"новогодние шары"-для деток и взрослых.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Палочки мороженные(почему мороженные-лучше на терке натереть),сыр и яйца натереть на терке,оставить немного палочек натёртых в тарелочке,чтобы шарики обвалять,выдавить чеснок(можно тоже в терку),заправить майонезом,перемешать,добавить приправу вместо соли по вкусу, или просто досолить и по желанию поперчить(если делаете для себя-взрослых),сформировать шарики(получаются с грецкий ,крупный орех) и вставить во внутрь по кусочку орешка,вставленному в оливку,обвалять в оставленных палочках .Ещё ,как вариант,можно обвалять в натёртом сыре.Палочки натёртые(сыр) хорошо прилипают,т к основа для шариков промазана майонезом.

Для того,чтобы шарики были похожи на ёлочные,берём оливку без косточек,разрезаем её поперёк,пополам.Используем часть с круглым отверстием,в которое вставляем кусочек стебелька от петрушки или укропа,формируя петельку.Я выложила на блюдо устеленное салатными листьями..

Пошаговые фото рецепта

"новогодние шары"-для деток и взрослых.: шаг 1"новогодние шары"-для деток и взрослых.: шаг 2"новогодние шары"-для деток и взрослых.: шаг 3"новогодние шары"-для деток и взрослых.: шаг 4"новогодние шары"-для деток и взрослых.: шаг 5

Дополнительная информация

Прекрасная закуска .Очень красиво смотрится на столе,забавно для деток! Можно каждый шарик выложить в бумажную Прекрасная закуска .Очень красиво смотрится на столе,забавно для деток! Можно каждый шарик выложить в бумажную формочку для мини-кексиков.Подобрать по цвету ,чтобы гармонично вписались в праздничный стол.Будет очень красиво.
С Наступающим Новым Годом!!!!!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Ответить

Вот так я эти шарики делала прошлый год.Только вставляла вовнутрь миндаль.Тоже здорово)))

oli
26.12.2014 12:57
Ответить

Какая молодец! 

здорово!

dik723
26.12.2014 14:00
Ответить

Чудесная подача и идея!

Ответить

А шарики этого ,которые в рецепте,года я делала вчера на корпоративную вечеринку....
Их съели уже и оценили!!

krolya
26.12.2014 17:01
Ответить

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3353526776467211.04
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru