Лук, запеченный на гриле с сыром

Ингредиенты

  • 2 крупные луковицы
  • 100 гр. моцареллы
  • несколько веточек свежего лимонного тимьяна

Пошаговый рецепт приготовления

Лук очистить и нарезать толстыми кольцами, шириной примерно 7-8 мм. Моцареллу нарезать кружочками.

Разогреть духовку в режиме гриля. В форму для запекания капнуть масло (как вариант, можно застелить дно пергаментом). Выложить кольца лука, слегка сбрызнуть их оливковым маслом, посыпать перцем и листочками тимьяна. Запекать в течение 5-7 минут.

Когда лук начнет подрумяниваться, выложить сверху кружочки сыра и запекать еще 3-4 минуты до появления хрустящей корочки.

Закуску из лука подавать горячей с веточками свежего тимьяна и белым вином.

Совершенно другой вкус это блюдо приобретет, если вместо моцареллы вы возьмете мягкий сладковатый сыр с белой плесенью, например бри или камамбер. В этом случае не будет поджаристой золотистой сырной корочки, зато сыр пропитает лук мягкой кремовой массой. Еще один достойный претендент – голубой сыр с благородной плесенью, например, горгонзола, рокфор или данаблу. Их специфический аромат очень удачно сочетается с запахом печеного лука, а пряный солоноватый вкус добавляет закуске пикантности.

Дополнительная информация

Эта горячая закуска, которая готовится без малейших усилий за 10 минут, оказалась неожиданно вкусной. Настолько, что от нее было трудно оторваться. Это особенно удивительно оттого, что я, в принципе, не очень люблю репчатый лук. Ну то есть я признаю, что маленькие его кусочки в супе или соусе вполне уместны, они добавляют вкус и аромат, но чтобы вот так прямо есть его большими кусками… никогда бы не поверила, если бы не приготовила эту закуску из лука. Дело в том, что запеченный лук на гриле с пряными травами теряет остроту и резкий запах, он становится сладковатым и удивительно ароматным, но остается при этом хрустящим и сочным. А поджаристая золотистая сырная корочка … что о ней говорить? Она божественна))) Думаю, если готовить его на решетке мангала на открытом огне, получится шикарная горячая закуска для пикника.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

lira_s
27.02.2013 17:05
Ответить
взяла на вооружени для пикника *BRAVO**BRAVO*
ella_b
27.02.2013 17:14
Ответить
И я для пикника.Уверена,что хорошо пойдет.*THUMBS UP*
sweta1
27.02.2013 19:00
Ответить
вот здорово!И так просто....*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
Oksana
28.02.2013 04:57
Ответить
Мммм....... надо же какая вкусняшка получается.Да ещё и с белым вином.Забираю рецепт себе.Спасибо за вкусную идею.*THUMBS UP**BRAVO*
Kitchen Fairy
28.02.2013 10:52
Ответить
На здоровье! Рада, что идея пришлась по вкусу
ogiway
28.02.2013 07:32
Ответить
;););)Так просто- и так круто!*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
jamiroquai
01.03.2013 22:45
Ответить
Очень понравилось, тем более что лук я люблю в любом виде.*THUMBS UP*

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4668907670045691.017
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru