Йогуртовый торт и ананас

Фото к рецепту: Йогуртовый торт и ананас

Итальянская

60 мин.

Простой

9237

7

3

03 марта 2014, 23:00

Ингредиенты

  • 500 гр. обезжиренного йогурта
  • 500 мл. 35%-сливок
  • 2 листа желатина(по 5 гр. каждый)
  • 1 ананас
  • 200 гр. сахара
  • для сиропа:
  • 300 мл. воды
  • 300 гр. сахара
  • 2 бутона гвоздики.

Пошаговый рецепт приготовления

1.Ананас очистить,мякоть разрезать на 2 части.Из одной отжать сок,вторую нарезать кусочками.​​​​​​

2.Приготовить сироп.Вскипятить воду,сахар и ​​​​гвоздику.Добавить свежевыжатый ананасовый сок.Пропитать бисквит​(использовать любой бисквит) полученным сиропом.В сироп для вкуса можно добавить цедру.

3.Желатин замочить в холодной воде.Перемешать йогурт с сахаром(до полного растворения сахара).Сливки взбить,добавить в йогуртовую смесь.

4.Желатин вынуть из воды,растопить на водяной бане,добавить в йогуртовую смесь.Перемешать,залить на бисквит​​​.Украсить кусочками ананаса и для придания блеска полить остатками сиропа.Поставить в холодильник на 2-3 часа.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Olga
04.03.2014 00:06
Ответить

Йогуртовые торты - это вкусно ! laugh

cpz_new
04.03.2014 06:28
Ответить

Идея конечно хорошая.....только, если "новичок в кулинарии" решит приготовить по данному рецепту, результат окажется .... совсем НЕ такой как на картинке. Ольга, вы этот торт готовили именно по приведенному рецепту?!?!?! Для одного литра сливок с йогуртом двух пластинок желатина ОЧЕНЬ...ОЧЕНЬ!!! мало. При том, что добавляется АНАНАСОВЫЙ сок, который минимизирует желирующие свойства желатина. И еще....600 !!!! мл сахарного сиропа для пропитки одного тонкого бисквита ОЧЕНЬ....ОЧЕНЬ !!!! много.....бисквит просто в нем утонет.....Ольга, может стоит задуматься не о количестве, а о качестве выставляемых рецептов?!

Ольга
04.03.2014 09:15
Ответить

Да,я готовила торт именно по этому рецепту.И никогда бы не стала выставлять тот рецепт,который не проверен.Желатин там нужен только для скрепления сливок.Сливки 35% взбиваются настолько сильно,что и без желатина они прекрасно себя чувствуют.

Насчет сиропа возможно вы и правы.Этот торт я готовила осенью,и не помню,остался у меня лишний сироп или нет.Бисквит по этому рецепту получился не тонкий.Я его разрезала на две части,одну заморозила,а из второй сделала торт с йогуртом.

Ваши обвинения не уместны.Я преподаю мастер-классы у себя в городе по кулинарии,и за каждый рецепт отвечаю.Поэтому и аватарка у меня своя,мне не от кого прятаться.

cpz_new
04.03.2014 12:36
Ответить

".....Желатин там нужен только для скрепления сливок....."  скорее всего желатин нужен для стабилизации йогурта. По собственному опыту знаю, что у желатина в пластинках желирующее свойство ниже, чем у желатина в крупинках. Его обычно добавляют чуть больше. Когда вы пишите, что сливки "держат форму сами по себе", то это свойство не учтено у вас в рецепте при описании технологического процесса. Если йогурт отдельно смешать с желатином и дать время слегка "схватиться", а затем уже аккуратно ввести взбитые сливки, то в этом случае "крем" и будет держать форму. НО !!! при наличии сока ананаса количество желатина необходимо увеличить.
Ольга, я не сомневаюсь в том, что вы это готовили сами. Я пишу о том, что конечно кулинары со стажем сами поймут о необходимости увеличить кол-во желатина, НО новичок скорее всего "испортит продукты".
P.S. у меня на авке тоже своя....кошка!!!! и меня многие знают на сайте.....

Ольга
04.03.2014 13:29
Ответить

Я Вас уверяю,что рецепт проверенный.Вот если бы Вы его приготовили,а потом сказали,что не получилось у Вас,тогда ваши обвинения были бы не беспочвенны.Количество желатина в этом рецепте увеличивать не нужно!!!И количество желатина сухого я заменяю именно таким же количеством желатина в пластинах.

cpz_new
04.03.2014 17:29
Ответить

Возможно, лет пятнадцать назад я бы и "попробовала приготовить".....но сейчас у меня достаточно опыта, что бы НЕ экспериментировать с "переводом продуктов" .....

P.S. и что Вы всё "винитесь"?!  Вас ни кто ни в чем не обвиняет......

Ольга
04.03.2014 18:19
Ответить

Ваше право.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3091997619692871.03
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru