Кокосовый бисквит с ягодно-кокосовым кремом (рецепт с приключениями и счастливым концом)

Фото к рецепту: Кокосовый бисквит с ягодно-кокосовым кремом (рецепт с приключениями и счастливым концом)

Домашняя

60 мин.

Средний

14953

29

29

17 ноября 2013, 12:11

Ингредиенты

  • для бисквита:
  • 150 гр. муки
  • 50 гр. крахмала
  • 120 гр. кокосовой стружки
  • 200 гр. сахара
  • 1 пакетик разрыхлителя
  • 100 гр. сметаны
  • 150 гр. растопленного сливочного масла
  • 3 яйца
  • сок одного апельсина
  • для крема:
  • 200 гр. сливок
  • 1 пакетик закрепителя для сливок
  • 200 гр. сметаны
  • 100 гр. сахара
  • 80 гр. кокосовой стружки
  • 400 гр. замороженных ягод

Пошаговый рецепт приготовления

Для тех кто захочет испечь этот торт настоятельно рекомендую прочесть не только сам рецепт,но и дополнительную информацию.

Замесить тесто для бисквита. Проще я не встречала!!!! Сложить все продукты в подходящую емкость и все тщательно взвить миксером.

Тесто вылить в разъемную форму, дно которой предварительно застелить пекарской бумагой.

Выпекать бисквит при 180°C около 25 мин. Готовый бисквит вынуть из духовки и из формы, дать слегка остыть и еще теплым разрезать на два коржа.

Пока коржи остывают приготовить крем. Сначала надо взбить сливки с закрепителем до состояния устойчивых пиков, затем добавить сметану и сахар и продолжать взбивать до гладкого состояния, последней в крем положить кокосовую стружку и еще немного взбить.

Нижний корж смазать 1/3 готового крема, а сверху высыпать 1/3 замороженных ягод, накрыть вторым коржом, слегка прижать, обмазать верхний корж оставшимся кремом и посыпать оставшимися ягодами.

Готовый бисквит поставить в холодильник для пропитки минимум часов на 5, а лучше всего на ночь.

Ну а утром, к чаю, в сопровождении семьи насладится ароматным, не приторным, с легкой кислинкой кусочком торта.

Приятного кофе-чаепития!

Пошаговые фото рецепта

Кокосовый бисквит с ягодно-кокосовым кремом (рецепт с приключениями и счастливым концом): шаг 1Кокосовый бисквит с ягодно-кокосовым кремом (рецепт с приключениями и счастливым концом): шаг 2Кокосовый бисквит с ягодно-кокосовым кремом (рецепт с приключениями и счастливым концом): шаг 3Кокосовый бисквит с ягодно-кокосовым кремом (рецепт с приключениями и счастливым концом): шаг 4Кокосовый бисквит с ягодно-кокосовым кремом (рецепт с приключениями и счастливым концом): шаг 5Кокосовый бисквит с ягодно-кокосовым кремом (рецепт с приключениями и счастливым концом): шаг 6Кокосовый бисквит с ягодно-кокосовым кремом (рецепт с приключениями и счастливым концом): шаг 7Кокосовый бисквит с ягодно-кокосовым кремом (рецепт с приключениями и счастливым концом): шаг 8Кокосовый бисквит с ягодно-кокосовым кремом (рецепт с приключениями и счастливым концом): шаг 9

Дополнительная информация

Надо сказать, что я не отношусь к тортных дел мастерам и всегда с завистью смотрю на произведения наших талантливых девчонок. Есть у меня на вооружении пару универсальных и всегда удающихся рецептиков, которые и выручают меня при необходимости. Главным критерием этих рецептов является простота в исполнении и никаких заморочек с оформлением, так как в этом смысле у меня две левые руки. Но глядя на творения наших мастеров-кондитеров иногда возникает желание попробовать что-то новенькое. А тут на днях девочки соблазняли кокосовыми бисквитами, сразу два торта было на главной, ну как тут устоять. Когда я проходила в супермаркете мимо полок с товарами для выпечки мне подмигнул пакетик с кокосовой стружкой, и тут же оказался в моих руках, а когда я прочла на обратной стороне рецепт, пакетик тут же очутился в моей корзинке. Рецепт бисквита был кажется написан именно для меня «леворукой», правда крем был из огромного количества сливок, но ведь крем можно и по своему вкусу выбрать.

И вот не откладывая в долгий ящик, я принялась за выпечку бисквита. Надо сказать бисквит достаточно ровно поднялся и зарумянился и в указанное время я его вынула из духовки и достаточно легко освободила из формы, благо стенки съемные и дно формы заблаговременно было застелено бумагой для выпечки. Корж легко позволил себя разрезать, но дальше проявилась вся моя леворукость и малый опыт в таких делах. Как только я взялась за верхний корж, чтобы снять его и промазать кремом, я со страхом поняла, что мне этого не удастся не повредив корж, он начал распадаться у меня в руках: уж очень бисквит оказался нежным. Промелькнула подлая мыслишка, а не устроить ли несостоявшемуся тортику встречу с мусорным ведром, но я ее быстренько отогнала, уж больно сильно было желание отведать заветного бисквита.

Я тут же обратилась к своему кондитеру-консультанту и другу Наталочке mama tasi, благо современные средства связи позволяют это сделать практически мгновенно, независимо от разделяющих расстояний. Надо отдать должное Наташе, она тут же мне предложила как минимум три способа спасения коржа, которые я обязательно возьму на вооружение в будущем. Но в тот момент, помятуя, что тортик для «чайников» в кондитерском деле, я решила, что подчинюсь сложившей ситуации и не буду производить никаких сложных манипуляций по сохранению целостности коржа. Я разобрала его на разрозненные куски, разложив на разделочной доске, примерно сохраняя форму.

Теперь спасти ситуацию мог только крем. Крем, который был предложен на пакетике с кокосовой стружкой я изначально забраковала, хотелось что-то не сильно приторное, с кислинкой. Изначально я планировала сделать просто обычный сметанный крем, но в сложившейся ситуации нужен был более плотный крем, который свяжет разрозненные куски коржа в одно единое целое. Вот тогда и родилась идея соединить сметану со взбитыми сливками и кокосовой стружкой. Сказано — сделано. Но крем показался мне все-таки приторно сладким и тогда я решила подкислить тортик замороженными ягодами.

Оставалось тортик собрать. Частью крема я измазала нижний корж, посыпала немного ягодами и начала аккуратно выкладывать мозаику верхнего коржа, слегка склеивая кремом кусочки между собой и нижним коржом. С этой задачей я успешно справилась, но поверхность торта была конечно далека от идеала. Все трещины оставалось скрыть под кремом, который в последствии должен был связать весь торт воедино.

Как я уже сказала выше, в украшательстве тортов я не сильна и по сему украшением для этого торта стали замороженные ягоды, которыми я засыпала поверхность крема.

Несмотря на все временные неприятности и негоразды на приготовление торта ушло не больше часа.

Торт был отправлен на балкон, благо на улице холоднее чем в холодильнике, где он благополучно переночевал, пропитался и превратился в единое целое.

А на следующий день, когда вся семья собралась за обеденным столом, мы наслаждались вкуснейшим ароматно-сочным, в меру сладким, с ягодной кислинкой тортом под кофе и чай. И все были довольны, а я так особенно, что не поддалась мимолетному желанию выбросить неудавшийся корж в мусорный бак.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

allenka(alarm clock)
17.11.2013 13:01
Ответить

С трудом верится,глядя на этот наиаппетитнейший кусочек и красивый тортик,в такие приключения,Вика))) как  хорошо,что мусорное ведро не оказалось на твоем пути!Очень понравился твой тортик!

passion1963
17.11.2013 13:25
Ответить

Аллочка, спасибо за похвалуangry Вкус у тортика действительно отменный, полностью компенсирует недостатки в оформленииlaugh

ма-ма
17.11.2013 14:03
Ответить

Викуля, чудесный тортик! И оформление и фото, просто заглядение! Честно, не могу поверить, что этого мы могли не увидеть! sad А сахара в тесте нет? Точно? ;) Тогда, этот рецепт для меня! :)

passion1963
17.11.2013 14:07
Ответить

Светик, прости, разочарую, сахар есть, я как-то в расстройстве забыла впиать его в рецепт

Tamara Shepeleva
17.11.2013 16:15
Ответить

Да! Как говорится "и на старуху бывает проруха". У меня иногда тоже случаются казусы такого рода.indecision Но немного подумаешь - и придумывается какое то решение ситуации. Вот  и тут вышел обалденный тортик. С виду и не скажешь что он из кусочков

Кудесница
17.11.2013 16:38
Ответить

Викуля, чудесный тортик!!!  Очень всё понравилось!!! Представляю, какой он был вкусный!!! 

pinkflamingo1962
17.11.2013 16:40
Ответить

Очень вкусный тротик у тебя Викуша получился! Хоть и с приключениями приготовленный.Зато потом он показался тебе ещё вкуснее,чем когда-либо! Я обычно снимаю верхние коржи бисквита(когда делю его) тонокй разделочной доской-знаешь,такие были у нас в магазинах,гибкие,тоненькте разделочные доски-кат таковую осторожно подсовываю под корж и потом его поднимас с лежащим на ней коржом,всё.А тортик получился 

passion1963
17.11.2013 16:50
Ответить

Оля твой совет очень даже дельный, мне Наташа тоже такой вариант предлагала, но такую досточку надо еще иметь, я ведь пеку от случая к случаю.laugh

gavr
17.11.2013 19:05
Ответить

Понравился торт несказанно!!sadsadsad От него веет домашним теплом, уютом...  А насчет твоей "леворукости" Вика,насмешила... Не вгоняй, нас ,профанов в комплексы!!!

манюша
17.11.2013 19:44
Ответить

Ой, Викуль, в чём мы похожи, так это в леворукости по части тортоприготовления.surprise Очень понравился твой бисквит. Торт вышел очень даже славный.  Утащила в коллекцию.

манюша
17.11.2013 19:58
Ответить

Ой, Викуль, в чём мы похожи, так это в леворукости по части тортоприготовления.surprise Очень понравился твой бисквит. Торт вышел очень даже славный.  Утащила в коллекцию.

passion1963
18.11.2013 11:04
Ответить

Машуль, мы еще во многом с тобой похожи, просто об этом не догадываемсяlaugh

kakosha(Лена)
17.11.2013 20:26
Ответить

Виктория, прочитав рецепт и допинфу, могу сказать только одно - "Через тернии к звездам"

passion1963
18.11.2013 11:05
Ответить

Ну до звезд еще далековатоsad

nira60
17.11.2013 22:03
Ответить

Вика, улыбалась читая историю создания этого аппетитнейшего творения. Кто бы мог подумать, что под нежным кремом и сочными ягодами спрятана неудача, если это действительно неудача. А возможно  наоборот, повезло всем.

passion1963
18.11.2013 11:07
Ответить

Ирочка, ты права, от тортика не осталось ни крошки, так что неудачей это уже считать нельзяsad

Екатерина
17.11.2013 22:39
Ответить

Тор выглядит невероятно аппетитным, прошу не рассказывайте никому о возникших сложностях: во-первых вам все равно никто не поверит (особенно в то, что ручки не золотые!) :) а во-вторых: конечный результат так хорош, что нужно просто им насладиться

for_ever
17.11.2013 23:46
Ответить

          Викуля, чтобы это было последним твоим огорчением!  Изумительный тортик!

Сколько покупаю кокосовую стружку - и ни одного рецепта....Твой рецепт  занесла  к себе в тетрадку и в ближайшее время планирую насладиться его ароматом.

passion1963
18.11.2013 11:08
Ответить

Ирочка, спасибо на добром слове, давно тебя не видела на кулинаре, хорошо что заглянулаangry

krolya
18.11.2013 00:10
Ответить

девочки совершенно правы, по фото и не скажешь, что было что-то не так. А если не это приключение, то не создался бы такой чудный крем ;)

Т.к. у меня очень редко получается нормально разрезать, пеку отдельно по  коржам, может заморочнее, но зато точно знаю, что у меня будут одинаковые коржи
 

passion1963
18.11.2013 11:09
Ответить

Зоечка, ты печешь в отличие от меня чаще, вот и есть у тебя всякие хитростиsad

ogiway
18.11.2013 11:02
Ответить

laughАхха- ширятся наши ряды!!!!!!! А то ведь и правда-глянешь- такая везде красота-что впору впасть ...куда -нибудь впору впасть уже...НО- нечего нам там делать!Пусть руки непонятные-но золотые-это точно! И результат изумительный!!!!!!!

ogiway
18.11.2013 11:04
Ответить

blushАплодисменты удрали от меня! НЕ привыкну никак-что теперь смайлы не вылезают строго в конце строки....

passion1963
18.11.2013 11:12
Ответить

Оксаночка, впасть то конечно можно,  но с такой поддержкой как у нас на сайте, далеко не провалишся, вытянутsad

byrenka
18.11.2013 14:35
Ответить

Виктория!!!! Со славной победой и блестящим результатом!!!!!!!!

mama tasi
18.11.2013 20:23
Ответить

Торт получился очень аппетитным, не отказаль бы от большущего куска, особенно сегодня :)

lil-8888
19.11.2013 16:48
Ответить

Замечательный получился торт!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.5154437202709561.029
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru