Сладкий рис с креветками

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

1. В отдельной кастрюльке поставить вариться жасминовый рис "Министраль". А вок разогреть, влить туда кунжутное масло и слегка обжарить в нем мел­ко нарезанный чеснок, ни в коем случае не допустив пережаривания, иначе чеснок будет горчить.

2. Выжать в вок сок двух лимонов, добавить рыбный соус, уксус для суши, сахар и креветки. Тушить все это до тех пор, пока бульон из сока, уксуса и масла не начнет интенсивно кипеть; как только это случится, сделать огонь потише.

3. Надо подгадать, чтобы к этому моменту жасминовый рис был сварен на четыре пятых от полной готовности. Сделать это просто. Обычно на упаковке пишут, что этот рис варится до полной готовности пятнадцать-семнадцать минут. Следовательно, надо варить его минут тринадцать. И постараться за это время успеть завершить все манипуляции с соком и креветками.

4. В кипящий бульон надо бросить рукколу, кинзу и всыпать рис вместе с остатками воды, если таковые имеются. Перемешать рис с креветками и бульоном. Накрыть сковороду крышкой, выключить огонь и дать постоять еще минуты две-три. За это время рис дойдет до кондиции и пропитается соусом.

Пошаговые фото рецепта

Сладкий рис с креветками: шаг 1
1. Набор продуктов,которые нам потребуются для приготовления.
Сладкий рис с креветками: шаг 2
2. В отдельной кастрюльке поставить вариться жасминовый рис. А вок разогреть, влить туда кунжутное масло и слегка обжарить в нем мел­ко нарезанный чеснок, ни в коем случае не допустив пережаривания, иначе чеснок будет горчить. Выжать в вок сок двух лимонов, добавить рыбный соус, уксус для суши, сахар и креветки. Тушить все это до тех пор, пока бульон из сока, уксуса и масла не начнет интенсивно кипеть; как только это случится, сделать огонь потише.
Сладкий рис с креветками: шаг 3
3. Надо подгадать, чтобы к этому моменту жасминовый рис был сварен на четыре пятых от полной готовности. Сделать это просто. Обычно на упаковке пишут, что этот рис варится до полной готовности пятнадцать-семнадцать минут. Следовательно, надо варить его минут тринадцать. И постараться за это время успеть завершить все манипуляции с соком и креветками. В кипящий бульон надо бросить рукколу, кинзу и всыпать рис вместе с остатками воды, если таковые имеются. Перемешать рис с креветками и бульоном. Накрыть сковороду крышкой, выключить огонь и дать постоять еще минуты две-три. За это время рис дойдет до кондиции и пропитается соусом.
Сладкий рис с креветками: шаг 4
4. Вот и все!Ужин за 30-40 минут у вас готов.Быстро и необычайно вкусно!!!Приготовьте-не пожалеете!Приятного аппетита!

Дополнительная информация

Я очень люблю морепродукты.Креветки обожаю.Но одними креветками семью не накормишь и я нашла вот этот рецепт.Одним словом это блюдо можно назвать рассыпчатым роллом.)))Готовится быстро,особых навыков не требуется,а вкусно безумно!Очень советую попробовать.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Tamara Shepeleva
11.04.2014 11:43
Ответить

Интересный рецептик! Смотрится вкусненько!

Ольга
12.04.2014 02:18
Ответить

Попробуйте обязательно.Все,кому я давала этот рецепт остались довольныlaugh

byrenka
12.04.2014 15:43
Ответить

Очень понравился рецепт!!! Забираю спасибо!!!!

Ольга
13.04.2014 16:07
Ответить

На здоровье

Olga
13.04.2014 21:35
Ответить

Аппетитно  А масло кунжутное , или любое подойдет ? 

Ольга
13.04.2014 21:56
Ответить

Обязательно кунжутное.Без него не будет такого насыщенного вкуса

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3353526776467211.04
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru