Самая вкусная скумбрия на гриле под маринадом .100% блюдо для пикника.

Фото к рецепту: Самая вкусная скумбрия на гриле под маринадом .100% блюдо для пикника.

Домашняя

140 мин.

4

Простой

15512

3

6

05 мая 2014, 16:49

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Способ приготовления "Самая вкусная скумбрия на гриле под маринадом ":

1.Свежая скумбрия.

2.Рыбу разморозить. Скумбрия должна разморозиться в естественных условиях. Удалите у размороженной рыбы голову и хвост, выпотрошите её и тщательно промойте в холодной воде, не забыв удалить покрывающую внутренности черную пленку. Порезать на порционные куски. Готовим маринад: Соединить устричный соус 100 гр. и соус терияки маринад ( 6ст. ложек). Добавить мелко нарезанную зелень укропа. Скумбрии натереть снаружи и внутри приготовленным маринадом. Мариноваться рыба должна не менее полутора-двух часов, а лучше ещё дольше. Добавив устричный соус, он придает рыбе некоторую сладость. Должна сказать, приготовленный маринад прекрасно сочетается со вкусом скумбрии, дополняет его и придает некоторую пикантность.

3.Жарить скумбрии на углях с обеих сторон по 5-7 минут, очень быстро. До золотистого цвета. Теперь о вкусе. Это божественно. Скумбрия сама по себе очень жирная и потому остается сочной в процессе приготовления на огне.P.S Решетку смазывать маслом подсолнечным. после приготовления сразу надо снимать рыбу. Если полежит на решетки 5минут то уже начинает прилипать.

4. Самая вкусная скумбрия на гриле под маринадом готова! Подавать рыбу с соусами, зеленью и свежими овощами.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Пошаговые фото рецепта

Самая вкусная скумбрия на гриле под маринадом .100% блюдо для пикника.: шаг 1
1. Свежая скумбрия.
Самая вкусная скумбрия на гриле под маринадом .100% блюдо для пикника.: шаг 2
2. Рыбу разморозить. Скумбрия должна разморозиться в естественных условиях. Удалите у размороженной рыбы голову и хвост, выпотрошите её и тщательно промойте в холодной воде, не забыв удалить покрывающую внутренности черную пленку. Порезать на порционные куски. Готовим маринад: Соединить устричный соус 100 гр. и соус терияки маринад ( 6ст. ложек). Добавить мелко нарезанную зелень укропа. Скумбрии натереть снаружи и внутри приготовленным маринадом. Мариноваться рыба должна не менее полутора-двух часов, а лучше ещё дольше. Добавив устричный соус, он придает рыбе некоторую сладость. Должна сказать, приготовленный маринад прекрасно сочетается со вкусом скумбрии, дополняет его и придает некоторую пикантность.
Самая вкусная скумбрия на гриле под маринадом .100% блюдо для пикника.: шаг 3
3. Жарить скумбрии на углях с обеих сторон по 5-7 минут, очень быстро. До золотистого цвета. Теперь о вкусе. Это божественно. Скумбрия сама по себе очень жирная и потому остается сочной в процессе приготовления на огне.P.S Решетку смазывать маслом подсолнечным. после приготовления сразу надо снимать рыбу. Если полежит на решетки 5минут то уже начинает прилипать.
Самая вкусная скумбрия на гриле под маринадом .100% блюдо для пикника.: шаг 4
4. Самая вкусная скумбрия на гриле под маринадом готова! Подавать рыбу с соусами, зеленью и свежими овощами.

Дополнительная информация

Прекрасный рецепт для пикника! Минимум подготовки — потрясающе вкусный результат! Скумбрия на гриле получается ничуть не хуже мясного шашлыка, иногда необходимо отступать от традиционных рецептов и готовить что-то новенькое. Попробуйте приготовить скумбрию по этому быстрому рецепту. Блюдо понравится не только вам, но и всей вашей семье. 

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Ольга
07.05.2014 16:55
Ответить

очень красиво и вкусно

Olga
07.05.2014 22:47
Ответить

Ух- ты , как вкусно !! 

Роман
15.05.2014 07:35
Ответить

великолепно

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3722131420201911.06
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru