Куриный рулет с овощами

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Несмотря на обилие колбасы и мясных продуктов, домашние мясные рулеты частенько встречаются на наших столах, как на праздники, так и в обычные дни. Куриное или индюшачье филе содержит мало жира и продукты из него для печени самые приемлемые. Некоторые боятся готовить рулет, потому что считают, что это сложно. На самом деле все предельно просто. Попробуйте!

Овощи можете положить любые, по вашему вкусу, хотя лука и моркови вполне достаточно. Я добавил к ним маринованные корнишоны.

С половинки куриной грудки срезал филе. Выступающие кусочки отрезал, на радость моему котику. Разделочную доску застелил пищевой пленкой, положил на нее филе и накрыл еще одним куском пленки. Так будет удобнее отбивать, а потом и сворачивать.

Мясо отбил плоской стороной молотка. Отбивать нужно не сверху вниз, а наискосок. Как бы растягивая кусок в стороны. Потом «подровнял» его чугунной сковородкой с плоским дном.

Для начинки я нарезал соломкой по половинке моркови и луковицы и два маринованных корнишона. Еще хорошенько взбил одно яйцо.

Сняв верхний кусок пленки, слегка подсолил и посыпал перцем отбитое филе и густо смазал его взбитым яйцом. На край положил овощную начинку и посыпал рубленой петрушкой.

С помощью нижней пленки свернул рулет, обмял го руками, что бы выпустить из него воздух и, аккуратно сняв пленку, плотно перевязал шнуром.

Для того, что бы «запечатать» мясо, а также придать ему аппетитный вид слегка обжарил рулет на сковороде с небольшим количеством растительного масла. И поставил в разогретую до 120 градусов духовку на полчаса. Готовый рулет выложил на тарелку, дал остыть и поставил в холодильник до утра. Хотя вполне хватит двух часов.

Осталось только красиво нарезать острым ножом. Для соуса я смешал по чайной ложке хрена, горчицы и винного уксуса. Нежное куриное мясо чудесно сочетается с хрустенькими огурцами и наполовину запекшейся морковью. Лук и петрушка придают рулетикам нежный аромат, а соус приятную пикантность.

Пошаговые фото рецепта

Куриный рулет с овощами : шаг 1
1. Несмотря на обилие колбасы и мясных продуктов, домашние мясные рулеты частенько встречаются на наших столах, как на праздники, так и в обычные дни. Куриное или индюшачье филе содержит мало жира и продукты из него для печени самые приемлемые. Некоторые боятся готовить рулет, потому что считают, что это сложно. На самом деле все предельно просто. Попробуйте!
Куриный рулет с овощами : шаг 2
2. Овощи можете положить любые, по вашему вкусу, хотя лука и моркови вполне достаточно. Я добавил к ним маринованные корнишоны.
Куриный рулет с овощами : шаг 3
3. С половинки куриной грудки срезал филе. Выступающие кусочки отрезал, на радость моему котику. Разделочную доску застелил пищевой пленкой, положил на нее филе и накрыл еще одним куском пленки. Так будет удобнее отбивать, а потом и сворачивать.
Куриный рулет с овощами : шаг 4
4. Мясо отбил плоской стороной молотка. Отбивать нужно не сверху вниз, а наискосок. Как бы растягивая кусок в стороны.
Куриный рулет с овощами : шаг 5
5. Для начинки я нарезал соломкой по половинке моркови и луковицы и два маринованных корнишона. Еще хорошенько взбил одно яйцо.
Куриный рулет с овощами : шаг 6
6. Сняв верхний кусок пленки, слегка подсолил и посыпал перцем отбитое филе и густо смазал его взбитым яйцом.
Куриный рулет с овощами : шаг 7
7. На край положил овощную начинку и посыпал рубленой петрушкой.
Куриный рулет с овощами : шаг 8
8. С помощью нижней пленки свернул рулет, обмял го руками, что бы выпустить из него воздух и, аккуратно сняв пленку, плотно перевязал шнуром.
Куриный рулет с овощами : шаг 9
9. Для того, что бы «запечатать» мясо, а также придать ему аппетитный вид слегка обжарил рулет на сковороде с небольшим количеством растительного масла. И поставил в разогретую до 120 градусов духовку на полчаса. Готовый рулет выложил на тарелку, дал остыть и поставил в холодильник до утра. Хотя вполне хватит двух часов.
Куриный рулет с овощами : шаг 10
10. Осталось только красиво нарезать острым ножом. Для соуса я смешал по чайной ложке хрена, горчицы и винного уксуса. Нежное куриное мясо чудесно сочетается с хрустенькими огурцами и наполовину запекшейся морковью. Лук и петрушка придают рулетикам нежный аромат, а соус приятную пикантность.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

sweta1
28.02.2014 19:30
Ответить

есть же мужчины,которые и рулеты мясные крутят.....

лё ша шаров
28.02.2014 19:40
Ответить

Когда ты холостяк, а твоя мама даже колбасу порезать не умеет, научишся и торты печ.

sweta1
28.02.2014 20:07
Ответить

с такими руками и холостякindecision?!!!деФФчонки,обратите внимание!!!

nira60
01.03.2014 00:05
Ответить

Леша, мама колбасу не умеет резать? А чьи руки тебя вырастили? 
 

лё ша шаров
01.03.2014 00:09
Ответить

Так она меня не резала. Вырастила, а я теперь для нее готовлю.

yvitsa
28.02.2014 22:00
Ответить

Лёша, ты так заметно продвинулся в кулинарии и гастрономических изысках! Не могу также пройти мимо снимков! Моё тебе БравО! 

лё ша шаров
28.02.2014 22:12
Ответить

У меня на фейсбуке есть страничка, нам слайдшоу рецептов.

www.facebook.com/MyFoodYes

bratyury
28.02.2014 22:31
Ответить

Лёша, и что в результате, тебе опять рюмочку не разрешили? И после этого ты на майдан не вышел?

лё ша шаров
28.02.2014 22:43
Ответить

А что мне майдан? Я в Москве живу, у меня свои проблемы.

bratyury
28.02.2014 23:25
Ответить

Таки не разрешили... Держись, старина!

лё ша шаров
28.02.2014 23:36
Ответить

Для этого я построил дачу. Там я могу принять рюмочку за обедом, попить вечером пивка и даже мама не запрещает мне писать в раковину.

krolya
28.02.2014 23:32
Ответить

хорош рулетик, чего тут скажешь

krisenok
01.03.2014 11:02
Ответить

Элегантно, вкусно и аппетитно!

Olga
01.03.2014 16:01
Ответить

Добрый рулетик !!! 

ogiway
01.03.2014 18:38
Ответить

Браво-браво! Не каждая девочка не поленится скрутить такую прелесть!laugh

манюша
02.03.2014 11:16
Ответить

Отличный рулетик!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.461379437748531.016
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru