Осетр "праздничный"

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Начну с того, что осетров мне привезли из Романовского рыбного хозяйства, двух красавцев, с условием, что я приготовлю блюдо из них и выложу рецепт.

Осетры были свежайшие, только, что хвостами не били, пересыпаны колотым льдом.

Сначала выпотрошим, промоем, удалим жабры и смоем слизь. Слизь легко удаляется при помощи обычной поваренной соли.

Теперь нам нужно правильно разделать наших красавцев. Само собой разумеется, необходимо наличие острого ножа. Кожу с осетра снимать не стоит. Наросты на коже легко срезаются ножом. А чтобы еще легче было их удалить, нужно просто ошпарить рыбину кипятком.

Особенностью разделки осетровых является обязательное удаление визиги. Визига это хорда, которая состоит из плотной пузырчатой ткани. Раньше визига была очень ценным товаром. Ее тщательно мыли и затем сушили. Из мелко нарубленной визиги готовили начинку для кулебяки. До революции цена за пуд визиги доходила до сорока рублей. Казалось бы, такой ценный продукт, а его нужно обязательно удалить. Дело в том, что если у свежего осетра не удалить хорду, то его мясо может стать опасным для человека. А визигу можно употреблять в пищу только после тщательной очистки от ее внутренней составляющей. Кроме того, если визигу не удалить, то при термической обработки визига раздуется и ее разорвет, она превратится в малоприятную на вид студенистую белую массу.

Для удаления визиги сначала нужно аккуратно возле головы и возле хвоста сделать надрез вокруг хорды, но так, чтобы не перерезать саму хорду. После этого берем за хвост и несколько раз проворачиваем по часовой стрелке. Плавно тянем за хвост и аккуратно вытягиваем визигу.

Разогреем духовку до 180 градусов, выложим рыбину

на противень, посолим и поперчим по вкусу снаружи и изнутри, прикроем рыбу фольгой и отправим в духовой шкаф на 15-20 минут, в зависимости от размеров Вашего красавца.

Тем временем приготовим соус. Мелкорубленный укроп и мелкорубленный огурец (свежий, малосольный или маринованный) смешаем с натуральным йогуртом.

Вытащить рыбу, смазать соусом при помощи силиконовой кисточки и поместить обратно в духовку еще минут на 15.

Перед подачей (а подавать осетра, мне кажется, лучше охлажденным) выложить нашего красавца на блюдо, украсить фруктами, овощами, зеленью.

Приятного аппетита!!!!!

Пошаговые фото рецепта

Осетр "праздничный": шаг 1
1. Начну с того, что осетров мне привезли из Романовского рыбного хозяйства, двух красавцев, с условием, что я приготовлю блюдо из них и выложу рецепт.
Осетр "праздничный": шаг 2
2. Осетры были свежайшие, только, что хвостами не били, пересыпаны колотым льдом. Разделывать пришлось в ванной, немаленькие рыбешки были.
Осетр "праздничный": шаг 3
3. Сначала выпотрошим , промоем, удалим жабры и смоем слизь. Слизь легко удаляется при помощи обычной поваренной соли. Теперь нам нужно правильно разделать наших красавцев. Само собой разумеется, необходимо наличие острого ножа. Кожу с осетра снимать не стоит. Наросты на коже легко срезаются ножом. А чтобы еще легче было их удалить, нужно просто ошпарить рыбину кипятком.
Осетр "праздничный": шаг 4
4. Особенностью разделки осетровых является обязательное удаление визиги. Визига это хорда, которая состоит из плотной пузырчатой ткани. Раньше визига была очень ценным товаром. Ее тщательно мыли и затем сушили. Из мелко нарубленной визиги готовили начинку для кулебяки. До революции цена за пуд визиги доходила до сорока рублей. Казалось бы, такой ценный продукт, а его нужно обязательно удалить. Дело в том, что если у свежего осетра не удалить хорду, то его мясо может стать опасным для человека. А визигу можно употреблять в пищу только после тщательной очистки от ее внутренней составляющей. Кроме того, если визигу не удалить, то при термической обработки визига раздуется и ее разорвет, она превратится в малоприятную на вид студенистую белую массу. Для удаления визиги сначала нужно аккуратно возле головы и возле хвоста делаем надрез вокруг хорды, но так чтобы не перерезать саму хорду. После этого берем за хвост и несколько раз проворачиваем по часовой стрелке. Плавно тянем за хвост и аккуратно вытягиваем визигу.
Осетр "праздничный": шаг 5
5. Разогреем духовку до 180 градусов, выложим рыбы на противень, посолим и поперчим по вкусу снаружи и изнутри,
Осетр "праздничный": шаг 6
6. прикроем рыбу фольгой и отправим в духовой шкаф на 15-20 минут, в зависимости от размеров Вашего красавца.
Осетр "праздничный": шаг 7
7. Тем временем приготовим соус. Мелкорубленный укроп и мелкорубленный огурец (свежий, малосольный или маринованный) смешаем с натуральным йогуртом.
Осетр "праздничный": шаг 8
8. Вытащить рыбу, смазать соусом при помощи силиконовой кисточки и поместить обратно в духовку еще минут на 15.
Осетр "праздничный": шаг 9
9. Перед подачей (а подавать осетра , мне кажется, лучше охлажденным) выложить нашего красавца на блюдо, украсить фруктами, овощами, зеленью.
Осетр "праздничный": шаг 10
10. Приятного аппетита!!!!

Дополнительная информация

Хочу сказать огромное спасибо сайту koolinar.ru и Романовскому рыбному хозяйству за оказанное доверие!  И еще так получилось, что рыба была доставлена за неделю до моего Дня Рождения. Да две рыбины...а через неделю День Рождения у дочки. Мне сказочно повезло, можно сказать.

И еще, я осетра, стерлядь, белугу готовлю не слишком часто, тем не менее бывает и никогда их не фарширую. Мне кажется, у осетровых настолько вкусное мясо, настолько самодостаточное, что фаршировка излишня. Но только мое мнение. Хотя..если бы каждый день на нашем столе был осетр, то и уху варила бы, и шашлык делала, и фаршировала. А еще у меня есть в копилке дивный рецепт севрюги по-русски, ну как-нибудь…может быть.

А пока угощайтесь.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Lgrant (Лена)
05.03.2014 13:24
Ответить

По истине - царская рыба. Люблю осетровые, такая вкусная рыба. Приготовлено - замечательно.

Ольчик
05.03.2014 13:25
Ответить

Шикарно! Просто шикарно!
 

avani
05.03.2014 14:05
Ответить

Здорово!

Shehowa
05.03.2014 13:57
Ответить


 

sweta1
05.03.2014 14:34
Ответить

Чтоб ты была здорова,Света!Такую рыбину приготовила,что я поюуууу....

Ольга
05.03.2014 14:40
Ответить

Красиво очень

mellorn
05.03.2014 14:57
Ответить

Царская рыбка!!!! И на вкус, и на вид - хороша!!!!

krolya
05.03.2014 15:04
Ответить

ну наконец-то дождалася Свтуличкиного рецептика

Романовское рыбное хозяйство знает кому слать

Svettt
05.03.2014 15:13
Ответить

Девчатки, спасибо!!!!! Сто раз спасибо!!!!!!!!

Tamara Shepeleva
05.03.2014 16:37
Ответить

Блюдо шикарное и очень прадничное!

Olga
05.03.2014 17:53
Ответить

Краааасавец ... 

krisenok
05.03.2014 18:22
Ответить

Действительно праздничный красавец!

манюша
05.03.2014 19:39
Ответить

Царское угощение!

lil-8888
05.03.2014 20:18
Ответить

Красавец ! 

ogiway
06.03.2014 05:47
Ответить

Ну дак что тут скажешь-то!!!! НАливайть да закусывать-под праздничные тосты-то!!!!!!!!!КрасавЕц!!!!!!!!!!!!!!

andreytsibulski
06.03.2014 06:06
Ответить

Отличный соус, подойдёт к любой рыбе !!!

chudo
06.03.2014 11:11
Ответить

Светуль, белая зависть и жаба проснулась, повезло тебе невероятноsurprise Очень красиво и вкусно!

fanny
06.03.2014 15:36
Ответить

Роскошый подарок, роскошное блюдо получилось, ну просто очень вкусно!

byrenka
06.03.2014 22:04
Ответить

Какая красота!!!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.51852567951421.030
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru