Рийет из красной рыбы.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

1. Филе горбуши обсушить салфеткой, удалить видимые косточки. В миске смешать соль, сахарный песок, рубленую зелень, натираем полученной смесью кусок рыбы, втираем растительное масло, поверх кладём лавровый лист. Удираем горбушу в пакет или фольгу и в холодильник на 2-3 дня, периодически переворачивая рыбу.

2. В чашу для обугливания коптильни насыпаем щепу, устанавливаем её в чашу коптильни, закрываем крышкой. На дно чаши коптильни наливаем 100мл. воды и устанавливаем решётку на неё выкладываем кусок рыбы, закрываем коптильню крышкой.

3. Выставляем на панели управления индикаторы в положение «Горячее копчение», время 12минут.

4. Даём рыбе остыть, разбираем на крупные куски, складываем в миску, добавляем сливочный сыр, рубленый укроп и сок лимона, перемешиваем.

5. Подаём рыбный паштет на тостах или в корзиночках из слоёного теста украсив красной икрой.

Пошаговые фото рецепта

Рийет из красной рыбы.: шаг 1Рийет из красной рыбы.: шаг 2Рийет из красной рыбы.: шаг 3Рийет из красной рыбы.: шаг 4

Дополнительная информация

Рийет из красной рыбы – это праздничное блюдо!

Приготовленная по этому рецепту горбуша может посоперничать даже с самыми дорогими сортами рыб! Она получилась сочной, нежной и невероятно вкусной, пришлось взять себя в руки, ограничившись лишь маленьким кусочком для пробы, и оставить горбушу горячего копчения для рийета на Новогодний стол.

В красной рыбе содержатся кальций, железо, цинк, хром, магний, фтор, молибден, никель и более 80 других полезных веществ. Лососевые рыбы являются богатым источником жирных кислот Омега-3, которые оказывают удивительное воздействие на организм человека. Если с пищей поступает достаточное количество этих уникальных, полезных веществ, называемых «витаминами молодости», сосуды будут здоровыми и эластичными, работа нервной системы и мозга – слаженной, уровень холестерина в норме.

Будьте здоровы!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Linda82 (Marioka82)
16.01.2014 22:22
Ответить

Вкуснятина!!!!!!!!!!!!!!!!!!

mama tasi
20.01.2014 19:24
Ответить

Люблю рыбу горяего копчения, у меня до риета она бы точно не дожила :) surprise

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3556384550389221.05
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru