Марокканская харира (пряный нутово-чечевичный суп)

Ингредиенты

  • на 2,5 литра воды:
  • 300 гр. говядины (в идеале баранины)
  • 1 /2 ст. сухого нута (или баночка консервироваанного)
  • 1 /2 ст. коричневой чечевицы
  • 1 /2 ст. круглого риса
  • 1 красная паприка
  • 3-4 стебля сельдерея
  • 2 большие луковицы
  • 400 гр. очень спелых помидоров или баночка консервированных без кожицы
  • 2 ст.л. оливкового масла

Пошаговый рецепт приготовления

Начну с предыстории, я давно хотела приготовить хариру, но все как-то откладывала, а тут пришел рекламный листок и в нем я увидела марокканские помидоры и подумалось что это именно то, что надо для настоящего марокканского супа, на фото были очень аппетитные помидоры, поверилось что и в самом деле помидоры будут спелые и сочные, но на деле оказались самые обычные зимние тепличные помидоры, но супа уже хотелось.

Для настоящей хариры берут конечно баранину, лопатку с косточкой, но в нашей семье не все любят баранину, и поэтому я взяла говядину. В остальном рецепт вполне аутентичный, ну может быть с совсем незначительными отступлениями.

Первым делом надо замочить нут (лучше всего на ночь), если он конечно не консервированный.

С предварительно замоченного нута слить воду, прополоснуть его проточной водой, сложить в кастрюлю залить холодной водой, поставить на огонь, довести до кипения, снять образовавшуюся пену, и варить на умеренном огне около часа. С нутом я положила вариться и кусок говядины, хотя если варить суп с бараниной, мясо следует порезать на маленькие кусочки и обжарить вместе с луком, овощами и специями.

Пока варится нут и мясо приготовить пряную овощную заправку для супа.

Специи сложить в ступку и перетереть их со щепоткой соли.

Лук, паприку, сельдерей, имбирь и перчик чили мелко порезать. В сковороде разогреть оливковое масло и потушить на нем овощи с добавлением специй на среднем огне в течение 8-10 минут при постоянном помешивании, затем добавить измельченные помидоры (если вы берете свежие помидоры, то с них надо предварительно очистить кожицу, если же консервированные, то задача упрощается). Потушить овощи еще минут 5 с помидорами и снять с огня.

Минут через 40 после начала варки нута и мяса всыпать к ним чечевицу и рис, мясо извлечь из супа и порезать на небольшие кусочки и вернуть опять в бульон и продолжать варить суп еще минут 20, затем добавить к супу тушеные овощи и варить суп до готовности еще минут 15, на этом этапе посолить, поперчить суп по вкусу. В конце варки добавить мелко нарезанную зелень сельдерея, кинзы или петрушки.

Суп разлить по тарелкам, посыпать свежемолотым перцем, в каждую тарелку положить по дольке лимона, и веточке зелени.

Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Марокканская харира (пряный нутово-чечевичный суп): шаг 1Марокканская харира (пряный нутово-чечевичный суп): шаг 2Марокканская харира (пряный нутово-чечевичный суп): шаг 3Марокканская харира (пряный нутово-чечевичный суп): шаг 4Марокканская харира (пряный нутово-чечевичный суп): шаг 5Марокканская харира (пряный нутово-чечевичный суп): шаг 6

Дополнительная информация

Это одно из классических блюд марокканской кухни – примерно столь же распространенное, как борщ на Украине. Разница, помимо вкуса, заключается в том, что тем украинцам, которые соблюдают христианский пост, в голову не придет есть мясной борщ, а вот харира как раз – главная еда марокканцев во время священного месяца Рамадан.

В дни Рамадана, все улицы марокканских городов пропитаны ароматами хариры: суп готовят в каждом доме по собственным рецептам. После того, как выстрел пушки сигнализирует разрешение прервать длящийся от рассвета до заката пост, хариру подают на стол. Этот мясной суп поливают лимонным соком, а едят в сопровождении сладостей: фиников и медовых пирогов.

Если оставить в стороне ритуальную составляющую, то харира – просто вкусный суп, в котором сочетаются яркие вкусы нута, чечевицы, спелых помидоров и пряностей. И все это на наваристом мясном бульоне.


 

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Наталья
04.01.2014 17:20
Ответить

Интересный супчик. Я очень люблю густые супы. 

krolya
04.01.2014 17:53
Ответить

очень хочется попробовать

svetluha
04.01.2014 21:27
Ответить

Викуленька, как же у тебя всегда вкусно и аппетитно! Данное блюдо не исключение... ммммм! 

Olga
04.01.2014 23:00
Ответить

Какой аппетитный суп . Хороший у нас сайт . Много интересного узнаешь. .. Сегодня я познакомилась с супом Харира ! Спасибо , Вика !!! 

krisenok
04.01.2014 23:19
Ответить

Какой богатый состав! И очень интересная информация в доп инфо! Спасибо, Виктория!

ма-ма
04.01.2014 23:55
Ответить

ВИкуля, супер супик! :)

irina-kolyshkova
05.01.2014 00:58
Ответить

сытный

andreytsibulski
05.01.2014 04:44
Ответить

Вкусно там в Морокко !!!   

Ольга♥Ч
05.01.2014 10:23
Ответить

Очень вкусный и сытный суп! Тоже готовила и не раз, нам очень нравится 

Ирина
05.01.2014 13:25
Ответить

Супчик просто супер! Фотографии обалденные, чуть с монитором не проглотила!

larochka
05.01.2014 14:00
Ответить

lira_s
05.01.2014 16:28
Ответить

Какой супчик аппетитненький, так и хочется взять бООООльшущюю ложку и отведать хариру 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.50894745081803451.027
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru