Рыба в кляре с картофелем фри (fish and chips)

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Разделаем рыбу на филе и нарежем небольшими брусочками шириной сантиметра 3, чтобы было удобно есть.

Смешаем кляр.

В муку добавим соль, желток и воду, до консистенции густого блинного теста.

Взобьем белок и осторожно, вмешаем его в получившийся кляр.

Нарежем брусками картофель, промоем его в холодной воде от лишнего крахмала и обсушим на полотенце.

Разогреем масло до 185С градусов и обжарим порциями картофель минуты по 4 до светло-золотистого цвета, откинем на сито, чтобы стекло масло и отставим в сторону.

Затем, насыпем пару столовых ложек крахмала в пакет, закинем туда нашу рыбу и хорошо потрясем, чтобы крахмал равномерно покрыл каждый кусочек.

Теперь можно и обжаривать.

Опускаем кусочки рыбы в кляр и отправляем в разогретое масло до золотистого цвета.

Как только рыба обжарена, настала опять очередь картофеля.

Еще раз опускаем его во фритюр буквально на пару минут и можно подавать.

Я не британец, поэтому больше люблю такое с соусом тар-тар, а не солодовым уксусом (да и нет его у нас), но вот кружка Гинесса или другого плотного стаута все-таки считаю обязательна.

Пошаговые фото рецепта

Рыба в кляре с картофелем фри (fish and chips): шаг 1Рыба в кляре с картофелем фри (fish and chips): шаг 2Рыба в кляре с картофелем фри (fish and chips): шаг 3

Дополнительная информация

 Никогда не слышали как шкворчит разогретое масло, не видели, как покрывается позолотой кляр на кусочках рыбы? Чтобы полюбоваться этой аппетитной картиной, можно поехать в Лондон, например, на Ковент Гарден, ведь там готовят самую популярную закуску Англии уже более 130 лет. Fish&chips - кусочки сочной рыбы в золотистом кляре и поджаренные ломтики картофеля.

Блюдо, ставшее национальным символом появилось в результате смешения  нескольких культур, картофель фри пришел из Бельгии и Франции, а обжарке кусочков рыбы в кляре научили изгнанные из Испании и Португалии евреи. Неспроста, первая лавка в которой продавали прообраз этой закуски, жареную рыбу с картошкой, открылась в 1860 году в еврейском квартале лондонского Ист-Энда. Но окончательно скрепили идею и развили уже в самой Англии несколько лет спустя. Именно в Ланкашире  появилось классическое сочетание компонентов - рыбы в кляре и обжаренных брусочков картофеля и блюдо начало свое победное шествие по стране. По мнению ресторанного критика Гая Даймонда, эта победа стала побочным продуктом индустриальной революции: "Мгновенная популярность этого блюда объяснялась наличием в Лондоне и городах на севере Англии больших масс рабочих, у которых не было нормального жилья, и, соответственно, возможности готовить себе еду на кухне. Индустриальная революция привела к развитию рыболовецкого флота и к удешевлению стоимости рыбы. Треска или камбала с картошкой фри стали первым примером настоящего фаст-фуда".

Соответственно, как у любого фастфуда, у "Fish&chips" нет каноничного рецепта, есть основные принципы готовки. Где-то в кляр добавляют эль, где-то воду, В Южной и Центральной Англии, а также в Западной Шотландии картофель подают с солью и солодовым уксусом, а в Северной и Восточной Шотландии с солью и чаберным соусом.

Ну, а если у вас в "планах" ))))))), пока как у меня не стоит поездка в Англию, то давайте сделаем это дома. Мало того, что блюдо это с богатой историей, так оно еще и просто вкусное и несложное.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

passion1963
11.12.2013 13:21
Ответить

Да, это действительно классика английского фастфуда

Tamara Shepeleva
11.12.2013 13:30
Ответить

вкусняшка!

krolya
11.12.2013 14:21
Ответить

Lgrant (Лена)
11.12.2013 15:34
Ответить

Вкусно, я бы угостилась

dik723
11.12.2013 18:29
Ответить

Супер! Классика английской уличной еды.Пару раз готовил тоже.

mama tasi
11.12.2013 19:48
Ответить

Это моё любимое кушанье :)

lira_s
12.12.2013 00:04
Ответить

Как аппетитненько 

Olga
12.12.2013 16:01
Ответить

Мне нравится ! laugh

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4555122994632961.015
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru