Блинная запеканка с грибами и соусом бешамель

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Сначала нужно приготовить тонкие бездрожжевые блинчики по любому рецепту.

Рулеты из блинов возлежат на подушке из тушеного шпината. Зелень нужно тщательно вымыть, обсушить, крупно порезать. На сковороде с антипригарным покрытием разогреть около 30 г сливочного масла, выложить шпинат, посолить и тушить на среднем огне 2-3 минуты, чтобы он пустил сок. Размягчившиеся листья переложить в порционные формы для запекания.

Как приготовить соус бешамель

Лук очистить и нарезать кубиками. В кастрюлю вылить молоко, добавить лук, лавровый лист, горошины черного перца и довести до кипения на слабом огне. Остудить и процедить.

В небольшом сотейнике нужно приготовить ру – смесь сливочного масла и муки. Масло порезать кубиками и растопить на слабом огне, добавить муку и тщательно перемешать. Тонкой струйкой влить остывшее молоко, постоянно помешивая, чтобы не образовывались комочки. Нагревать соус на слабом огне до закипания, варить около 3-4 минут. К этому времени бешамель должен слегка загустеть. Добавить перец чили, соль и тертый мускатный орех. Соус бешамель должен быть совершенно однородным. Если все же случились комочки, нужно протереть его через сито.

Грибная начинка для блинов

Чтобы сделать начинку из грибов, сначала нужно очистить шампиньоны. Лучше их не мыть, а просто снять пленочку со шляпки, чтобы пористый гриб не впитывал лишнюю влагу. Очищенные шампиньоны нарезать небольшими кубиками. Лук очистить и также мелко нарезать. Зубчик чеснока измельчить.

На сковороде нагреть растительное масло, обжарить лук до полупрозрачности, добавить грибы и обжаривать около 5 минут. Добавить сливочное масло, чеснок и тимьян, перемешать и потушить на среднем огне, пока не испарится вся лишняя влага. Посолить и поперчить. Добавить пару ложек соуса бешамель и перемешать.

Два блина положить на доску немного внахлест. Выложить половину начинки, разровняв ее по всей поверхности. Свернуть плотный ролл и разрезать его на кружочки толщиной около 1,5 см.

В формы для запекания, где уже лежит шпинат, выложить немного соуса бешамель, уложить кусочки рулета и полить оставшимся соусом. Сыр натереть на мелкой терке и посыпать блины.

Духовку разогреть до 200С, поставить в нее блинную запеканку на 10 минут. Сыр должен расплавиться и превратиться в золотистую корочку. Подавать блюдо горячим.

Дополнительная информация

В последнее время рецепты от Эктора Хименес-Браво стали очень популярными, а поскольку этот известный шеф-повар с охотой делится своими знаниями со всеми желающими, найти интересное блюдо в его исполнении и повторить его не составляет труда. Если верить автору, такую блинную запеканку он готовил для наследника британского престола принца Чарльза во время его визита в Канаду. О подробностях история умалчивает, но блюдо получается действительно достойным праздничного стола. Оно, конечно, требует некоторых усилий, но, в отличие от других рецептов знаменитого повара, нет в этой запеканке из блинов ничего сверхсложного. Если вам хочется удивить гостей или близких необычным вариантом блинов с грибами, это – тот самый рецепт!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Кудесница
30.04.2013 20:30
Ответить
Как может не понравиться такая запеканка!!! *THUMBS UP* Тем более с таким соусом!!! *BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO*
sweta1
30.04.2013 21:05
Ответить
да-да,именно под таким соусом и я запекала блинчики,правда бЭз грибов....Здорово и вкусно!*BRAVO*:):):)
svetluha
30.04.2013 22:49
Ответить
М-м-м, грибочками ароматными запахло! Соус бешамель, все-таки, настолько универсальная вещь. И в Ваше блюдо вписался как нельзя лучше!*THUMBS UP*
ogiway
01.05.2013 17:33
Ответить
;)Как всегда-нетривиально, шикарно,интересно;)*BRAVO**BRAVO**BRAVO*

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4425031318595981.013
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru