Фото к рецепту: Камди ча

Домашняя

Простой

24796

1

5

04 июня 2013, 19:38

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Берется картофель, режется соломкой (можно на терке для моркови по-корейски) и варится в соленой воде до почти готового состояния. Как только вода закипит, опустить туда картофель, минуты на 3 (пробовать).

Мясо так же режется соломкой и обжаривается вместе с мелко порезанным репчатым луком и соевым соусом в растительном масле. Сначала мясо выложить на сухую разогретую сковороду, чтобы оно жарилось в собственном соку, затем добавить 1 ст. л. соевого соуса, растительное масло, лук. Когда лук станет мягким, выключить и добавить чеснок (через чеснокодавилку или мелко порезать), перемешать.

Если использовать корейскую заправку для картофеля, то сначала добавить заправку к готовому картофелю, хорошо перемешать, дать постоять 10-15 минут. Затем мясо смешивается с картофелем и заправляется еще 1 ст. л. соевого соуса, небольшим количеством уксуса и зеленью. Перец черный и кориандр по вкусу. Можно добавить порезанный соломкой сладкий перец и маслины. Подается как в холодном, так и в горячем виде. Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Камди ча: шаг 1Камди ча: шаг 2Камди ча: шаг 3

Дополнительная информация

Любителям корейской кухни. Картофель с мясом. Пробуйте...

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Наташа
05.06.2013 14:42
Ответить
посмотрите какие качественные клипы у Андрея Ковалёва)))

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3556384550389221.05
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru