Пирожное миндально-клюквенные "снеговички"

Фото к рецепту: Пирожное миндально-клюквенные "снеговички"

Итальянская

25

Средний

12073

34

24

28 января 2014, 01:08

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Для изготовления миндально-КЛЮКВЕННОГО пирожного понадобится:

- корпус "СНЕГОВИЧКА"из очищенного,дробленого миндаля

-начинка из КЛЮКВЕННОГО желе

-донышко из печенья

-сахарно-белковая глазурь

-ягоды КЛЮКВЫ для украшения

-готовая формочка"СНЕГОВИЧОК"(d 3,5 см., h 6 см.)

за неимением формочки подберите высокую стопочку(30-40 мл.объёма)+плотную плёнку)

----------------------------------

Миндаль (не жареный) залейте крутым кипятком на 3-5 минут(не более,во избежания потемнения ядра миндаля от шкурки),этого времени достаточно для отслоения шкурки,воду слейте,как можно быстро очистите миндаль,выложите на бумажное полотенце,уберите в сухое,тёплое место для просушивания(ставлю на верх кухонной полки над плитой,за дня три полностью просохнет)

------------------------------------

КЛЮКВЕННОЕ ЖЕЛЕ:

Для начинки 25-и пироженных достаточно 120-150 г.готового желе(70 г.клюквенного пюре+80 г.сахара+ч.л.желфикса)но такую маленькую порцию неудобно готовить.Я готовила из 400-х г. замороженной клюквы.

КЛЮКВУ вымойте,отложите 25 самых крупных ягод для украшения готовых снеговичков(шляпки)+50 маленьких ягод (пуговки)

Вымытую КЛЮКВУ положите в кастрюлю,под крышкой нагрейте до лопающихся ягод,горячую ягоду измельчите блендером,протрите через сито(из жмыха приготовьте морс),взвесьте,на 1 часть КЛЮКВЕННОГО пюре добавьте 1,25 части сахарного песка+желфикс (по весу плодового пюре на упаковке)

В моём случае,на 200 г.пюре+250 г.сахара+10 г.желфикса,полученную смесь доведите до кипения до растворения сахара,получилось 450 г. КЛЮКВЕННОГО желе,переложите в банку,дайте полностью остыть,охлаждённое желе получилось очень густое(почти мармелад)

------------------------------------------

ПЕЧЕНЬЕ(донышко СНЕГОВИЧКОВ):

Заранее достаньте из холодильника масло(должно быть мягкое).

Лимон вымойте,натрите мелкую цедру,выжмите сок (понадобится и для печенья,и для белковой глазури).

Яйцо(!!! свежее,используется сырой белок )также вымойте,разделите на белок(уберите в холодильник в баночке с крышкой) и желток.

Мягкое масло разотрите с сахарной пудрой(70 г.)вмешайте желток+1 ч.л. лимонного сока+цедра лимона,добавьте мучную смесь(пшеничная+рисовая),замесите мягкое песочное тесто,дайте ему "отдохнуть" 30-45 минут в прохладном месте(накройте плёнкой,или уберите в пакет)

Тесто раскатайте в пласт толщиной 0,5 см.,круглой формой (стопкой)вырежьте кружки,выложите на противень,застелённый антипригарным ковриком(бумагой).

Выпекаются 7-10 минут,при температуре 180 градусов,готовые печенья слегка порозовеют и немного увеличатся в объёме,выложите,пусть остывают.

----------------------------------------------------

КОРПУС "СНЕГОВИЧКОВ":

Просохший миндаль измельчите в крошку,высыпьте в замесочную миску,добавьте сахарную пудру (250 г.) перемешайте ложкой.

Выньте из холодильника сохранённый белок,вылейте его в чашку(оставьте 1,5 ч.л.для белковой глазури,закройте крышкой,уберите в холодильник),добавьте 3 ст.л. рома,взбейте вилкой до однородного состояния,влейте смесь в миндаль с пудрой,перемешивайте рукой,спрессовывая массу,сахарная пудра начнёт "таять" от тёплых рук,сформируется миндальный комок(если всё-таки будет крошиться,добавляйте по чайной ложке холодной воды(мне не понадобилось)) Миндальную массу накройте плёнкой,уберите в холодильник на сутки(должна хорошо охладиться).

-------------------------------------------------------------

Из охлаждённой миндальной массы изготовьте корпус "СНЕГОВИЧКА":наполните плотно миндальной массой разъёмную форму,снизу сделайте углубление специальным приспособлением(...изготовление без специальной формы:вырежьте из плотной плёнки сектор,подходящий по размеру стопочки,скрутите пленку конусом,вложите в стопку,запоните миндальной массой,черенком ложки сделайте со дна углубление на 1/2 высоты,выньте наполненную плёнку из стопки,разверните конус из плёнки,миндальная масса плотная,и пластичная,при желании "прилепите " "ручки")заготовки уберите в холожильник на пару часов(от лепки сахарная пудра подтаивает,охлажденные заготовки будет увереннее начинять и украшать).

---------------------------------------------

СБОРКА "СНЕГОВИЧКОВ":

Наполните кондитерский шприц или мешок КЛЮКВЕННЫМ желе,выньте из холодильника миндальные заготовки,заполните снизу желе(миндальный корпус" крепкий",желе густое,можно укладывать лёжа,ничего не поломается и не потечёт),уберите в холодильник на время приготовления белковой глазури.

-----------------------------------------------

САХАРНО-БЕЛКОВАЯ ГЛАЗУРЬ:

Приготовьте высокий пластиковый стакан (~1 литр),влейте в него сохранённый белок(1 ч.л.)+2 ч.л. лимонного сока взбейте миксером,не останавливая работу миксера,всыпайте частями сахарную пудру(понадобилось 100 г.)=густота 20 %сметаны.

Выньте их холодильника миндальных снеговичков и оставленную КЛЮКВУ для украшения.С помощью силиконовой кисточки нанесите сахарно-белковую глазурь на корпус снеговичка,"капните "каплю глазури на печенье,"приклейте" сверху снеговичка,"наденьте" ему КЛЮКВЕННУЮ "шапочку",украсьте КЛЮКВЕННЫМИ "пуговками".

Дайте глазури подсохнуть при комнатной температуре.Подсохшая глазурь не липнет,и сохраняет мягкость и свежесть пирожного.

Приготовьте такие пирожные к Новогодним праздникам!Порадуйте своих близких и гостей!

Приятного кофепития!!! Праздничного настроения!!!

Пошаговые фото рецепта

Пирожное миндально-клюквенные "снеговички": шаг 1
1. • Миндаль очищеный 300 г. • Сахарная пудра 70+250+100 г. • Ром белый 3 ст.л. • Яйцо 1 шт.(С-О) • Лимон • Мука пшеничная 80 г. • Мука рисовая 70 г. • Сливочное масло 50 г. • КЛЮКВА мороженная 450 г. • Сахарный песок 250 г. • Желфикс 10 г.
Пирожное миндально-клюквенные "снеговички": шаг 2
2. Для изготовления миндально-КЛЮКВЕННОГО пирожного понадобится: - корпус "СНЕГОВИЧКА" из очищенного, дробленого миндаля -начинка из КЛЮКВЕННОГО желе -донышко из печенья -сахарно-белковая глазурь -ягоды КЛЮКВЫ для украшения -готовая формочка"СНЕГОВИЧОК"(d 3,5 см., h 6 см.) за неимением формочки подберите высокую стопочку(30-40 мл.объёма)+плотную плёнку) ---------------------------------- Миндаль (не жареный) залейте крутым кипятком на 3-5 минут(не более,во избежания потемнения ядра миндаля от шкурки),этого времени достаточно для отслоения шкурки,воду слейте,как можно быстро очистите миндаль,выложите на бумажное полотенце,уберите в сухое,тёплое место для просушивания(ставлю на верх кухонной полки над плитой,за дня три полностью просохнет)
Пирожное миндально-клюквенные "снеговички": шаг 3
3. КЛЮКВЕННОЕ ЖЕЛЕ: Для начинки 25-и пироженных достаточно 120-150 г.готового желе(70 г.клюквенного пюре+80 г.сахара+ч.л.желфикса)но такую маленькую порцию неудобно готовить.Я готовила из 400-х г. замороженной клюквы. КЛЮКВУ вымойте,отложите 25 самых крупных ягод для украшения готовых снеговичков(шляпки)+50 маленьких ягод (пуговки) Вымытую КЛЮКВУ положите в кастрюлю,под крышкой нагрейте до лопающихся ягод,горячую ягоду измельчите блендером,протрите через сито(из жмыха приготовьте морс),взвесьте,на 1 часть КЛЮКВЕННОГО пюре добавьте 1,25 части сахарного песка+желфикс (по весу плодового пюре на упаковке) В моём случае,на 200 г.пюре+250 г.сахара+10 г.желфикса,полученную смесь доведите до кипения до растворения сахара,получилось 450 г. КЛЮКВЕННОГО желе,переложите в банку,дайте полностью остыть,охлаждённое желе получилось очень густое(почти мармелад)
Пирожное миндально-клюквенные "снеговички": шаг 4
4. ПЕЧЕНЬЕ(донышко СНЕГОВИЧКОВ): Заранее достаньте из холодильника масло(должно быть мягкое). Лимон вымойте,натрите мелкую цедру,выжмите сок (понадобится и для печенья,и для белковой глазури). Яйцо(!!! свежее,используется сырой белок )также вымойте,разделите на белок(уберите в холодильник в баночке с крышкой) и желток. Мягкое масло разотрите с сахарной пудрой(70 г.)вмешайте желток+1 ч.л. лимонного сока+цедра лимона,добавьте мучную смесь(пшеничная+рисовая),замесите мягкое песочное тесто,дайте ему "отдохнуть" 30-45 минут в прохладном месте(накройте плёнкой,или уберите в пакет) Тесто раскатайте в пласт толщиной 0,5 см.,круглой формой (стопкой)вырежьте кружки,выложите на противень,застелённый антипригарным ковриком(бумагой). Выпекаются 7-10 минут,при температуре 180 градусов,готовые печенья слегка порозовеют и немного увеличатся в объёме,выложите,пусть остывают.
Пирожное миндально-клюквенные "снеговички": шаг 5
5. КОРПУС "СНЕГОВИЧКОВ": Просохший миндаль измельчите в крошку,высыпьте в замесочную миску,добавьте сахарную пудру (250 г.) перемешайте ложкой. Выньте из холодильника сохранённый белок,вылейте его в чашку(оставьте 1,5 ч.л.для белковой глазури,закройте крышкой,уберите в холодильник),добавьте 3 ст.л. рома,взбейте вилкой до однородного состояния,влейте смесь в миндаль с пудрой,перемешивайте рукой,спрессовывая массу,сахарная пудра начнёт "таять" от тёплых рук,сформируется миндальный комок(если всё-таки будет крошиться,добавляйте по чайной ложке холодной воды(мне не понадобилось)) Миндальную массу накройте плёнкой,уберите в холодильник на сутки(должна хорошо охладиться).
Пирожное миндально-клюквенные "снеговички": шаг 6
6. Из охлаждённой миндальной массы изготовьте корпус "СНЕГОВИЧКА":наполните плотно миндальной массой разъёмную форму,снизу сделайте углубление специальным приспособлением(...изготовление без специальной формы:вырежьте из плотной плёнки сектор,подходящий по размеру стопочки,скрутите пленку конусом,вложите в стопку,запоните миндальной массой,черенком ложки сделайте со дна углубление на 1/2 высоты,выньте наполненную плёнку из стопки,разверните конус из плёнки,миндальная масса плотная,и пластичная,при желании "прилепите " "ручки")заготовки уберите в холожильник на пару часов(от лепки сахарная пудра подтаивает,охлажденные заготовки будет увереннее начинять и украшать).
Пирожное миндально-клюквенные "снеговички": шаг 7
7. СБОРКА "СНЕГОВИЧКОВ": Наполните кондитерский шприц или мешок КЛЮКВЕННЫМ желе,выньте из холодильника миндальные заготовки,заполните снизу желе.
Пирожное миндально-клюквенные "снеговички": шаг 8
8. Миндальный корпус "крепкий",желе густое,можно укладывать лёжа,ничего не поломается и не потечёт),уберите в холодильник на время приготовления белковой глазури.
Пирожное миндально-клюквенные "снеговички": шаг 9
9. САХАРНО-БЕЛКОВАЯ ГЛАЗУРЬ: Приготовьте высокий пластиковый стакан (~1 литр),влейте в него сохранённый белок(1 ч.л.)+2 ч.л. лимонного сока взбейте миксером,не останавливая работу миксера,всыпайте частями сахарную пудру(понадобилось 100 г.)=густота 20 %сметаны. Выньте их холодильника миндальных снеговичков и оставленную КЛЮКВУ для украшения.С помощью силиконовой кисточки нанесите сахарно-белковую глазурь на корпус снеговичка,"капните "каплю глазури на печенье,"приклейте" сверху снеговичка,"наденьте" ему КЛЮКВЕННУЮ "шапочку",украсьте КЛЮКВЕННЫМИ "пуговками".
Пирожное миндально-клюквенные "снеговички": шаг 10
10. Дайте глазури подсохнуть при комнатной температуре.Подсохшая глазурь не липнет,и сохраняет мягкость и свежесть пирожного.
Пирожное миндально-клюквенные "снеговички": шаг 11
11. Приготовьте такие пирожные к Новогодним праздникам!Порадуйте своих близких и гостей!
Пирожное миндально-клюквенные "снеговички": шаг 12
12. Приятного кофепития!!! Праздничного настроения!!!

Дополнительная информация

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

ogiway
28.01.2014 03:45
Ответить

Ох-ничего себе!!!!!!!!!! Представляю-какая вкуснятина!!!!Стоко работы-и так прикольно! Формочки у нее....ишь ты!!!!!!!!Класс, Танечка!!!!!!!!!

TANCHITTA
30.01.2014 00:49
Ответить

Это мне подруга приподарила такие формочки(ещё другие виды имеются ,)не даёт "скучать" моим рукам.

Спасибочки,оксаночка!!!angry
 

svetluha
28.01.2014 04:15
Ответить

Танюш...ну, это... слова закончились... одни эмоции, а их словами выразить не вседа удается... БРАВО!!! Вот это работища - не иначе, не просто работа, а именно работища... Умничка! Удачи! angry
 

TANCHITTA
30.01.2014 00:54
Ответить

Светулечка,спасибище!!!angry...я вечерами,по чуть-чуть,время пролетело незаметно-увлекательно 
 

byrenka
28.01.2014 08:13
Ответить

Какой кропотливый труд!!!!!!!Но и результат того стоит!!!!!Прелесть!!!!!

TANCHITTA
30.01.2014 00:54
Ответить

Танюш,благодарю!!!
 

krisenok
28.01.2014 08:21
Ответить

Какие красавцы получились! Целая гора работы, но ради таких милых снеговичков не грех и повозиться! Я в восторге!

TANCHITTA
30.01.2014 00:55
Ответить

Спасибо,Наташенька!!! Рада,что понравились "СНЕГОВИЧКИ" 
 

nira60
28.01.2014 08:37
Ответить

Таня, какое по-новогоднему яркое и вкусное печенье. Отличная идея, результат на бис!

TANCHITTA
30.01.2014 00:56
Ответить

Ирин,спасибо,что заглянула!!!
 

mellorn
28.01.2014 10:35
Ответить

Какая прелесть!!!!

TANCHITTA
30.01.2014 00:57
Ответить

sad
 

Ирина 211978
28.01.2014 11:12
Ответить

Какие хорошенькие! 
 

TANCHITTA
30.01.2014 00:57
Ответить

Ирочка,спасибо!!!
 

Olga
28.01.2014 11:14
Ответить

Ух - ты какие красавцы !!! Сколько труда ... Даже есть жалко !!! 

TANCHITTA
30.01.2014 01:01
Ответить

Спасибо,Оля!!!Для близких и друзей,ничего не жалко,рада была порадовать своих гостей.sad
 

allenka(alarm clock)
28.01.2014 11:41
Ответить

Какие симпатюльки!!!

TANCHITTA
30.01.2014 01:02
Ответить

Аллочка,спасибо !!!
 

lil-8888
28.01.2014 13:01
Ответить

Танечка, такие Классные малыши! Кропотливая работа! Умничка! Детки от таких снеговиков будут в восторге! 

TANCHITTA
30.01.2014 22:33
Ответить

Лилечка,спасибо большое!!!Деток на угощении не было,а вот взрослые надкусывали с трепетом,умиляющее зрелище  


 

irina-kolyshkova
28.01.2014 14:16
Ответить

Сказочная красота!!!

TANCHITTA
30.01.2014 22:34
Ответить

Ирина,спасибо!!!
 

vvp
28.01.2014 14:49
Ответить

Ох и симпатяги!!!!

TANCHITTA
30.01.2014 22:35
Ответить

Валюша,благодарю!!!
 

krolya
28.01.2014 15:28
Ответить

Танюша, у тебя золотые ручки

TANCHITTA
30.01.2014 22:36
Ответить

Зоенька,спасибо!!!Рада,что тебе понравилось.
 

chudo
28.01.2014 16:29
Ответить

какая красота у тебя получилась! очень милые пирожные

TANCHITTA
30.01.2014 22:36
Ответить

Танюшечка,спасибочки!!!angry
 

avani
28.01.2014 16:59
Ответить

Милые снеговики

TANCHITTA
30.01.2014 22:37
Ответить

Светлан,спасибо!!!
 

olga
28.01.2014 20:04
Ответить

ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ И ВИДНО ЧТО ВКУСНЫЕ СНЕГОВИЧКИ!

TANCHITTA
30.01.2014 22:41
Ответить


 

Lapulechek
29.01.2014 12:23
Ответить

Какой крапотливый труд!!! Супер!!!sad

TANCHITTA
30.01.2014 22:42
Ответить


 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4982399021219991.024
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru