"княжий соколичий"

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Рецепт посвящаю своему деду - Букину Александру Сергеевичу.

Данное блюдо является моим личным произведением, прошу любить и жаловать.

Мы будем использовать широкую технику приготовления блюд, и если вы всё сделаете по моему рецепту - гарантирую, те, кого вы угостите будут в восторге =)

Сразу предупреждаю - для приготовления подходит исключительно говяжья вырезка. Другие части говядины совершенно сюда не годятся.

Если вы впервые будете покупать вырезку, скорее всего вам попадется самая дорогая, но в дальнейшем вы сможете её найти подешевле. Сразу отрежьте кусок вырезки, который вы будете готовить, а остальное, плотно завернув в пакет - в морозилку, чтобы не испортилось.

Далее. Нам понадобится сковорода вок (wok), или чугунный казан, или просто глубокая чугунная сковородка. Обычные сковородки не рекомендую, мясо сгорит, но не прожарится.

Итак, если у вас всё это имеется, переходим к приготовлению.

Вначале нам нужно нарезать мясо. Режем на кусочки как у меня на фото. Затем, очень острым ножом начинаем "точить" тонкие кусочки мяса по-диагонали. Если нож острый, у вас будут получаться «листочки» из мяса. Укладываем нарезанное мясо в тарелку, поливаем растительным маслом и обсыпаем сухим имбирем. Масла и имбиря надо немного. Перемешиваем, и оставляем мариноваться. Далее берем половинку красного сладкого перца, и нарезаем её "кубиками". Затем нарезаем лук и кладем его в одну тарелку с перцем и отодвигаем в сторону. Впереди - ответственное дело - нам нужно правильно обжарить мясо. Ставим чистый вок на максимальный газ. Накаливаем минуты три-четыре. Выливаем туда примерно две столовых ложки масла. Ждем три минуты. В это время одну дольку чеснока мелко нарезаем, и ждем когда с масла подымется первый "дымок". Дымок пошел - закидываем туда мелко нарезанный чеснок и три щепотки соли. Затем, аккуратно выкладываем туда мясо. Будет шипеть, это нормально! Далее берем деревянную лопаточку и начинаем постоянно перемешивать содержимое вока, пока каждый кусочек немного не потемнеет и не станет лежать отдельно. Далее - такая операция. 30 секунд не мешаем, 30 секунд мешаем. Повторяем эту операцию 5 раз, затем скидываем мясо с вока в отдельную тарелку. Добавляем столовую ложку растительного масла в вок, ждем минуту, а затем закидываем туда нарезанные овощи. Овощи надо постоянно помешивая готовить примерно 4 минуты. Затем добавляем в овощи наше мясо, и начинаем энергично перемешивать. Добавляем туда черный молотый перец, соль, сушеный имбирь.

Затем снижаем газ на минимум. Берем маленькую кастрюльку туда наливаем сливки, закидываем тёртый сыр и муку. Активно перемешиваем и ставим на газ на соседнюю конфорку. Минуты на три-четыре. Постоянно помешиваем, забыв про вок. Затем выливаем эту массу в вок. И снова активно мешаем. Готовим ещё минуты три и выключаем газ.

Теперь берем маринованные корнишоны, и режем их кругляшками прямо в вок. И в конце - одну дольку чеснока мелко нарезаем и закидываем туда же.

Важно: блюдо стоит подавать с квасом и черным хлебом. Как гарнир желательны макароны-перья. Если покупаете "Очаковский квас", не забудьте кинуть полторы чайной ложки сахара в стакан - вкус значительно улучшится =) Кушать подано, друзья! Приятного Вам аппетита!

Дополнительная информация

Вот эти продукты нам понядобятся для приготовления блюда.

Мясо режем таким методом - обратите внимание на наклон ножа и толщину куска мяса.

Вот такие "лепестки" у вас должны получиться. Чем острее нож - тем они тоньше.

наливаем масло в мясо

Насыпаем имбирь

Соус можно подготовить уже сейчас: наливаем сливки в кастрюльку

Туда же трем сыр:

Нарубаем перец

Нарубаем лук

Нагреваем вок. У меня он вот такой:

Раскаливаем масло до появления дымка и закидываем порубленный чеснок.

Следом отправляем туда мясо и начинаем перемешивать

Когда мясо станет вот таким - выбрасываем его в тарелку

Наливаем немного масла в пустой вок и закидываем туда наши овощи

Прожарив это дело минуты четыре снова закидываем туда мясо

и выливаем туда наш готовый горячий соус (на предыдущем фото стоит рядом)

протушив это три минуты выключаем, и нарезаем туда корнишоны и дольку чеснока

Сервируем стол квасом, макаронами и черным хлебом. Кушать подано!

Done!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Olga
19.03.2014 19:22
Ответить

Отличный рецепт и доступно изложен !   Почему такое интересное название ? 
 

Ответить

Есть предположение что один из наших предков был княжим сокольничьим при московском князе =)

Блюдо мужское, такое, с кондачка, с норовком) Однажды Иван Грозный приехал на охоту  под Александров, и увидел как его сокольничьи сцеплись друг-с-другом. Они налетали друг на друга быстро и неистово подобно соколам, и царя очень впечатлило это зрелище) После этого он повелел устраивать такие показательные бои сокольничьих между собой перед каждой охотой)  Впечатляющая история, с характером, с особым зарядом, с каким своим "вкусом". 

Как и моё блюдо =)

 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3556384550389221.05
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru