахар и лимонную кислоту. Когда вода закипит, огонь убавить на средний. Кастрюлю с белками поставить на паровую баню, включить на плите таймер на 15 минут, и начинаем взбивать белки. По прошествии 9-10 минут белки начнут густеть, в этот момент убираем белки с паровой бани и взбиваем ещё 4-5 минут, пока белки не начнут немного накручиваться на венчики. Меренга готова. В отдельной чаше взбить сливки и добавить к ним меренгу, аккуратно перемешать. Затем ввести облепиху с желатином и опять хорошо перемешать. Крем готов.
Торт черемухово-облепиховый "осенний вальс": шаг 14
14. Сборка торта: Бисквит разрезать на три равных коржа, на каждый нанести шоколадную прослойку. На дно разъемной формы d = 24 см положить первый корж, промазанный шоколадной прослойкой. Бортики формы наростить файлами, т. к. торт получается высоким. На первый корж выложить профитроли и залить половиной суфле. Сверху выложить второй корж с шоколадной прослойкой и на него замерзшее крем-брюле. Сверху на крем-брюле положить третий корж шоколадной прослойкой вниз. Поверх коржа вылить вторую половину суфле. Убрать торт в холод до полного застывания. Когда торт окончательно застынет, вынуть его из формы и удалить аккуратно файлы.
Торт черемухово-облепиховый "осенний вальс": шаг 15
15. Если вам нравится мое украшение торта, то его можно сделать так: 1/2 ч. л. желатина залить 50 мл воды, дать набухнуть. 80 гр. протертой облепихи смешать с 2 ст. л. сахара и прогреть, добавить желатин и дождаться пока он растворится. Пока суфле не сильно схватилось, столовой ложкой сделать на его поверхности углубления. Залить желатином и убрать в холод. Белый шоколад растопить на паровой бане, нанести на поверхность файла и убрать в холод. Когда шоколад застынет, поломать его на кусочки разного размера. Украсить шоколадом торт. Низ торта я обсыпала фисташковой крошкой. Приятного!!

Дополнительная информация

Такой тандем – черемухи и облепихи,  давно крутился в голове, как осенний вальс. Собственно, отсюда и название торта. Черемухово – миндальный вкус бисквита, облепиховое суфле, нежное  ванильное крем – брюле и шоколадно – кофейная нотка. Необыкновенное сочетание вкусов, да и на вид он получился бравурным! 

Немного о бисквите... В торты с кремом-суфле я чаще всего использую шифоновые биквиты, они замечательно сочетается с суфле, т.к. получается не сухим и не требует пропитки. Для данного торта приготовила бисквит на основе черемуховой муки.

 Рецепт длинный, но вы не пугайтесь, я постаралась расписать каждый шаг. Если вы не захотите возиться с профитролями, то и без них торт будет вкусным. В общем, пробуйте и наслаждайтесь! Рецепт авторский. 

 

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

nira60
20.02.2015 13:16
Ответить

Сложносочиненный торт, выглядит потрясающе, притягательно-маняще.  Уверена, что вкус не менее чарующий.

Zzoloto
20.02.2015 13:36
Ответить

Благодарю за оценку моего рецепта! Приятно!

ogiway
20.02.2015 13:38
Ответить

Великолепно-восхитительно!!!!!!! Супр-авторская работа! Творение Мастера-иначе не скажешь!!!!!Что вкус, что вид, а уж разрез вообще сумасшедший!!!!

Zzoloto
20.02.2015 16:00
Ответить

Ой, спасибо! Если рецепт пригодится, буду рада!

ogiway
20.02.2015 17:55
Ответить

laugh У меня на такое сил не хватит- я по запчастям растащу!

leontina
20.02.2015 14:15
Ответить

Зарина, торт восхитителен! Не зря он стал победным! Это чудо кулинарии!

Zzoloto
20.02.2015 16:01
Ответить

Маша, спасибо большое!

nestea
20.02.2015 15:16
Ответить

Торт волшебно-красивый, это просто целый подвиг, а не торт! Шикарно!

Zzoloto
20.02.2015 16:01
Ответить

Редко я делаю такие подвиги..только по особым случаям!

krolya
20.02.2015 16:43
Ответить

я на такие подвиги не способна

krolya
20.02.2015 16:42
Ответить

глаз не оторвать

Zzoloto
21.02.2015 15:48
Ответить

Зоя, благодарю!

Svettt
20.02.2015 17:44
Ответить

И правда бравурный торт! Шикарный! 

Zzoloto
21.02.2015 15:48
Ответить

Светлана, рада, что понравился!

надежда
20.02.2015 18:48
Ответить

ОТПАД!!!

Zzoloto
21.02.2015 15:48
Ответить

Надя, спасибо!

allenka(alarm clock)
20.02.2015 18:57
Ответить

выглядит роскошно!

Zzoloto
21.02.2015 15:49
Ответить

Алла, благодарю!!!!!!!

byrenka
20.02.2015 19:04
Ответить

Какое чудо!!!

Zzoloto
21.02.2015 15:49
Ответить

Спасибо большое!

nonna pina
20.02.2015 19:36
Ответить

Зарина, удивляешь как всегда ,своими кулинарными  шедеврами 

Zzoloto
21.02.2015 15:50
Ответить

Оч. приятно что могу удивить!surprise

svetluha
20.02.2015 19:56
Ответить

Зарина, это щедевр! Просто обалдеть, какой красивый торт!!! В разрез - я в хорошем шоке! Ровный, стильный, аппетитный торт - КЛАСС!!!
 

Zzoloto
21.02.2015 15:50
Ответить

Светочка, благодарю!

sveta-koolinar
20.02.2015 21:03
Ответить

Это прямо-таки феерия вкуса и красоты!!! Смотрю и не могу оторваться!

Zzoloto
21.02.2015 15:51
Ответить

Светлана, спасибо большое!

Надежда
20.02.2015 22:36
Ответить

Вот торт ВОСХИТИТЕЛЬНО 

Zzoloto
21.02.2015 15:51
Ответить

Надя, мерси!

Жанна
20.02.2015 23:57
Ответить

А-а-а-а-аааааабалдеть! 

Zzoloto
21.02.2015 15:51
Ответить

Жанна, спасибо!

Tascha
21.02.2015 19:04
Ответить

Очень красивый и думаю что вкусный торт!

Zzoloto
21.02.2015 19:07
Ответить

Благодарю вас!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.5154437202709561.029
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru