Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Смотрите пошаговые.

Пошаговые фото рецепта

Гункан-маки: шаг 1
1. Приготовить начинку из авокадо. Авокадо вымыть, разрезать пополам, удалить косточку. Мякоть нарезать небольшими кубиками. Сбрызнуть соком лимона. Посолить, поперчить по вкусу. Перемешать.
Гункан-маки: шаг 2
2. Крабовое мясо нарезать мелкими кубиками и смешать с мелко нарезанным зеленым луком.
Гункан-маки: шаг 3
3. Заправить палочки сыром "Филадельфия" и хорошо перемешать. Рис отварить в несоленой воде, до полуготовности. Дать постоять немного в горячей воде - дойти до готовности. Рис должен быть приятно упругим, но не хрустеть на зубах.
Гункан-маки: шаг 4
4. Заправить рис соевым соусом и уксусом. Аккуратно перемешать, не повредив текстуру риса.
Гункан-маки: шаг 5
5. Нори нарезать полосками шириной 3,5 см. Можно слепить шарики диаметром примерно 3 см. Обернуть каждый шарик полоской нори так, чтобы один конец полоски заходил на другой. Растереть пальцами щепотку риса и склеить им нори, как делают все нормальные люди. ;) Я делаю по другому, мне так проще: Сворачиваю нори кругом, смачиваю слегка конец водоросли соевым соусом, и получаю полую окружность.
Гункан-маки: шаг 6
6. Вот такие кругляши у меня получаются. Нори впоследствии не расклеиваются! Прилипают намертво ;). И потом только я кладу на дно рис, плотно утрамбовывая его, чтобы он не выпадал снизу. (Выбирайте сами, какой вариант вам удобнее).
Гункан-маки: шаг 7
7. Укладываю начинку из авокадо. Заметьте, ее должно быть в два раза меньше, чем крабовой начинки. Сверху кладем начинку из крабовых палочек, тоже слегка утрамбовывая до верха. Можно придать слегка овальную форму, сжав готовый продукт двумя ладонями. Сверху, уже не трамбуя, кладем еще немного крабовой начинки, образуя шапочку.
Гункан-маки: шаг 8
8. Нарезаем еще одну палочку мелкими кубиками и посыпаем сверху гункан-маки. Либо делаем это летучей икрой. Приятного аппетита! Надеюсь, экскурсия была интересной! )))
Гункан-маки: шаг 9
9. В Японии считается, что пища должна не только быть отличной на вкус, но и быть приятной для других чувств, обоняния и зрения.
Гункан-маки: шаг 10
10. Каждое японское блюдо - это настоящее произведение искусства, украшенное либо очень красочно, либо с простотой, которая несет в себе особую гармонию.

Дополнительная информация

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Olga
19.10.2014 22:19
Ответить

Вкусный состав ..   Аппетитные фотографии 

Ответить

Благодарю! smiley

Tatjana
19.10.2014 22:30
Ответить

У меня сын такие штучки крутит...,покажу Ваш вариант))) 

Ответить

Спрасибо 

krolya
19.10.2014 23:43
Ответить

очень хочется попробоватьsurprise

Ответить

Угощайтесь! 

Света C.
20.10.2014 08:04
Ответить

Очень аппетитно!

Ответить

Спасибо! 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3556384550389221.05
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru