Зелёный салат со сметаной и яйцами (рецепт на русском языке) – фм «иллюстрация»

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Моя персональная гастрономическая весна начинается с появления на рыночных прилавках раскидистых букетов латука. Прощай, квашеная капуста! Здравствуй, зелёный салатный лист!

Салат промыть, разобрать на листья, нарезать.

Уложить в салатник.

Сверху украсить кружочками огурцов.

Сбрызнуть уксусом .

Яйцо отварить вкрутую, мелко порубить, смешать со сметаной.

Залить салат сверху.

Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Зелёный салат со сметаной и яйцами (рецепт на русском языке) – фм «иллюстрация»: шаг 1Зелёный салат со сметаной и яйцами (рецепт на русском языке) – фм «иллюстрация»: шаг 2Зелёный салат со сметаной и яйцами (рецепт на русском языке) – фм «иллюстрация»: шаг 3Зелёный салат со сметаной и яйцами (рецепт на русском языке) – фм «иллюстрация»: шаг 4Зелёный салат со сметаной и яйцами (рецепт на русском языке) – фм «иллюстрация»: шаг 5

Дополнительная информация

"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!" И.С Тургенев

 

 

- Что за дела? Зачем нам русский язык? – удивлённо-разочарованно тыкались в новое расписание глаза второкурсников РГФ образца 1984 года.  Мы - студенты факультета романо-германской филологии - уж были уверены, что распрощались  с изучением премудростей родного слова сразу после успешной сдачи вступительных экзаменов. И вдруг такое!

 

Залитая ещё тёплым сентябрьским солнцем юга аудитория для семинарских занятий.  Голоса двадцати студентов вливаются в общий гул перемены. Короткая десятиминутка между парами катится к концу.
Не опоздав ни на секунду, будто демонстрируя серьёзность намерений, под настойчивый перелив звонка, в аудиторию входит человек. Невысокого роста, сутуловат, худощав, светловолос. Он несёт   классического вида портфель с двумя крупными металлическими застёжками-язычками, держа его перед собой обеими руками на уровне живота. Деловито, стремительной, семенящей походкой он доходит до стола преподавателя, на противоположной от двери стороне аудитории, ставит портфель на стол и поворачивается к студентам лицом. На лице ясно читается неловкость и извинение. Человек здоровается, представляется сотрудником кафедры русского языка и незамедлительно  встречает шквал праведного негодования.

 

- Да Вы поймите: у нас два живых иностранных языка и два мёртвых: латынь и готский.  Какой может быть русский? - вальяжно откинувшись  на спинку раздолбанного венского стула, под общее верещание, вещает чей-то баритон.

- Я всё понимаю, я не против. Но нам поставили предмет в расписание. Нам придётся заниматься. Всего один раз в неделю. Всего один семестр. А сегодня мы просто напишем диктант. Простой диктант, какие вы в школе писали сто раз, -  оправдываясь, но не оставляя попыток контролировать аудиторию, говорил преподаватель.

С возгласами облегчения и великодушия: «Ах, дикта-а-а-ант! Ну, ладно, так и быть… давайте уже…», мы склонились над листками.

 

Неделя прошла быстро. И снова под дребезжание университетского звонка семенит от двери к столу, неся обеими руками перед собой портфель, худой, сутуловатый преподаватель. С тем же лёгким чувством неловкости перед студентами иняза  он достаёт стопку листов с проверенным нашим диктантом.

- Ну, что могу вам сказать? На две группы всего четыре «тройки» - произносит он с неопределённой интонацией.

Он называет фамилии. О боже!  - среди них моя. 

Аудитория осуждающе хохочет. Кто-то аплодирует, развернувшись лицом и ища глазами названных. Никогда прежде не испытывала я  чувство стыда за свои знания по гуманитарным предметам. И вот! И вот!

- Ну, давайте уже оценки остальных, - раздался чей-то голос с нотами снисходительности и даже всепрощения.

- А у остальных двойки, - коротко произнёс преподаватель.

После недолгого замешательства, аплодисменты первым четырём  повторились, но уже в иной тональности. Никогда раньше не испытывала я чувства такой странной, такой неожиданной победы. Выигрыш на грани фола! Но не чувства победителей и побеждённых, на которых беспощадно, в крайне неравных долях, разделилась аудитория, были главными. Главным было моё осознание, осознание раз и навсегда, что с родным русским языком необходимо быть на «Вы» всегда и всем.

 

На прошлой неделе случился в мире очередной Тотальный Диктант, и я решила тряхнуть стариной.

 

Тотальный Диктант в реале я писала впервые. Признаться, не только и не столько из «любви к искусству» отправилась я на него. Грамматики русского языка я толком никогда не знала. Всегда испытывала непреодолимую лень учить выделенные жирным шрифтом, взятые в рамочку, правила орфографии на страницах учебников тех далёких годов. Вполне успешно обходилась чувством врождённой грамотности и интуиции. Потом, в силу профессии, надобность писать пространно на русском на какое-то время  практически отпала, и вернулась лишь с началом эпохи интернета. А интернет – это такое,  сами знаете, какое, пространство! В общем, на диктант я пошла, мотивированная, скорее, социально. «Подумаешь, полчаса внутреннего позора, и ты в тренде. Ты писала Тотальный Диктант! Ты приобщилась! А результатов всё равно никто не узнает» - уговаривала я себя. Нужно же отвлекаться от этой повсеместной политической истерии.

 

За давностью лет написания последнего диктанта, и наученная горьким студенческим опытом, касаемо русского языка, я уже ни в чём не была уверена.  И снова втайне надеялась на свою личную победную «троечку».

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

cpz_new
18.04.2014 10:46
Ответить

ООООО....ДААААА!!!! Это мое блюдо!!!!  Главное....как всегда.....НИ чего лишнего!!!!  Ивушка, интригантка ...... а результат то ?!

yvitsa
18.04.2014 10:55
Ответить

У--у--у-у!!! Какие люди!!!!  Женюшечка, ну, кто меня ещё ТАК поймёт по малоингредиентности?!?  Я бы вообще сметану убрала, я бы маслицем его, маслицем. Но книжечка обязавала. 
А результат показать не стыдно, нет! Гляди:

yvitsa
18.04.2014 11:03
Ответить

секундочку! Я всё объясню!  Снимок результата - не фотошоп. Просто со словом "обязавала" вышел конфуз! Хотела написать "книжечка обязала" или "обязывала". А получился симбиоз. А всё потому, что разбалована я текстовыми редакторами с красными подчёркиваниями, а любимый сайт расслабляться всё равно не позволяет! 

cpz_new
19.04.2014 09:43
Ответить

Иветта, я в результате  не сомневалась!!!  Хотелось тебя "из скромности" вывести.....И по поводу "маслица" согласна с тобой на стопяцот процентов !!!!   laugh Что касается молоингредиентности, то это наш подарок своему организму. Чем меньше "мешанины" в желудке, тем больше здоровья у человека. Ты меня конечно понимаешь.  А с красным подчеркиванием....... могу только про себя сказать - мне удобнее с ним, так как с ухудшающимся зрением иногда оЧеПятки "просто не вижу" surprise

krolya
18.04.2014 10:52
Ответить

наконец-то дождалася

у мен по диктантам редко были пятёрки, всегда 3 или 4, но сейчас, вдя как многие пишут, я понимаю, что должна была получать только пятёрки...frownНо с удовольствием бы написала диктант и проверила бы себяsurprise

 а салатик хорош

krolya
18.04.2014 15:11
Ответить

спасибочки, на досуге обязательно пройду

Tamara Shepeleva
18.04.2014 11:59
Ответить

Очень люблю такой салат, вкуснотища!

yvitsa
18.04.2014 12:22
Ответить

Спасибо! Приянто встретить единомышленников! 

Svettt
18.04.2014 12:49
Ответить

Если мама приготовила такой салат, значит уж скоро совсем тепло станет и можно надеть туфли. Наилюбимейший салат, и, Ивуль, именно со сметаной, потому как потом на донышке мисочки самое вкусное и остается, и можно хлебушек макунуть. Ах, эти детские впечатления...... Теперь уж с маслом едим.

А диктанты я всегда писала только на 5, а теперь, видимо, испугаюсь понизиться в собственным глазах.

yvitsa
18.04.2014 15:02
Ответить

Светуль, надо же! Не знала я, что и для тебя весна начинается с такого салата!  Приятно, хоть и мелочь, конечно!
А в твоём совершенном написании диктантов я и не сомневалась ни разу. Ты вон как без сучка, без задоринки пишешь в наших комментах! Похвально!

Persona
18.04.2014 14:12
Ответить

по весеннемуsmiley

yvitsa
18.04.2014 15:01
Ответить

sad Так пора уж! Скоро май!

 

Olga
18.04.2014 16:29
Ответить

А у меня этот салат ассоциируется с Весной ..  Очень вкусно !!   А диктанты в школе писала на 5 !  А сейчас , не знаю , рискнула бы !!   Рассказ интересен !! 

yvitsa
18.04.2014 16:42
Ответить

Как же здорово, что удалось добавить весенней ноты на сайт в только что разыгравшуюся, но даво уже календарнуюу весну!  Спасибо за комментарий, Ольга! 

byrenka
18.04.2014 16:33
Ответить

Действительно весной запахло - и салатик, и экзаменационный диктант!!!!

yvitsa
18.04.2014 18:41
Ответить

 Спасибо, только диктант не экзаменационный. Исключительно по собственному желанию писаный. 

sentyabr
18.04.2014 17:05
Ответить

Иветточка! Поздравляю с хорошим результатом, молодец! Может рискнуть и проверить себя? Спасибо за сноску, подумаю.

Весной без такого салата никак нельзя, только я еще проще делаю, огурец, яйцо, зел.лук, сметана. Возможны любые вариации, результат всегда отличный!

yvitsa
18.04.2014 18:44
Ответить

Пасиб, Мариш! Я и сама результатом довольна осталась. surprise А из такого салата я тоже делаю... ой. чего только я из него не делаю. Это ж теперь моя ежедневная пища аж до самой осени! 

bratyury
18.04.2014 22:21
Ответить

     Так и потянуло написать "я тоже так делаю, только вместо латука беру редиску"... или еще какую глупость. Что только не делает с человеком весна, даже если этот человек - кулинар.

     Не буду конечно так писАть, поскольку твой салат - это именно твой. И его рецепт подходит тебе и для тебя. Я сделаю хоть и по другому, но подвигнутый на поступок твоим видением весны.

     Чудесный свежий рецепт. Давно комбинирую сметану в салате с уксусом и даже небольшим количеством растительного (подсолнечного) масла, только уксус использую белый из пульверизатора. Но в целом - понимание и гармония. Всегда рад, когда удачный рецепт включает минимум компонент, как твой сегодняшний.

     Молодец!

 

 

 

 

yvitsa
19.04.2014 08:18
Ответить

Спасибо, что заглянул! Салат не совсем "мой". Правила конкурса таковы, что было необходимо приготовить блюдо исключительно по рецепту. Сметану в салаты я не кладу уже много лет, но здесь - пришлось. И знаешь, не пожалела: такой замечательный, забытый, навеявший воспоминания былой жизни вкус! Не думаю, даже почти уверена, что никогда больше собственноручно не повторю этот салат со сметаной. Я ведь за основу всегда беру именно латук, и уж к нему доавляю "ещё какую глупость". Только вот с редиской у меня что-то не ладится по жизни. Пожалуй, единственный овощ, который я так и не научилась любить. 

ма-ма
19.04.2014 00:46
Ответить

Ивушка, славный салатик! Интересный рассказ! Спасибо! :)

yvitsa
19.04.2014 08:19
Ответить

Светусик, спасибооооо! 

lil-8888
20.04.2014 09:15
Ответить

Ивушка, люблю такой салат, хоть со сметаной, хоть с маслом! И я раньше тоже была отличницей! А сейчас даже не знаю......

yvitsa
20.04.2014 09:41
Ответить

Лиличка, отличники, как и офицеры, "бывшими" не бывают! 
Спасибо, что заглянула! 

lil-8888
21.04.2014 13:51
Ответить

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4555122994632961.015
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru