Салат с креветками, авокадо и грейпфрутом

Ингредиенты

  • 1/2 грейпфрута
  • 1 авокадо
  • 150 гр. крупных замороженных креветок
  • горсть листьев рукколы
  • 2-3 грецких ореха
  • 2 ч.л. лимонного сока

Пошаговый рецепт приготовления

Грецкие орехи почистить и подсушить на сухой сковороде до появления характерного запаха. Дать остыть и поломать руками на кусочки средней величины. Авокадо очистить, полить лимонным соком, чтобы не образовалось бурых пятен. Грейпфрут очистить от кожуры и тонких белых пленок, оставив одну мякоть. Порвать ее крупными кусочками и полить коньяком.

Если грейпфрут недостаточно сладкий и в нем сильно чувствуется горечь, можно смешать коньяк с 1/2 ч.л. сахара. И еще: можно сократить число ингредиентов и обойтись без лимонного сока. Нам ведь нужна всего лишь половина грейпфрута, из оставшейся мякоти можно выжать сок и полить им авокадо. Он хотя и не такой кислый, как лимонный, но способен уберечь нежную мякоть от потемнения.

Креветки разморозить, очистить от голов и панциря, удалить кишечную вену. Опустить в подсоленный кипяток на 5 минут. Не варить!

Готовим заправку. Чеснок очистить и очень мелко порубить ножом. Смешать оливковое масло, оставшийся лимонный сок, чеснок, соль и перец. Залить заправкой креветки и дать полежать минут 10. Листья рукколы вымыть и обсушить. На тарелку выложить авокадо, грейпфрут, креветки и рукколу, посыпать орехами и полить заправкой.

Дополнительная информация

Иногда так хочется внести в жизнь немного ярких красок и положительных эмоций. И зачем ждать праздника, если можно сделать его самому. Этот вкусный красочный салат создает праздничное настроение одним своим появлением на столе, а контрастные вкусовые ощущения не оставляют дегустаторов равнодушными. Сочные креветки с чесночной заправкой, горьковато-сладкий грейпфрут, истекающим соком на листья пряной рукколы, и нежно-сливочный авокадо, который пытается своим нейтральным вкусом угомонить ту лавину, которая обрушивается на ваши вкусовые рецепторы. Ну как, захотелось попробовать? Тогда к делу!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

andreytsibulski
29.01.2013 13:03
Ответить
Вкусный состав,красиво и ярко!!!*THUMBS UP*@}--}--
Lgrant (Лена)
29.01.2013 13:49
Ответить
Мне нравится, единственное, что смущает -орехи, все такое нежное и тут - бац, орех. Хотя.... надо пробовать
Kitchen Fairy
29.01.2013 14:01
Ответить
Орехи не очень крупно порублены, в этом и была задумка - чтобы салат имел разную текстуру. Они добавляют интересный запах всему этому букету. К тому же, у меня салат немножко постоял в перемешанном виде, пока я фотографию обрабатывала, очень уж не терпелось посмотреть, как вышло. За это время орехи пропитались лимонно-коньячным ароматом, было очень вкусно. Я вот даже подумываю, а не стоит ли их специально вымочить в коньяке после обжарки? Но если орехи смущают - можно не класть)
ogiway
29.01.2013 13:49
Ответить
:) Обожаю креветки с грейпфрутом! И заправка интересная...а остальное-надо сделать!;)*THUMBS UP*
lyuka_77
29.01.2013 22:19
Ответить
прекрасный салатик! вариаций на тему может быть много, в этом и прелесть!:) мне тоже грецкие орехи не по душе, так я везде кедровые подкладываю=) а салатик превосходный!!!!
chef
29.01.2013 23:52
Ответить
Очень нравится сочетание цитрусовых и морепродуктов. Наверняка орешки придали определённый шарм @}--}--
Алексей
30.01.2013 23:18
Ответить
Выглядит аппетитно
natalie
28.02.2014 00:59
Ответить

Очень вкусный салат! Правда коньяк и лимон не использовала (не было), с ними наверно ещё вкуснее!
Вместо грейпфрукта использовала памело. Мужчины были в восторге!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4861006846106791.021
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru