Рогалики из творожного теста с облепиховым джемом

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

1. Яйцо, сахар, ванилин, творог, масло и соль размешать в однородную массу. Творог лучше всего брать однородный, не зернистый.

2. Муку, смешанную с разрыхлителем, просеять и добавить к основной массе. Хорошо вымешать тесто и, накрыв его, дать постоять 30-40 минут. Я обычно накрываю миску целлофановым пакетом. Если тесто густоватое, добавить немного теплой воды или молока.

3. После расстойки тесто делим на три части, раскатываем ровный круг толщиной 4 мм и разрезаем на 12 частей.

4. Смешиваем 100 г джема с 1 ст.л. крахмала.

5. На узкой стороне делаем небольшой разрез, около 2 см. Начинку кладем на узкий край, уголки теста немного растягиваются в стороны и треугольник сворачивается рулетом. На широкий край положим начинку и свернём рогаликом. Края рогалика чуть прижать, чтобы при выпечке он не раскрылся. Выкладываем рогалики на противень, смазываем желтком, взбитым с двумя ложками воды.

6. Готовые рогалики смазать желтком.

Выпекать при 180С - 15 минут.

Пошаговые фото рецепта

Рогалики из творожного теста с облепиховым джемом: шаг 1Рогалики из творожного теста с облепиховым джемом: шаг 2Рогалики из творожного теста с облепиховым джемом: шаг 3Рогалики из творожного теста с облепиховым джемом: шаг 4Рогалики из творожного теста с облепиховым джемом: шаг 5Рогалики из творожного теста с облепиховым джемом: шаг 6

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

совенок
28.12.2014 11:33
Ответить

Автор сам читал сие описание?.. Хороший образец антирекламы.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0377
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru